580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Пенсионный фонд России информирует

17 Сентябрь 2020


Дошли до каждого

Десятки тысяч обработанных заявлений, почти 2,5 миллиарда перечисленных средств – в Отделении ПФР по Костромской области сегодня подводят предварительные итоги по выплатам семьям с детьми во время пандемии.

Напомним, поддержать семьи с детьми в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции распорядился президент Владимир Путин. Так, с апреля по июнь родители детей до трех лет смогли получить по пять тысяч рублей на каждого ребенка.Для семей с детьми от трех до 16 лет была установлена единовременная выплата в десять тысяч рублей.В июле Пенсионный фонд приступил к финансированию дополнительной выплатысемьям с детьми от рождения до 16 лет в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Семьи получили ее автоматически, без подачи дополнительного заявления.

Всего за время пандемии в качестве государственной поддержки Отделением ПФР по Костромской области жителям региона перечислено более 2 миллиардов 476 миллионов рублей.  Финансовуюпомощь смогли получить более 84 тысяч семей на 117794 детей от рождения до 16 лет.

«Хочу отметить, что с поставленными задачами Отделение ПФР по Костромской области справилось достойно. В очень сжатые сроки специалисты фонда проделали огромный объем работы: приняли, проверили и обработали десятки тысяч заявлений от родителей. Максимум усилий приложили к тому, чтобы быстро и результативно разобраться с каждым отказным решением, практически индивидуально помогали родителям оперативно исправить допущенные при подаче заявления ошибки.

Кроме того, много усилий приложено  к выявлению семей, которые по тем или иным причинам долго не обращались за этими выплатами. Все они были индивидуально проинформированы по телефону и с помощью смс-рассылки о своих правах и сроках подачи заявлений. Для нас важно, чтобы меры государственной поддержки дошли до каждой семьи, имеющей на это право», - сказалуправляющий Отделением ПФР по Костромской области Сергей Русов.

Работа в этом ключе продолжается и сегодня.  И хотя таких семей, которые еще не обращались за получением «президентских выплат»,  остались считанные единицы, в ПФР до 30 сентября включительно ждут от них  заявлений.

Дети помогут увеличить пенсию родителям-пенсионерам

Пенсионеры, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети, а также дети-студенты, имеют право на повышенную фиксированную выплату к пенсии.

По закону на каждого иждивенца (но не более чем на трех) родитель-пенсионер получает повышенную фиксированную выплату к пенсии. Важно отметить, что за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена и маме, если она вышла на заслуженный отдых, и отцу, если он уже пенсионер.
На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителей устанавливается независимо от факта учебы. А после 18-летия назначение выплаты можно продлить до наступления возраста 23 лет, если предоставить в территориальные органы Пенсионного фонда России свидетельство о рождении ребенка и справку из учебного заведения об обучении на очном отделении.
Общеустановленный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в этом году составляет
5686 рублей 25 копеек в месяц. В повышенном размере при наличии, например, на иждивении одного ребенка, который проходит обучение, она составит 7580 рублей 67 копеек в месяц. То есть, пенсия «подрастет» на 1895 рублей 42 копейки. А если в семье двое студентов, то «прибавка» составит уже 3790 рублей 84 копейки.

ВАЖНО!

· Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.

· Как только студент прекращает обучение или переводится на заочное отделение, выплаты должны быть прекращены. О факте завершения обучения на дневном отделении необходимо проинформировать Пенсионный фонд РФ не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.


Прочитали: 30 раз

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Более 4000 костромичей воспользовались сервисом Почты России «Предварительная запись» в 2022 году
  • Узнать номер очереди на санаторно-курортное лечение костромичи-льготники могут онлайн на сайте Социального фонда России
  • Костромская межрайонная природоохранная прокуратура информирует
  • Росреестр информирует

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".