580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Чтобы не оказаться жертвой мошенников необходимо знать следующее

07 Апрель 2022


1. Мошенники звонят и представляются банковскими работниками, говорят, что с банковской карты пытаются похитить денежные средства или кто-то, пытается оформить на человека кредит, и для блокировки данных операций необходимо продиктовать номер банковской карты, срок ее действия и код на обороте карты. После этого потерпевший диктует еще код из смс-сообщения, после чего денежные средства списываются. Также мошенники, представившись банковскими работниками, говорят, что денежные средства необходимо перевести на безопасный счет, после чего потерпевший снимает денежные средства со своей банковской карты и сам лично переводит их через банкомат на счет, который ему диктуют мошенники.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДИКТУЙТЕ ДАННЫЕ СВОЕЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ И НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ПО ПРОСЬБЕ НЕИЗВЕСТНЫХ ВАМ ЛИЦ!

В первую очередь, Вы должны инициативно прервать разговор и позвонить по номеру 900, где оператору сообщить о данной ситуации, и спросить, действительно ли Вам звонят сотрудники банка. Помните, что банковские работники НИКОГДА не будут спрашивать у Вас номер Вашей банковской карты и коды из смс-сообщений.

2. Мошенники звонят и представляются сотрудниками полиции, прокуратуры и иных силовых ведомств, говорят, что: — Ваш родственник попал в беду, и чтобы его выручить, необходимо перевести денежные средства на банковский счет или номер телефона; — с Вашего счета пытаются перевести деньги, и данные люди в разработке у правоохранительных органов. Говорят, что Ваша обязанность помочь им, и таким образом выманивают у Вас данные банковских карт или банковских счетов. Также в этот момент мошенники говорят, что создана специализированная группа по раскрытию мошенничеств, состоящая из сотрудников правоохранительных органов и сотрудников Центрального Банка.

ПОМНИТЕ, ЧТО МОШЕННИКИ МОГУТ ЗВОНИТЬ С РАБОЧИХ ТЕЛЕФОНОВ ДЕЙСТВУЮЩИХ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ И ПРЕДСТАВЛЯТЬСЯ ИХ ДАННЫМИ!!!

Для предотвращения мошеннических действий инициативно прерывайте разговор, позвоните по номеру телефона 8-49445-55-2-02 (дежурная часть) и поинтересуйтесь, действительно ли Вам звонили сотрудники правоохранительных органов.

3. При покупке вещей через социальные сети или Интернет-магазины, мошенники просят перевести предоплату на банковскую карту. НИКОГДА НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ПРЕДОПЛАТУ, т.к. возникает риск того, что Вас обманут. Не хотите стать жертвой обмана, то просто откажите в предоплате продавцу товара и найдите в интернете другой товар. Таким образом, снижается риск того, что Вас обманут. Также некоторые продавцы, говорят, что посылку необходимо будет оплатить на почте, причем, при получении посылки. Вы не имеете право ее вскрыть, пока ее не оплатите. В последующем Вы оплачиваете покупку, вскрываете посылку и обнаруживаете там совсем не тот товар, который Вы заказывали.

ПОМНИТЕ, ЧТО ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ПОСЛЕ ЭТОГО ВАМ НИКТО НЕ ВЕРНЕТ!!!

в таких случаях заказывайте товар в проверенных Интернет-магазинах, с возможностью «заморозки» денег, чтобы их в последующем вернуть;

4. Также Вы можете стать жертвой мошенников при продаже Вами товара. Вам звонит «покупатель» и говорит, что готов купить у Вас товар, но так как находится в другом городе, то он может скинуть предоплату. ВЫ соглашаетесь, говорите ему номер своей банковской карты и код из смс-сообщения, после чего у Вас списываются денежные средства.

ПОМНИТЕ, ЧТО НИКОГДА НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА ПРЕДОПЛАТУ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПРОСТО РАЗГОВАРИВАЕТ С ВАМИ ПО ТЕЛЕФОНУ, И ВЫ ЕГО НЕ ВИДЕЛИ ЛИЧНО!!!

5. Мошенники также часто взламывают аккаунты Ваших друзей и родственников в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», и просят Вас перевести деньги в долг.

НИКОГДА НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ДЕНГЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В ДОЛГ, НЕ ПОЗВОНИВ ЧЕЛОВЕКУ, И НЕ УДОСТОВЕРИВШИСЬ, ЧТО ВАМ ПИШЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОН!!!

6.Также мошенники создают специальные сообщения со ссылкой на какой-нибудь интернет-сайт. После того, как Вы перейдете по ссылке, то на телефон заносится вирус, и денежные средства списываются с Вашей банковской карты.

НИКОГДА НЕ ПЕРЕХОДИТЕ ПО ИНТЕРНЕТ-ССЫЛКАМ ОТ НЕИЗВЕСТНЫХ ВАМ ИСТОЧНИКОВ!!!

УУП и ПДН МО МВД России «Макарьевский»


Прочитали: 75 раз

Новости по теме:
  • Узнать номер очереди на санаторно-курортное лечение костромичи-льготники могут онлайн на сайте Социального фонда России
  • ПФР предупреждает: опасайтесь мошенников!
  • ПФР предупреждает: опасайтесь мошенников!
  • ВЦИОМ: большинство россиян сообщили о намерении участвовать в переписи и согласны с необходимостью ее проведения
  • Макарьевская Госавтоинспекция напоминает о необходимости уплаты административных штрафов за нарушения ПДД

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".