580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Росреестр регистрирует каждую третью ипотеку за один день

18 Ноябрь 2021


С момента подключения всех субъектов РФ к проекту «Электронная регистрация ипотеки за один день» за сентябрь и октябрь 2021 года Росреестр зарегистрировал 141,5 тыс. ипотек менее, чем за 24 часа, сообщила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова.

Всего за два месяца Росреестр зарегистрировал 433,5 тыс. ипотек, из них в октябре –  216,3 тыс. Доля электронной ипотеки в прошлом месяце составила 54% (зарегистрировано 116,7 тыс. электронных пакетов документов), что более чем в полтора раза превышает показатель января 2021 года (32%) и в 5 раз долю электронной ипотеки на начало 2020 года.

Всего за октябрь Управление Росреестра по Костромской области внесло в ЕГРН  639 записей об ипотеке, в том числе по обращениям, поданным в электронном виде 378 записей (59,2%). При этом внесено записей об ипотеке по  обращениям в электронном виде менее, чем за 24 часа - 128 (34%).

Всего за период  с 01 по 10 ноября  2021 года Управление внесло в ЕГРН  272 записей об ипотеке, в том числе по обращениям, поданным в электронном виде 174 записей (64%). Внесено записей об ипотеке по  обращениям в электронном виде менее, чем за 24  часа -  73 (43%). В среднем сделки по проекту «Ипотека за 24 часа» регистрируются около 12 часов.

«Росреестр уделяет большое внимание повышению доли электронных услуг и переводу рынка ипотеки в электронный формат для удобства и экономии времени граждан. Согласно статистике, каждая третья ипотечная сделка в России регистрируется в рамках проекта «Электронная ипотека за один день». Сегодня благодаря совместной работе с банковским сообществом проект масштабирован на все субъекты страны. Наилучшие показатели в октябре у Московской области (5,8 тыс. заявлений), Санкт-Петербурга (3,9 тыс. заявлений) и Москвы (3,7 тыс. заявлений). В среднем сделки по проекту регистрируются за 12 часов, а в некоторых регионах менее чем за 10 часов», – заявила заместитель руководителя Росреестра.

Растущий спрос на электронные услуги на рынке недвижимости подчеркивают представители бизнес-сообщества.

«Электронная регистрация ипотеки существенно сокращает время оформления документов и позволяет клиентам не посещать офисы МФЦ. Для ВТБ приоритетно развивать цифровые клиентские сервисы и упрощать кредитные процессы. Мы видим, что услуга электронной регистрации ипотеки пользуется повышенным спросом у наших клиентов. Сегодня в сегменте розничного бизнеса в ипотеке доля таких сделок составляет порядка 60%, а в рефинансировании она достигает почти 100%», – сообщил член Общественного совета при Росреестре Антон Вовк, руководитель департамента залогов, старший вице-президент банка ВТБ.

Проект «Электронная ипотека за один день» позволяет зарегистрировать договор ипотеки и договор купли-продажи удаленно без посещения отделенияМФЦ. Для граждан - это значительно удобнее и быстрее, - отмечает Елена Семенова, начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Костромского ГОСБ ПАО Сбербанк.


Прочитали: 89 раз

Новости по теме:
  • Росреестр информирует
  • Росреестр информирует
  • Костромская телебашня включит праздничную иллюминацию в День Конституции
  • День Неизвестного Солдата в городе Макарьев.
  • Телебашни РТРС включат тематическую подсветку в День неизвестного солдата

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".