580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Северо – Западная транспортная прокуратура разъясняет

21 Июнь 2022


О запрете навязывания дополнительных страховых услуг, при оформлении проездного документа

В марте 2022 года Банк России и Роспотребнадзор выпустили совместное информационное письмо, в котором сообщили о недопустимости проставления за потребителя автоматического согласия на приобретение дополнительных страховых услуг.

Страховые агенты и брокеры, как показывает практика, при наличии предоставленных страховыми компаниями полномочий, а также их субагенты и владельцы агрегаторов информации о товарах и услугах при реализации билетов на самолеты и поезда через мобильное приложение или Интернет-сайт заведомо проставляют в форме основного договора согласие потребителя на заключение договора добровольного страхования в виде «галочки».

Банк России и Роспотребнадзор разъяснили, что проставленное за страхователя автоматическое согласие не подтверждает ознакомление с условиями страхования и волеизъявление на заключение дополнительного договора.

Навязывание дополнительных услуг запрещено. Страховая организация или посредник, виновные в нарушении права на свободный выбор услуг, должны возместить потребителю все убытки, включая цену навязанной услуги.

Роспотребнадзор разработал перечень мер, направленных на снижение рисков распространения COVID-19 при перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей в летнюю оздоровительную компанию 2022 года

Постановление Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту РФ от 16.05.2022 № 3 «Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности при перевозке организованных групп детей железнодорожным транспортом в период летней оздоровительной кампании 2022 года в условиях сохраняющихся рисков распространения COVID-19» определено, что работникам ОАО «Российские железные дороги» необходимо в числе прочего обеспечить:

- условия для кратковременного пребывания детских организованных коллективов в залах ожидания, посадку в поезда по заранее подготовленным маршрутам («зеленый коридор»), минимизацию входа в здание вокзала после завершения поездки;

- включение в состав для перевозки детей пассажирских вагонов и вагонов-ресторанов с минимальными сроками службы, оборудованных системами кондиционирования воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, установками обеззараживания воздуха и питьевой воды;

- использование работниками пассажирского комплекса, непосредственно связанными с обслуживанием пассажиров, средств индивидуальной защиты органов дыхания, кожных антисептиков;

- запрет несанкционированной торговли пищевыми продуктами на объектах пассажирского комплекса (на вокзалах, вокзальных комплексах, перронах, посадочных платформах, в поездах дальнего следования, электропоездах);

- выделение отдельного купе для временной изоляции в пути следования больного с симптомами инфекционного заболевания, в том числе не исключающими COVID-19;

- обследование работников поездных бригад, задействованных в обслуживании организованных групп детей, на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций однократно перед началом летней оздоровительной кампании;

- проведение профилактической дезинфекции в пути следования с кратностью обработки каждые 4 часа всех контактных поверхностей (дверные ручки, поручни, поверхности столов, кресел) с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия.

Министерством транспорта России разъяснены особенности перевозки ж/д транспортом организованных групп детей в летний период

Определено, что перевозчик может осуществлять продажу билетов для перевозки групп детей в поездах дальнего следования по заявкам организаций.

Минимальное количество детей в такой группе – 10 человек.

Организация, отправляющая группу детей, при оформлении билетов должна представить письменное подтверждение о предоставлении горячего питания для детей при нахождении в пути следования свыше суток. При нахождении в пути следования менее суток необходимо письменное подтверждение об обеспечении сухими пайками.

Также приведены перечни документов, необходимых для резервирования мест на перевозку организованных групп детей и для оформления билетов.

Разъяснения опубликованы на официальном сайте Министерства транспорта Российской Федерации https://mintrans.gov.ru/

Увеличен размер административного штрафа за нарушение правил поведения на железнодорожном, воздушном или водном транспорте

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон от 16.04.2022 № 93-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 11.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Закон ужесточает административную ответственность за нарушения правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте, в том числе за так называемый «зацепинг» (когда подростки катаются на подножках и крышах вагонов), а также за самовольную остановку поезда или самовольный проезд в грузовом поезде. За подобные противоправные действия устанавливается штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей.

Ранее размер штрафа составлял 100 рублей.

Подобные правонарушения являются достаточно часто совершаемыми. Данное обстоятельство указывает в том числе и на то, что существовавшая мера ответственности никого не может остановить от совершения таких правонарушений. Более того, есть пострадавшие в результате таких неправомерных действий, в основном это несовершеннолетние. К сожалению, есть и погибшие. Принятие закона поможет сохранить много жизней.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Документ опубликован на официальном портале правовой информации 16 апреля 2022 года.

Меры поддержки граждан в сфере занятости в 2022 году

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2022 № 376 утверждены особенности организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году.

Согласно принятому документу в службах занятости населения оказываются государственные услуги:

- психологической поддержки безработных граждан;

- организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;

- социальной адаптации безработных граждан на рынке труда;

- содействия началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства и постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;

- организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности.

Указанные услуги предоставляются следующим категориям гражданам:

- находящимся под риском увольнения;

- переведенным по инициативе работодателя на работу в режим неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели;

- состоящим в трудовых отношениях с работодателями, которые приняли решение о простое;

- состоящим в трудовых отношениях с работодателями, в отношении которых применены процедуры банкротства;

- находящимся в отпусках без сохранения заработной платы;

- испытывающим трудности в поиске работы.

С 1 сентября изменится порядок расследования несчастных случаев на производстве

Приказом Минтруда России от 20.04.2022 № 223н утверждено Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве.

Происшествия разделили по видам, например: физические перегрузки или перенапряжения, воздействие электрического тока либо вредных веществ.

Классифицировать обяжут и причины таких случаев. Они могут произойти из-за нарушения работником трудового распорядка и дисциплины, несовершенства технологического процесса и т.д.

Кроме классификаторов несчастных случаев, они содержат обновленные формы документов для расследования несчастных случаев и положение о его особенностях в отдельных отраслях и организациях. Также изменится порядок формирования комиссии по расследованию несчастных случаев. Постанволение, которое сейчас регулирует эти вопросы, отменят.

Приказ действует до 1 сентября 2028.
 

Отдел по надзору за исполнением законов,

процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью

(с дислокацией в г. Ярославле) Северо-Западной транспортной прокуратуры


Прочитали: 59 раз

Новости по теме:
  • Костромская межрайонная природоохранная прокуратура информирует
  • Прокуратура Макарьевского района информирует об организации «горячей телефонной линии» по вопросам теплоснабжения
  • Прокуратура информирует
  • Прокуратура информирует
  • Прокуратура информирует

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".