580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

На территории района реализуются национальные проекты

11 Октябрь 2021

Уже несколько лет на территории Макарьевского муниципального района реализуются национальные проекты. В 2021 году уже завершены работы по проекту «Формирование комфортной городской среды», а по проекту «Образование» будут завершены до конца года.


Главным элементом регулярной планировки Макарьева, ядром пространственной структуры города является площадь Революции. План этой площади был откорректирован и утверждён в 1802 году (образцом верно-радиальная формы площади послужил город Кострома). Площадь обладает сложной планировочной и пространственной композицией, охватывая не только территорию собственно Торговой площади, но и местность к югу от нее, отделенную глубоким оврагом, через который по оси площади был переброшен деревянный мост, именно по этому мосту царь Фёдор Романов совершал паломничество в монастырь. И в настоящее время именно по этому мосту паломники посещают Макариево-Унженский монастырь – ныне действующий и Христорождественскую церковь. Учитывая, что площадь занимает центральную часть города, на которой выделяются различные общественные территории (аллея Героев, Городской сквер, «Романовский мостик», «Старая площадь», работы по благоустройству этих территорий идут уже несколько лет.  Для придания единого стиля и повышения уровня благоустройства в 2021 году в рамках национального проекта проведены работы по благоустройству общественной территории Городской сквер  - обустроен тротуар и новое ограждение сквера.

 

По национальному проекту «Образование»  проводятся мероприятия по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом. И в 2021 году в спортивном зале МКОУ СОШ №2 города Макарьева заканчивается косметический ремонт  спортзала с заменой освещения, установкой напольного спортивного покрытия и стеновых протекторов, в итоге 363 обучающихся получат возможность заниматься физической культурой и спортом в обновленных современных условиях, на базе школы начнет работу спортивный клуб.


Прочитали: 73 раза

Новости по теме:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Уважаемые макарьевцы – жители города и района, гости города!
  • Сегодня 29 января в с. Нежитино при непосредственном участии главы Макарьевского района Юрия Метелкина оперативно устранили аварию на скважине водонапорной башни, которая снабжает водой целый населенный пункт
  • Глава района провёл рабочую встречу с коллективом Горчухинской школы

    Читайте так же:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
  • Уважаемые макарьевцы!
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".