580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

«Жители костромской области могут помочь жителям городской ночлежки в рамках благотворительной акции «Город Благоденствия»

22 Октябрь 2021


В этом году благотворительная акция проходит с 14 октября по 4 ноября при поддержке Костромской Епархии, Благотворительного фонда «География Добра».

Что такое «Город Благоденствия» костромичи знают не понаслышке. Акция– традиционная и проходит уже в шестой раз. С 2006 года в Костроме есть место, где спасают жизни бездомным. Это старенький троллейбус и несколько легких вагончиков – бытовок, там нашли приют более 40 человек, как мужчин, так и женщин. Этот «полевой лагерь» на ул. Коммунаров, 26А известен как "Ночлежка".

«Для Фонда акция «Город Благоденствия» очень важное и значимое мероприятие. Мы всей душой и сердцем поддерживаем Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Мы знаем, что «Ночлежка» - то самое место, где есть Вера: в Бога, в человека, в то, что получив своевременную помощь и поддержку в трудный момент, люди смогут вернуться к нормальной жизни. И таких счастливых историй за 13 лет стены «ночлежки» видели не мало» - рассказывает директор БФ «География Добра» Оксана Одегова.

Сегодня, чтобы своевременную помощь могли получать все нуждающиеся, строится дом. Он должен быть большой и теплый, там должны быть окна и двери и только тогда там смогут жить люди, которым больше некуда пойти. В прошлом году благодаря помощи всех неравнодушных появилась возможность поставить фундамент, стены и крышу. Сейчас внутри дома для нуждающихся голые стены, а нужно так много - душ, пост врача, столовая, молельная комната, кровати и столы со стульями.

"Мы с благодарностью вспоминаем помощь костромичей в минувшем году - отмечает Александр Пушкарёв, руководитель КООО "Воскресение" - Объединившись, добрые люди помогли жильцам «Ночлежки» перезимовать одну из самых студеных и морозных зим. Кроме помощи в виде пожертвования мы получаем от вас тепло, заботу и внимание, хлеб, помощь в восстановлении документов, забытое или потерянное за время бродяжничества ощущение – «Дом».

Если сейчас у нас получится откликнуться, то уже грядущей весной за забором «Ночлежки» закипит работа над внутренним преображением.

Мы будем знать наверняка, что у бездомных людей есть кров, есть кусок хлеба на ужин, теплое одеяло. А у единственной в городе ночлежки для бездомных людей появится новая жизнь.

«В рамках благотворительной акции у прихожан костромских храмов и жителей Костромы есть возможность помочь жильцам Костромской ночлежки и другим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.Одними из основных площадок ее проведения стали Костромские храмы, где установлены специальные корзины, в которые можно складывать необходимые вещи и продукты» - иерей Анатолий Колупаев руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Костромской епархии.

Скоро зима и "Ночлежка" начнет работать на пределе возможностей. От заморозков к заморозкам, людей потерявшихся в жизни, тех, которые оказались ненужными близким, становится больше и больше. Борьба за ликвидацию нищеты — не может оставаться целью единиц; она должна стать призванием многих.

Каждый желающий может принять участие в благотворительной акции «Город Благоденствия» для этого нужно отправить на номер 7522 Спаси 300, где 300 может быть любая сумма или осуществить пожертвование через сайт Благотворительного Фонда «География Добра» географиядобра.рф.


Прочитали: 85 раз

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Узнать номер очереди на санаторно-курортное лечение костромичи-льготники могут онлайн на сайте Социального фонда России
  • Памятка о недопущении нарушений обязательных требований в области обращения с животными
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области одобрило выплату единого пособия на 4068 детей

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".