580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Автоматическое начисление ежемесячных выплат из материнского капитала продлили до весны

29 Октябрь 2020


Президент России Владимир Путин подписал закон* о продлении до 1 марта следующего года упрощенного порядка оформления ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до трех лет. Автоматическое продление выплат касается тех семей региона, которые получают их из материнского капитала.

Напомним, два года назад у семей с невысокими доходами, где второй малыш был рожден или усыновлен с января 2018 года, появилась возможность «обналичивать» материнский капитал. В 2020 году правона получение ежемесячной выплатыиз средств материнского капитала получили семьи, в которых доход на одного человека не превышает двух прожиточных минимумов по региону– в нашей области это 23138 рублей в месяц. Размер выплаты составляет 10458  рублей.

Ежемесячные выплаты из средств материнского капитала семьи могут получать до исполнения ребенку трех лет. Первая выплатаназначается до достижения ребенком возраста одного года. Затем, по заявлению, она продлевалась еще на год. И так – до трех лет. При этом, всякий раз требовалось подтверждать доходы семьи.

Из-за пандемии с 1 апреля по 1 октября ежемесячные выплатыиз материнского капитала начали продлевать автоматически. То есть семьям, которые ее уже получали и у которых выплатной период заканчивался в эти сроки, не нужно было обращаться в Пенсионный фонд,чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. Для дальнейшего получения выплаты требовалось только согласие владельца сертификата на ее продление. Для этого специалисты Пенсионного фонда сами по телефону связывались с мамой. Теперь аналогичный беззаявительный порядок установлен и на период с 1 октября 2020 года по 1 марта 2021 года.

Если же семья впервые обращается за выплатой, то, как и ранее, потребуется представить данные о доходах за 12 календарных месяцев, однако отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты.

Для справки:

С начало года Отделение ПФР по Костромской области профинансировало ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала 1401 костромской семье на сумму свыше 98,8 миллиона рублей.

--- --- ---

*Федеральный закон от 27.10.2020 №345-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка».

Пресс-служба ОПФР по Костромской области.


Прочитали: 51 раз

Новости по теме:
  • На поддержку костромских семей по программе материнского капитала в 2022 году направлено более 1,5 миллиарда рублей
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области одобрило выплату единого пособия на 4068 детей
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медработникам
  • Более 1000 будущих костромских мам стали получателями ежемесячных пособий с начала года
  • 2 390 костромских семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".