580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Впервые жители Костромской области смогут выбрать лучшие проекты благоустройства через онлайн-голосование

13 Март 2021


С 26 апреля по 30 мая жители Костромской области смогут проголосовать за проекты благоустройства общественных территорий в режиме онлайн. Голосование пройдет на единой федеральной платформе, созданной Минстроем России и АНО «Диалог Регионы» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». О возможностях голосования журналистам рассказал заместитель губернатора Костромской области Игорь Малякин на специальной пресс-конференции.

В пресс-конференции приняли участие первый заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Николай Ухов, председатель комитета по делам молодежи Елена Исакова, представители ведущих региональных и районных СМИ.

«В Костромской области программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. Ранее за проекты по благоустройству голосовали на сходах. С этого года голосование будет проходить в режиме онлайн на всероссийской федеральной платформе. Ресурс – единый для всей страны. Это позволит повысить прозрачность выбора территорий для благоустройства и сделать голосование доступным для всех жителей региона. Важный момент — принять участие в голосовании смогут граждане от 14 лет, что позволит вовлечь молодое поколение в благоустройство своего родного поселка, села, города и в целом региона», — отметил в ходе общения с журналистами заместитель губернатора Костромской области Игорь Малякин.

По информации профильного ведомства, в голосовании примут участие 15 общественных территорий в 13 муниципальных образованиях. Среди них – центральная площадь и парк «Сказка» в Мантурово, площадь 50-летия образования СССР в селе Георгиевском, сквер Победы в Поназырево, парковая зона в районе памятника В. И. Ленину и часть набережная р. Волги в Костроме, обустройство многофункциональной площадки в Галиче и др. В течение ближайшей недели данный перечень пополнится еще несколькими проектами благоустройства.

Губернатор Костромской области призвал жителей принять самое активное участие в голосовании.

«Благодаря президентской федеральной программе формирования комфортной городской среды у нас появилась уникальная возможность преобразить наши города и села, сделать их современными, комфортными и удобными для проживания. Что нужно сделать в вашем населенном пункте — обновить парк, построить детскую площадку, отремонтировать дорогу, — никто не знает лучше вас. Электронное голосование позволит учесть мнение каждого», — отметил Сергей Ситников.

Сделать свой выбор граждане смогут на платформе. Для этого необходимо зайти на сайт и отдать голос за один из предложенных вариантов. В зависимости от стадии готовности проголосовать можно будет либо за объект благоустройства (если он не определён), либо за дизайн-проект (если объекты уже были определены). Сделать выбор можно будет только за объекты, расположенные в своём регионе. По итогам голосования будет сформирован перечень территорий, которые благоустроят уже в 2022 году.

В настоящее время идёт наполнение платформы информацией. Формируются списки объектов благоустройства, которые будут доступны для голосования.

В помощь тем, у кого нет доступа в Интернет, будут привлекаться волонтеры. Они будут работать в МФЦ, торговых центрах, на объектах культуры, в общественных местах и помогут желающим проголосовать за объекты благоустройства на планшетах.

«За последние четыре года Костромская область привлекла более миллиарда рублей на ремонт дворовых и общественных территорий, не считая внебюджетные источники. Сегодня любой житель может предложить идею развития какой-то территории, которая сделает его населенный пункт более привлекательным. Важно, чтобы люди сами решали, что для них лучше и сами принимали в этом участие. Максимальная открытость и контроль людей за реализацией проектов. Когда это все воедино сложится, тогда у нас получатся замечательные комфортные территории», — подчеркнул Игорь Малякин.


Прочитали: 54 раза

Новости по теме:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Уважаемые макарьевцы – жители города и района, гости города!
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Памятка о недопущении нарушений обязательных требований в области обращения с животными

    Читайте так же:
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
  • Уважаемые макарьевцы!
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".