580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Пенсионный фонд России информирует

23 Сентябрь 2020


Пенсии и социальные выплаты будут перечисляться на карты «Мир»

Отделение Пенсионного фонда РФ по Костромской области напоминает, что в соответствии с законодательством* до 1 октября 2020 года должен быть завершен полный переход клиентов – физических лиц, получающих пенсии и иные социальные выплаты по линии ПФР, на карты «Мир».

С 1 октября 2020 года кредитные организации обязаны зачислять пенсии и иные социальные выплаты на банковские счета клиентов-получателей пенсий и иных социальных выплат, операции по которым осуществляются только с использованием карт «Мир».

При этом сохраняется возможность получения гражданами пенсионных выплат  посредством наличных расчетов (в кассе кредитной организации), а также на банковские счета, без использования банковских карт.

* Федеральный закон от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»
 

По принципу «одного окна»

Получить услуги Пенсионного фонда РФ можно не только в клиентских службах Пенсионного фонда России по Костромской области, но и в офисах областного государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ), а также в его территориальных филиалах, которые действуют во всех городах и районных центрах региона.

Сегодня  подразделения МФЦ по соглашению с Пенсионным фондом  оказывают следующие государственные  услуги ПФР:

1. Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

2. Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала

3. Установление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) отдельным категориям граждан

4. Прием, рассмотрение заявлений (уведомления) застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятие решений по ним

5. Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства

6. Установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

7. Выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

8. Установление федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии.

Кроме того, в МФЦ гражданин может в режиме реального времени через систему межведомственного обмена  получить информацию:

- о состоянии своего индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования;

- о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ);

- получить  справку о размере пенсий (иных выплат);

- получить справку об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.

Узнать адреса, контактные телефоны и режим работы ближайшего центра «Мои Документы» можно на сайтеhttps://mfc44.ru/filialy/

Для справки:  в Костромской области  наиболее востребованными пенсионными услугами, которые граждане получают через МФЦ, являются:  выплата страховой, накопительной пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению;  назначения ЕДВ; распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.
 

Сентябрь — последний месяц, когда можно оформить «коронавирусные» выплаты на детей.

Отделение ПФР по Костромской области напоминает: воспользоваться всеми мерами поддержки семьи региона, которые еще не обращались за получением «президентских выплат», могут до 30 сентября 2020 года включительно.

Напомним, поддержать семьи с детьми в условиях пандемии распорядился президент Владимир Путин. Так, с апреля по июнь родители детей до трех лет смогли получить по пять тысяч рублей на каждого ребенка. Для детей от трех до 16 лет была установлена единовременная выплата в десять тысяч рублей.

В июле Отделение ПФР по Костромской области приступило к финансированию дополнительной июльской выплате семьям с детьми от рождения до 16 лет в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Большинство семей региона, которые воспользовались государственной мерой поддержки с апреля по июнь, получили ее автоматически, без подачи дополнительного заявления.

Всего за время пандемии в качестве государственной поддержки Отделением ПФР по Костромской области семьям с детьми перечислено более 2,4 миллиарда рублей.

Семьи с детьми, которые пока не обратились за положенными им выплатами, могут подать заявление на портале Госуслуг, в клиентской службе ПФР или в МФЦ до 1 октября 2020 года.

Выплаты предоставляются из федерального бюджета, не зависят от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки и не учитываются в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки.
 

Студент и пенсия.

Студентам, получающим пенсию по случаю потери кормильца, необходимо представить в ПФР справку из учебного заведения для того, чтобы выплата была продлена.

Напомним, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети. Выплата полагается им до наступления 18-летия, либо до 23 лет, если молодые люди обучаются по очной форме в вузах или ссузах. Факт обучения требуется подтвердить соответствующей справкой из учебного заведения, которую необходимо предоставить в клиентскую службу ПФР по месту жительства.

Обращаем внимание, что прием в клиентских службах Пенсионного фонда области в сентябре по-прежнему ведется только по предварительной записи. Быстро и удобно это можно сделать в Личном кабинете на сайте ПФР.

Стоит отметить, что право на пенсию по случаю потери кормильца студент теряет, если он по каким-либо причинам прекращает учебу или переводится на вечернее или заочное отделение. В этом случае важно самостоятельно и незамедлительно уведомить Пенсионный фонд РФ об этом факте. Если этого не сделать, в дальнейшем придется вернуть все переплаченные денежные средства.

На сегодняшний день пенсию по случаю потери кормильца в Костромской области получают около четырех тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 23 лет.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области.


Прочитали: 32 раза

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Более 4000 костромичей воспользовались сервисом Почты России «Предварительная запись» в 2022 году
  • Узнать номер очереди на санаторно-курортное лечение костромичи-льготники могут онлайн на сайте Социального фонда России
  • Костромская межрайонная природоохранная прокуратура информирует
  • Росреестр информирует

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".