580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Оформление договоров участия в долевом строительствепо новым правилам

21 Февраль 2014

С 01.01.2014 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2012 N 294-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусмотревший обязательное страхование интересов дольщиков.


До сих пор основным способом обеспечения обязательств по договору долевого участия в строительстве был залог прав на земельный участок. Ввиду вступления в силу указанного закона, в настоящее время помимо залога каждый застройщик должен заключить договор поручительства банка или договор страхования, гарантирующие выплату возмещения  в случае неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения в пользу участников долевого строительства.

Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам долевого участия наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:

1) поручительство банка;

2) страхование гражданской ответственности застройщика путем участия застройщика в обществе взаимного страхования либо заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховании и удовлетворяющей требованиям, установленным законом.

В случае, если застройщик выбрал страхование в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств по передаче жилого помещения по договору, он обязан довести до сведения участников долевого строительства условия страхования, а также сведения об обществе взаимного страхования или о страховой организации, которые осуществляют страхование гражданской ответственности застройщика.

Застройщик до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору либо оформляет поручительство банка.

Новый закон затронул интересы будущих участников долевого строительства - граждан, заключающих договоры после 1 января 2014 года. Для их государственной регистрации в органы Росреестра застройщик должен будет представить один из следующих предусмотренных Федеральным законом от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» документов:

договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве;

договор поручительства за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

 На государственную регистрацию последующих договоров участия в долевом строительстве того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан представлять договор страхования, в случае, если такой договор заключен в отношении каждого участника долевого строительства.

    Начальник отдела регистрации прав
         на объекты недвижимости жилого назначения, ипотеки
         и договоров долевого участия в строительстве
         
Управления Росреестра по Костромской области                                  Н.Б. Макарова


Прочитали: 107 раз

Новости по теме:
  • Итоги участия в VIII Спартакиаде «Бодрость и здоровье»
  • Приглашаем к участию в конкурсе на лучшее оформление фасадов зданий и прилегающих к ним территорий к Новому 2022 году «Макарьев новогодний»
  • ПФР КС в Макарьевском районе запускает «горячую линию» по новым выплатам
  • Впочтовых отделениях Костромской области доступно оформление полисов ОСАГО
  • Макарьевская Госавтоинспекция информирует о проведении социальной кампании «По правилам»

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".