580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Госуслуги облегчают нашу жизнь

10 Декабрь 2016

Современное время – это время великих технологий. Человек не представляет свою жизнь без телефона, бытовой техники, теле-радио вещания…. С каждым днем гражданам для их удобства и экономии времени предлагаются различные услуги, без которых уже не обойтись. Создаются отдельные сайты и порталы. С каждым днем становится все более востребованным среди населения нашего района портал государственных услуг. О возможностях данного портала и о предоставлении государственных услуг отделениями ГИБДД мы поговорили с начальником отделения ГИБДД МО МВД России «Макарьевский» майором полиции Алексеем Петровичем Алешковым.


Алексей Петрович, расскажите какие государственные услуги для населения предоставляет Госавтоинспекция?

- Сотрудниками ГИБДД предоставляются следующие государственные услуги: предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения, государственная регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним, приём квалифицированных экзаменов и выдача водительских удостоверений.

Как именно можно получить государственную услугу в электронном виде?

- Это очень просто. Данный портал богат своими возможностями. Гражданин может получить сведения не только в области дорожного движения.

С помощью компьютера или телефона нужно выйти в Интернет и зарегистрироваться на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Только после этого можно будет подать заявление на любую из перечисленных Госуслуг, оказываемых ГИБДД. Гражданину требуется поэтапно заполнить все поля заявления, с указанием даты оказания госуслуги и адреса подразделения Госавтоинспекции, в котором гражданин желает получить услугу.  Кроме того, через личный кабинет можно оплатить штрафы ГИБДД, узнать сумму к оплате, а так же уточнить, когда именно и за какое нарушение ПДД был выписан штраф. С помощью этого портала будущие водители могут записаться на сдачу правил дорожного движения, как теоретической части, так и практической.

Где будущий молодой водитель может получить Госуслугу в виде сдачи на права?

- Будущий молодой водитель, прошедший обучение должен сдать экзамен в подразделении Госавтоинспекции. Данную услугу будущий водитель может получить в подразделениях ГИБДД: г. Костромы, Галича, Шарьи и г. Буя. Однако, зачастую молодые люди зарегистрированы по одному адресу, а проживают в другой области. При этом гражданин может сдать экзамены в той области, в которой проживает. Ему необходимо только зарегистрироваться на портале и выбрать удобную дату и время для сдачи на права. Это удобно и экономит его время.

Могут ли сотрудники Госавтоинспекции отказать гражданину в предоставлении Госуслуги, который не был зарегистрирован на портале Государственных услуг, но обратился лично в подразделение ГИБДД?

- Нет, сотрудники ГИБДД не праве отказать гражданину только потому, что он по той или иной причине не воспользовался порталом «Гос. услуг». Однако большинство граждан заранее производят запись для получения гос.услуги именно посредством сайта госуслуг или воспользовавшись установленными в подразделениях ГИБДД терминалами, с помощью которых гражданин может получить номерной талон предварительной записи для получения услуги. Поэтому при личном обращении гражданина может оказаться, что очередь заполнена, и талонов для личного приема может не быть. Это связано с тем, что у сотрудников ГИБДД дни оказания услуг расписаны вперед. Поэтому гражданин в день обращения может не получить гос. услугу.

Как быть тем гражданам, которые с компьютерами на «Вы»?

- Есть два варианта: первый, попросить знакомых. Второй – воспользоваться услугами сотрудников Многофункционального Центра и Пенсионного Фонда, которые в праве зарегистрировать гражданина на портале «Госуслуг». После этого гражданину необходимо самому на портале «Госуслуг» пройти процедуру активации.

Какие услуги предоставляют сотрудники группы регистрационной работы №7 и в какие дни они работают с гражданами?

- сотрудники ГРР №7 предоставляют следующие услуги: регистрация авто-мототранспорта и обмен водительского удостоверения.

Данное подразделение находится по адресу: г. Макарьев ул. Дорожная д. 2а, тел. 8(49445)55-3-68.

Их режим работы с гражданами: вторник, четверг, пятница с 9-00 до 18-00, среда с 9-00 до 13-00, суббота с 8-00 до 17-00, воскресенье-понедельник выходной.

Уважаемые, граждане! Не стоит бояться регистрации на портале «Госуслуг». Он создан для вашего удобства и экономии времени. Мы живем в век технологий, которые облегчают нашу жизнь.


Прочитали: 70 раз


Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".