580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Материнский капитал в 2021 году: что новенького?

11 Январь 2021


Уходящий год внес существенные изменения в программу поддержки семей, имеющих детей, – она продлена до 26-го года, существенно вырос размер материнского (семейного) капитала (МСК), право на него получили семьи, в которых родился первый ребенок. Какие изменения в программе материнского капитала произойдут в 2021 году?

С 1 января  материнский (семейный) капитал подрастет - его проиндексируют на 3,7%.  Его размер при рождении первого ребенка составит 483 882руб. При рождении в семье, не получавшей ранее маткапитал второго ребенка, его размер составит 639432 рубля. А если право на материнский капитал при рождении (усыновлении) первого ребенка уже было реализовано, то при появлении в такой семье второго малыша маткапитал увеличится на 155 550 рублей.

Индексация, как и обычно, будет проведена в беззаявительном порядке как  для тех, кто еще не распоряжался средствами МСК, так и для тех, кто  распорядился ими частично. Размер оставшейсячасти также будет увеличен на 3,7%.

Изменения коснутся и правил ежемесячной выплаты на второго ребенка из средств  МСК. Во-первых, ее размер увеличится до 10 900 рублей в месяц,  во-вторых,  беззаявительный порядок продления ежемесячной выплаты продлен до 1 марта 2021 года. Таким образом, семьям, получающим ежемесячную выплату из средств МСК, в случае, если период выплаты истекает до конца первых двух месяцев года, не надо обращаться с заявлением в клиентскую службу ПФР, чтобы подтвердить доход и право на нее. С согласия получателя выплата будет продлена автоматически в том же порядке, какой действует сегодня в связи с противоэпидемиологическими мероприятиями.

С 1 января решение о назначении материнского капитала будет приниматься вместо 15 дней всего за 5 рабочих дней, а о распоряжении его средствами – за 10 рабочих дней.

Напомним. С 15 апреля 2020 года назначение материнского капитала ведется проактивно – с заявлением никуда обращаться не надо, уведомление о назначении и электронный сертификат поступают в личный кабинет мамы на портале госуслуг и на сайте Пенсионного фонда России. Стратегическая задача ПФР в наступающем году – максимально упростить распоряжение средствами МСК.


Прочитали: 45 раз

Новости по теме:
  • На поддержку костромских семей по программе материнского капитала в 2022 году направлено более 1,5 миллиарда рублей
  • До истечения срока уплаты имущественных налогов за 2021 год осталось 5 дней!
  • 2 390 костромских семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий
  • С июля 2021 года в Костромской области начал действовать институт наставничества для несовершеннолетних
  • В Костромской области увеличился размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".