580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Полиция информирует

05 Апрель 2021


Только за один день мошенники убедили шесть жителей нашего региона перевести им свои сбережения

Самой распространённой схемой обмана остается выполнение различных банковских операций по телефонному звонку.

Так, две потерпевших поверили в сообщение лжеработников банков о подозрительных транзакциях. Злоумышленники попросили сообщить номер карты, цифры с оборотной стороны и полученный код подтверждения. В результате выполнения инструкции костромичка и шарьинка лишились в общей сложности 274 тысяч рублей.

48 летний житель Чухломы получил долгожданный звонок об одобрении кредита. Для его зачисления киберпреступник потребовал обнулить счет и перевести все хранившиеся деньги на новый. После перевода 54 тысяч рублей связь с мошенниками оборвалась.

Часто аферисты находят своих жертв на ресурсах, занимающихся покупкой-продажей товаров или оказанием услуг. 42-летняя жительница областного центра продиктовала данные своей банковской карты потенциальному покупателю, откликнувшемуся на ее объявление о продаже дивана, и вместо прибыли лишилась 10 тысяч рублей.

Сотрудники МО МВД России «Макарьевский» настоятельно рекомендуют не терять бдительность. Помните, что мошенники используют разнообразные схемы обмана. Проверяйте всю полученную информацию, не переводите денежные средства на неустановленный счет и никому не сообщайте реквизиты своих банковских карт.

Костромские полицейские подвели итоги профилактического мероприятия «Семья»

Комплексную операцию, направленную на выявление и профилактику семейного неблагополучия, правоохранители провели на территории всей Костромской области. Самое пристальное внимание сотрудников полиции и представителей ведомств системы профилактики было уделено выявлению случаев отрицательного влияния на детей со стороны взрослых, проверке фактов вовлечения юных жителей региона в преступную или антиобщественную деятельность, выявлению преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

За время проведения ОПМ стражи правопорядка провели 150 встреч с представителями поликлиник, детских садов и общеобразовательных школ, проверили более 800 родителей (законных представителей), состоящих на профилактическом учете.

В результате проделанной работы на территории Костромской области был выявлен 121 факт противоправных деяний в отношении несовершеннолетних, подавляющее большинство из которых составило ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Костромские полицейские устанавливают личность злоумышленников, обманным путем похитивших у пенсионерки более 2 миллионов рублей.

В Дежурную часть ОП№2 УМВД России по г. Костроме обратилась 73-летняя жительница областного центра. Женщина сообщила, что два дня назад ей на мобильный телефон поступил звонок с незнакомого номера. Девушка представилась менеджером банка и сообщила о взломе счета с валютным вкладом, принадлежащим пенсионерке, после чего перенаправила потерпевшую к другой «сотруднице банка».

Под чутким руководством аферистки женщина сняла 2 миллиона 112 тысяч рублей и два дня переводила их на «безопасные» счета, выполнив при этом 68 банковских операций. Затем потерпевшая сутки ждала сообщения с обещанными новыми реквизитами, но безрезультатно.

Самое печальное в этой истории заключается в том, что костромичка знала о подобных преступных схемах, но все ровно попалась. В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленников.

МО МВД России «Макарьевский»


Прочитали: 32 раза

Новости по теме:
  • Костромская межрайонная природоохранная прокуратура информирует
  • Росреестр информирует
  • Росреестр информирует
  • Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует
  • Прокуратура Макарьевского района информирует об организации «горячей телефонной линии» по вопросам теплоснабжения

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".