580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Отделение ПФР по Костромской области информирует.

17 Ноябрь 2020


В октябре более 200 молодых родителей стали «капиталистами» благодаря первенцам

В Костромской области растет количество семей, получивших сертификаты на материнский (семейный) капитал (МСК) при рождении первого ребенка.

Напомним, программа материнского (семейного) капитала получила дальнейшее развитие по инициативе Президента РФ Владимира Путина – она продлена до конца 2026 года, сумма капитала увеличилась, а право на него теперь имеют семьи, в которых родились (усыновлены) первые дети. Размер материнского капитала при рождении первенца в этом году составляет 466 617 рублей.

За десять месяцев текущего годаобладателями материнского капитала при рождении первых детей стала 1401 семья Костромской области, из них 225 – получили сертификаты в октябре.

ВАЖНО!

С 15 апреля материнский капитал оформляется семьям автоматически (в проактивном режиме) – обращаться в ПФР не нужно. Сведения о рождении детей поступают в Пенсионный фонд из государственного реестра записей актов гражданского состояния, а уведомление об оформлении сертификата направляется в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале госуслуг. Исключение – семьи с усыновленными детьми. Для них сохраняется заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами родители.

Костромские семьи решают квартирный вопрос без визита в ПФР

Семьи региона – обладатели сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК) – стали активно пользоваться упрощенной процедурой оформления ипотеки через банки.

В Костромской области наиболее популярным направлением использования материнского капитала остается решение квартирного вопроса. За время действия программы господдержкиприобрести квартиру в ипотеку или погасить уже имеющийся жилищный кредит средствами МСК смогли более 18 тысяч жителей региона (или каждая третья семья-обладательница сертификата). На эти цели Отделение ПФР по Костромской области направило более 7,4 миллиарда рублей.

С апреля этого года семьям, которые при помощи материнского капитала собираются погасить жилищный кредит или внести первый взнос по ипотеке, могут подать документы на распоряжение его средствами прямо в банке.Обращаться в Пенсионный фонд для этого не требуется. Заявления и необходимые документы банк самостоятельно передает в территориальные органы ПФР по защищенным электронным каналам связи. Такой упрощенной схемой решения квартирного вопросауже воспользовалась 81 костромская семья.

Сменить страховщика можно до 1 декабря

Смена страховщика по обязательному пенсионному страхованию – это перевод пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), из одного НПФ в другой, либо из НПФ в ПФР.

Чтобы при смене страховщика избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений, необходимо подавать заявление о переходе к новому страховщику не чаще одного раза в 5 лет. Переход к новому страховщику чаще этого периода влечет за собой потерю инвестиционного дохода и как следствие - уменьшение суммы пенсионных накоплений.

Срок подачи заявления застрахованного лица о переходе (заявление застрахованного лица о досрочном переходе) в фонд подается застрахованным лицом в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 1 декабря текущего года.

В Костромской области с начала года подано 454 заявления о смене страховщика, из них 97% граждан захотели вернуть свои пенсионные накопления из НПФ в ПФР.

Пора принимать решение: оставить бумажную трудовую или перейти на «цифровую»?

Выбрать формат ведения учета своего трудового пути работающие жители Костромской области могут до конца года.

Напомним, с этого года россияне могут оформить электронную трудовую книжку вместо привычной бумажной.Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Исключение – молодые люди, которые впервые начнут трудовую деятельность в 2021 году. Их трудовая биография будет вестись только в электронном виде (без оформления бумажной трудовой книжки).Работающие граждане принять решение, какую трудовую книжку выбрать – электронную или бумажную, могут  до 31 декабря 2020 года. Сделать это необходимо в письменном виде, а заявление передать в свой отдел кадров.

С начала года почти 10 тысяч  работодателей региона уже предоставили в Пенсионный фонд сведения для электронных трудовых книжек почти на 202 тысячи своих сотрудников.  Более 123 тысяч работающих жителей региона определились с выбором формата трудовой книжки. Большинство трудящихся – почти 113 тысяч – предпочтения отдали бумажной версии документа. В этом случае специалист отдела кадров ведет учет их трудовой деятельности не только на бумаге, но и в электронном виде.

Цифровым технологиям свою трудовую биографию доверили более 10,5 тысячи работающих жителей области.

Преимущества электронной трудовой книжки:

* удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности;

* дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;

* дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения;

* использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг;

* высокий уровень безопасности и сохранности данных.


Прочитали: 34 раза

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Памятка о недопущении нарушений обязательных требований в области обращения с животными
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области одобрило выплату единого пособия на 4068 детей
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медработникам

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".