580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

К Дню учителя

01 Октябрь 2021


Среди профессиональных праздников в России День учителя самый известный, праздник мудрости, знаний, труда. Педагогов в нашей стране чествуют традиционно. Нынешние школьники не забывают сказать слова благодарности и оказать приятные знаки внимания учителям в их профессиональный праздник - 5 октября.

По данным Министерства просвещения РФ на начало 2020/2021 учебного года в организациях Костромской области, осуществляющих образовательную деятельность  по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, численность педагогических работников составляла 5829 человек, из них 4917 учителя.

Большинство учителей (82,8 %) имеют высшее образование, из них 18 учителей - ученую степень кандидата наук и 1 учитель – степень доктора наук.

Профессия учитель – это на всю жизнь. Не зря в Костромской области две трети учителей имеют стаж работы более 20 лет. В системе начального образования работает 30,2 процентов всего состава учителей области. Наибольшее число специалистов в школах – это учителя русского языка и литературы, которые составляют 12,3 процента от общего состава учителей, учителя иностранных языков – 10,7 процента, учителя математики –10,1 процента. Наименьшее число составляют учителя, преподающие основы безопасности жизнедеятельности- 1,2 процента, изобразительное искусство и черчение -1,5 процента, информатику и ИКТ -2,2 процента.

В среднем на одного учителя в Костромской области приходится 15 учеников. В соседних областях этот показатель немного выше: на одного учителя в Ярославской области приходится 16 учеников,  во Владимирской области - 17 учеников, в Ивановской – 18 учеников.

В этом году, накануне большого события для всей страны - Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября, педагоги с большим пониманием важности момента провели видеоуроки, разработанные  Росстатом «Россия в цифрах для школьников».

Более 7 тысяч ребят с 1 по 11 класс смогли узнать много нового о населении нашей Родины, о городах, больших и маленьких, о труднодоступных районах. 24 школы включились  в подготовку своей «школьной переписи».

Лозунг ВПН 2020 «Создаем будущее» как никогда перекликается со всеми направлениями воспитательной работы по формированию позиции ответственного гражданина. В родительских чатах мамы и папы школьников узнали о самом главном: перепись важна в жизни каждой семьи и как можно принять участие в ВПН2020.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».


Прочитали: 105 раз

Новости по теме:
  • 2 октября 2019 года на лыжной базе г. Макарьева состоялся районный легкоатлетический кросс, посвященный Дню Учителя.
  • Осенний легкоатлетический кросс проводимый в рамках Всероссийского дня бега, посвященный «Дню учителя», «Дню начального профессионального образования»

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".