580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Макарьевская детская художественная школа им.Ю.М.Фролова

26 Ноябрь 2020

В этом году исполняется 50 лет со дня основания Макарьевской художественной школы им. Ю.М. Фролова.


Макарьевская художественная школа основана в 1970 году. Это была одна из первых художественных школ Костромской области. До этого такая школа, основанная в 1946 году, существовала лишь в Костроме.

На пост директора, по распределению, был направлен выпускник художественно-графического факультета Костромского пединститута им. Н.А. Некрасова Юрий Михайлович Фролов.

Родился Юрий Михайлович 10 июля 1946 г. в Чухломе Кос­тромской обл. В 1953–65 гг. учился в Чух­ломской средней школе. С 1958 по 1965 гг. занимался в кружке изобразительного искусства. Брал частные уроки у Николая Федоровича Успенского (1898–1972), уче­ника известного русского пейзажиста Ни­колая Петровича Крымова. 30 июня 1970 г., окончив институт, защитил диплом по живописи. В основном, работал в жанре портрета (живопись, графика), активно занимался оформительской деятельностью.

Приказ №252 от 6 августа 1970 года по Макарьевскому отделу культуры: «§1. Открыть в Макарьеве с 1 сентября 1970 года детскую художественную школу. §2. Принять директором и преподавателем детской художественной школы Фролова Юрия Михайловича с 6 августа 1970 года». Подпись: «Зав. отделом культуры И.И. Устинова». Эти первые годы были самыми трудными в данный организационный период. Надо было оборудовать классы, проводить наборы учащихся, закупать материалы. Кроме того школа не имела постоянного места, занятия проходили в арендованных помещениях, т.к. своего здания у школы не было. Коллектив в 1970-71 гг. состоял из одного человека – Юрия Михайловича, который был и директор, и преподаватель, и завхоз. На начало учебного года учащихся было 50 человек, из которых к концу года осталось лишь 15. Первыми педагогами в штате, в 1971 году, стали супруги – Сергей Алексеевич и Людмила Михайловна Елизаровы, проработавшие здесь три года, а первый выпуск Макарьевской детской художественной школы состоялся через четыре года в составе 9 человек. В эти нелёгкие годы остро стоял вопрос о дальнейшей судьбе  школы – насколько обосновано её существование, деятельность и затраты. Несмотря на то, что в городе уже была изостудия, где работали несколько квалифицированных художников, у школы существовало много проблем, как материального, так и организационного характера. Школа должна была давать профессиональные знания, легко интегрирующиеся в высшие учебные заведения и иметь серьёзную материальную базу, чего категорически не хватало. Но, благодаря незаурядным способностям Юрия Михайловича, как организатора и художника, эти трудности начального периода были преодолены.

В 1975 году преподавателем в Макарьевскую художественную школу была направлена выпускница художественно-графического факультета Костромского пединститута Мосейкова (Ермолина) Татьяна Андреевна. Проработав здесь до 1990 года,   она внесла существенный вклад в обучение юных художников и в становление школы. Постепенно художественная школа приобретает авторитет в области, её выпускники поступают в средние и высшие художественные заведения и имеют замечательную подготовку по специальности.

В 1980 году в преподавательский коллектив вливается ученица этой же школы и выпускница художественно-графического факультета Костромского пединститута Каблина Ольга Гурьевна. Этот замечательный педагог проработала в школе до 2020 года и воспитала много хороших специалистов-художников, успешно реализовавшихся по разным профессиям художественной направленности. Кроме всего прочего, необходимо отметить, что Ольга Гурьевна сама является заметным действующим художником, известным, как в городе Макарьеве, так и в Костромской области и за её пределами, а также участником многих выставок разного уровня.

За эти годы школа утверждается в авторитетном положении подготовки учеников среди художественных школ Костромской области и придерживается прочной академической традиции рисования. В 1982 году в преподаватели приходит ещё одна ученица школы и выпускница Костромского худграфа – Ольга Вениаминовна Исмайлова (Васильева). В течение 20 лет она приобщала детей к миру прекрасного, давая им базовые знания о живописи и графике, показывая собственным примером работу живописца и графика.

Сложные 1990-е годы разрушения Советского государства прошли не просто для художественной школы, впрочем, как и для искусства в целом. Здесь снова проявились способности Юрия Михайловича Фролова, как активного деятеля культуры, организатора и художника. Своими личными усилиями он смог не только сохранить художественную школу, но и организовать местных художников, в общей массе своих выпускников, на творческую работу. С помощью его связей состоялось несколько выставок-продаж в Москве: в Доме правительства, в Совете Федераций, в Доме Советской Армии, где макарьевские художники смогли показать своё творчество столичному зрителю и реализовать свои картины с большим успехом. Подобного подъёма макарьевская живописная среда не испытывала в новейшее время.

Восемь художников смогли представить на суд искушённого московского зрителя свои работы. О Макарьевской  детской художественной школе и её выпускниках узнали москвичи и первые люди страны. Эффект был. Школа устояла в очередной раз, хотя попытки превратить её в Школу искусств и в кружок ИЗО были. Авторитет макарьевских выпускников-художников, не смотря на это трудное время, не упал и количество учащихся в ней не уменьшалось.

В 2003 году преподавателем художественной школы пришёл выпускник МХШ и худграфа Костромского пединститута Фролов Михаил Юрьевич, сын Юрия Михайловича. Хороший живописец и рисовальщик, он проработал в школе до 2016 года. В этот период преподавателем работала и жена Юрия Михайловича – Валентина Анатольевна Фролова – мастер лаковой миниатюры, участница многих выставок макарьевских художников. В настоящее время они продолжают профессионально работать творчески и на заказ.

С 2012 года на должность преподавателя приходит Елена Александровна Макарушина, также выпускница МХШ и ХГФ Костромского университета.

За весь период существования, в художественной школе работал квалифицированный состав преподавателей с высшим образованием. Среди педагогов изобразительного искусства Макарьевского района немало выпускников школы, которые продолжив специализированное обучение, закончили Костромской пединститут и вернулись работать в родной город.

23 сентября 2014 года не стало Юрия Михайловича Фролова – человека, волею судьбы привязанного к городу Макарьеву, многократно умножившего его культурное достояние, фанатично преданного своей профессии, замечательного художника и педагога. В 2015 году школе присвоено имя её основателя, Заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина города Макарьева.

С декабря 2014 года и по настоящее должность директора занимает выпускница худграфа КГУ им.Некрасова Н.А. Цветкова Ольга Сергеевна, одна из учениц Юрия Михайловича.

Несмотря на тяжёлую потерю, школа продолжает успешно существовать и развиваться, придерживаясь прочной академической традиции рисования. Основная цель обучения – дать детям начальное художественное образование. Многие ученики, получающие аттестат об окончании художественной школы, продолжают учёбу в профильных средних и высших учебных заведениях в других городах России. Среди получаемых ими специальностей: художник-педагог, художник-оформитель, художник-ювелир по металлу, мастер лаковой миниатюры, художник-реставратор, художник-дизайнер по костюму, интерьеру, архитектор и др. Учащиеся школы принимают активное участие в выставках и конкурсах, их успехи отмечены грамотами, дипломами и благодарностями разного уровня. В городе Макарьеве постоянно действуют передвижные и постоянные выставки детского творчества и работ профессиональных художников.

В 2018 году всё здание, в котором она раньше в основном занимала лишь один этаж,  было предоставлено школе. В результате  появились новые помещения, которые были переоборудованы под классы для занятий с детьми. Для обязательного теоретического предмета «История искусств» выделили отдельный класс и приобрели современное мультимедийное оборудование, так же это помещение позволяет использовать его как выставочный зал. Сейчас  в нем представлена выставка пленэрных работ учащихся.

На настоящий момент в школе работает четыре преподавателя: Зудов Андрей Игоревич, Макарушина Елена Александровна, Бойкова Оксана Александровна, директор – Цветкова Ольга Сергеевна. С 2019 года введена предпрофессиональная программа обучения, рассчитанная на более глубокое изучение специальных предметов, а срок обучения продлён до пяти лет. Кроме этого, учащиеся могут дополнительно посещать школу после окончания курса для подготовки к поступлению в специальные учебные заведения. Программа школы осуществляется по направлениям: «Рисунок», «Живопись», «Композиция», «История искусств». Учащиеся занимаются шесть дней в неделю. На данный момент в школе обучается более 60 детей.

К 50 летнему юбилею школы была открыта мемориальная доска в память о Ю.М.Фролове.

Существование художественной школы в нашем городе, без преувеличения можно назвать большим культурным достоянием, которое мы должны бережно хранить и поддерживать. Она значительно повышает культурный статус города и эстетический уровень людей, прошедших обучение в её стенах. Роль искусства в воспитании гармоничной личности трудно переоценить – это не только развитие художественных способностей, культуры восприятия произведений искусства, эмоциональной отзывчивости, это еще основы нравственности, эстетика быта, отношения между людьми, логика мысли, культура внешнего вида и внутреннего мира. Цель программы художественной школы – гармонично развитый, культурный, грамотный человек. Кроме воспитания непосредственно самого художника с профессиональными навыками, занятия искусством формируют личность не только для самого искусства, но и для его полноценного развития и жизни.

Зудов А.И.


Прочитали: 168 раз

Новости по теме:
  • Макарьевская Госавтоинспекция дает старт проведению комплекса информационно-пропагандистских мероприятий «Безопасный Новый год»
  • Макарьевская Госавтоинспекция дает старт проведению социального проекта «Дорога без нарушений»
  • Макарьевская Госавтоинспекция информирует о проведении мероприятия «Внимание! Пешеход!»
  • Макарьевская Госавтоинспекция проведет дополнительные мероприятия по профилактике ДТП
  • Игра «Зарница- Победа» - школа мужества!

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".