580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Информация для арендаторов торговых мест на розничных рынках и ярмарках, в выставочных комплексах торговых центрах

28 Декабрь 2021


ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

УФНС России по Костромской области

Информация для арендаторов торговых мест на розничных рынках и ярмарках, в выставочных комплексах торговых центрах.

Федеральная налоговая служба информирует о том, что Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесены на рассмотрение поправки, предусматривающие изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в том числе изменения в Федеральном законе от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ), связанные с сокращением перечня исключений, позволяющих организациям и индивидуальным предпринимателям осуществлять расчеты на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах без применения контрольно-кассовой техники.

Текст соответствующих поправок аппарата Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона № 905542-7 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», принятому Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении 27.01.2021, прилагается. 

Согласно требованиям действующей редакции Федерального закона № 54-ФЗ (абзац 6 пункта 2 статьи 2) в настоящее время производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении торговли на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли (за исключением торговли с использованием автоматических устройств для расчетов (например, торговых автоматов и т.п.) и (или) торговли подакцизными товарами и (или) торговли товарами, подлежащими маркировке идентификационными знаками) вправе представители широкого круга субъектов предпринимательской деятельности, реализующие продовольственные товары с торговых мест, не обеспечивающих показ и сохранность выставленного к продаже товара, и (или) реализующие вне крытых рыночных помещений различные виды непродовольственных товаров, которые отсутствуют в перечне, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 698-р (прилагается).

По новой предлагаемой указанными поправками редакции Федерального закона № 54-ФЗ не применять при расчетах с покупателями контрольно-кассовую технику на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах будут вправе только субъекты предпринимательской деятельности, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог – ЕСХН) и осуществляющие торговлю исключительно продовольственными товарами на основе договора розничной купли-продажи, при которой передача товара происходит в момент заключения такого договора, с торговых мест, общая площадь которых, включая места для хранения таких товаров, не превышает 15 квадратных метров.

Все иные субъекты предпринимательской деятельности, вне зависимости от применяемой ими системы налогообложения, в том числе патентной системы налогообложения – ПСН, как с наемными, так и без наемных работников, и вне зависимости от вида реализуемой ими продукции, а также используемого ими торгового места, включая лотки и открытые прилавки, расположенные, как внутри, так и за пределами крытых рыночных помещений, при расчетах с покупателями на территории рынков, ярмарок, выставочных комплексов будут обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Вступление в силу измененной редакции абзаца 6 пункта 2 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ предусмотрено названным проектом с 1 февраля 2022 года. При этом, переходный период между датой вступления в силу этих изменений и датой, с наступлением которой предусмотренные такими изменениями требования по применению контрольно-кассовой техники следует соблюдать в обязательном порядке, предложен названным проектом сроком лишь на 2 месяца. Так, в случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с абзацем 6 пункта 2 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ (в редакции, действующей до вступления в силу этого закона), вправе были не применять при расчетах контрольно-кассовую технику, то такое право сохранится за ними только до 1 апреля 2022 года.

Отдельно в связи с предстоящими изменениями в Федеральный закон № 54-ФЗ следует иметь в виду на следующее.

Согласно требованиям части 5 статьи 346.2 и части 3 статьи 346.3 Налогового Кодекса Российской Федерации переход на уплату ЕСХН осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно путем подачи в налоговые органы уведомления о переходе на ЕСХН, которое необходимо подать в налоговый орган в срок до 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН.

Следовательно, если обладающие правом на применение системы налогообложения в виде ЕСХН те или иные субъекты предпринимательской деятельности в настоящий момент не применяют такую систему налогообложения, и по установленным критериям указанной выше проектируемой льготы имеют в будущем возможность не применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов, то в случае принятия ими решения об использовании этой льготы уже с 2022 года они должны подать в налоговые органы соответствующее уведомление о переходе на применение ЕСХН с 2022 года в оставшейся период текущего календарного года, т.е. не позднее 30 декабря 2021 года.

- Распоряжение от 14 апреля 2017 г. № 698-р 

- Поправки к проекту федерального закона № 905542-7 


Прочитали: 20 раз

Новости по теме:
  • Информация собственникам (арендаторам) земельных участков сельскохозяйственного назначения.
  • Информация налоговой службы
  • Информация для поставщиков, распределительных и торговых сетей
  • Мы вместе
  • Информация Росреестра

    Читайте так же:
  • 1 июня - Международный день защиты детей!
  • «Честное сообщество»
  • «Неделя Российского Ритейла»
  • 1-2 июня в г. Кострома и Костромском районе пройдут плановые работы с отключением цифрового телерадиовещания
  • Макарьевцы отметили праздник просвещения и славянской культуры
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".