580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам.

17 Сентябрь 2020


Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

С 1 сентября 2020 года Макарьевский район станет одним из многих муниципалитетов Костромской области, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В 2020 году не менее 30% детей, проживающих на территории Макарьевского района, будут охвачены новой системой финансирования дополнительного образования.

В нашей области создана единая интернет система Навигатор, в которую заносятся данные всех учреждений, реализующих программы дополнительного образования, заносится реестр всех образовательных программ. Затем родители (законные представители) создают свой личный кабинет на сайте р44.навигатор.дети, регистрируют своих детей, как уже обучающихся по дополнительным программам, так и детей, которые являются только потенциальными обучающимися (т.е. в будущем могут в любой момент быть зачисленными в учреждение). Когда ребенок зарегистрирован в системе - он получает персонифицированный сертификат учета. Это уникальный номер (реестровая запись). Сертификат учета дает право подать заявки на обучение по желанию ребенка.  После того как заявка будет подана, необходимо прийти с документами в образовательную организацию. Здесь родители должны понимать, что Навигатор – это система не только информационная, это система, в которой происходит зачисление и отчисление детей из учреждения, движение детей из одной организации в другую, а с сентября 2020 года – это еще и система отслеживания движения денежных средств за ребёнком.  Управленческий блок, благодаря системе Навигатор, может оценивать спрос на образовательные программы, выстраивать рейтинги, а родители могут оставлять отзывы. Без сертификата учета ребенок не получит сертификат финансирования.

В МБУ ДО «Центр творчества» и МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» Макарьевского муниципального района определены программы, переведенные с 01 сентября 2020 года на персонифицированное финансирование. В 2020 году число этих программ будет не велико, однако с каждым годом процент таких программ будет увеличиваться.  Переведенные программы будут финансироваться по сертификатам из бюджета Макарьевского муниципального района. Остальные программы будут реализоваться как раньше.

Ребенок, который планирует обучаться по программам, переведенным на персонифицированное финансирование, получит сертификат с прикрепленными к нему бюджетными средствами, которые пойдут на оплату обучения. Обналичить сертификат невозможно! В личном кабинете будет просматриваться вся информация о количестве денежных средств на сертификате, о списании, остатке. Если ребенок захочет поменять род занятий, он выберет другую программу персонифицированного финансирования, возможно в другом учреждении- деньги пойдут за ребенком. 

 Заявку на сертификат можно будет отправить из личного кабинета.  Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. Порядок получения сертификата, его номинальная стоимость и максимальное количество кружков, которые сможет посещать ребенок, будут доведены дополнительно.

После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы по желанию. Оплата (вернее даже доплата) за счет средств родителя предполагается только, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме разницы стоимости. В зависимости от того, какую образовательную организацию выберет ребенок – средства местного бюджета будут переводиться в данную организацию на оплату труда педагогов, коммунальные расходы и пр.


Прочитали: 82 раза

Новости по теме:
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Сегодня 29 января в с. Нежитино при непосредственном участии главы Макарьевского района Юрия Метелкина оперативно устранили аварию на скважине водонапорной башни, которая снабжает водой целый населенный пункт
  • Сегодня для воспитанников «Макарьевского Центра помощи детям», работниками Районного центра досуга проведена познавательная программа к 79-летию снятия блокады
  • О возможностях системы ГИС ЖКХ
  • Налогоплательщики новых субъектов РФ могут задать вопросы об исчислении НДС в России на онлайн-трансляции 2 декабря

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".