580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Информация налоговой службы.

27 Июль 2020


ФНС России разъяснила порядок направления расчетов по страховым взносам за полугодие 2020 года.

Бизнес и некоммерческие организации, пострадавшие от распространения COVID-19, освобождены от уплаты страховых взносов с выплат физлицам за апрель, май и июнь 2020 года. По всем видам социального страхования за этот период установлен тариф в размере 0 %.

Заявить право на применение пониженного тарифа следует при представлении расчета по страховым взносам за полугодие 2020 года с нулевыми начислениями страховых взносов за апрель, май, июнь. Если плательщик соответствует условиям получения этой меры поддержки, но первоначально представил расчет с суммовыми значениями этих взносов, ему необходимо пересчитать их по тарифу 0 % и направить в налоговый орган уточненный расчет.

Напоминаем, что проверить, относитесь ли вы к лицам, на которых распространяется указанная норма, можно с помощью специального сервиса на сайте ФНС России.

С 21 июля 2020 года изменится форма заявления о постановке на учет.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Костромской области сообщает, что с 21.07.2020 вступает в силу приказ ФНС России от 08.05.2020 № ЕД-7-14/323@, которым утверждена новая форма Заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе (форма №2-2-Учет).

Обратиться с заявлением о постановке на учет можно в любой налоговый орган либо в отделение МФЦ лично, через представителя или воспользовавшись услугами почты.

К заявлению, направляемому по почте, необходимо приложить заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность и подтверждающего регистрацию по месту жительства (места пребывания).

На основании этого заявления налоговый орган присвоит физическому лицу ИНН, если он ещё не присвоен. После этого, в течение пяти дней, инспекция выдаст соответствующее свидетельство.

Получить свидетельство о постановке на учет можно также лично в налоговом органе или в МФЦ.

Присвоенный ИНН позволяет узнать сервис «Узнать ИНН» на сайте ФНС России.

Своевременное представление отчетности - обязательное условие для включения в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Костромской области напоминает, что ежегодное обновление Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Единый реестр МСП) осуществляется на основании данных налоговой отчетности и сведений о среднесписочной численности работников.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» срок представления налогоплательщиками  налоговой и бухгалтерской отчетности (за исключением налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость) продлен на 3 месяца.

В этой связи Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, оператором которого является ФНС России, будет формироваться 10 августа 2020 года с учетом вышеуказанного положения.

В соответствии с  Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» ФНС России 10 августа 2020 года  обновит  Единый реестр МСП на основании:

- предоставленной хозяйствующими субъектами налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за 2019 год;

- сведений о среднесписочной численности работников, имеющихся у налоговой службы.

Если налогоплательщик не представит налоговую отчетность или представит с нарушением установленного срока, он исключается из Единого реестра МСП. Исключение из Единого реестра МСП происходит автоматически, а возвращение статуса осуществляется не ранее 10 августа следующего года.

В целях предотвращения исключения содержащихся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, сохранения возможности пользоваться различными льготами и мерами государственной поддержки, Межрайонная ИФНС России № 6 по Костромской областирекомендует налогоплательщикам исполнить обязанность по своевременному представлению  налоговой отчетности за предшествующий календарный год. 

Об освобождении от уплаты имущественных налогов для индивидуальных предпринимателей.

Индивидуальные предприниматели, ведущие свою деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434), освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога.

По налогу на имущество физических лиц освобождение предоставляется за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 года в случае, если объект используется (предназначен для использования) в предпринимательской деятельности (Федеральный закон №172-ФЗ от 08.06.2020).

Освобождение предоставляется налоговыми органами без заявления налогоплательщика при расчете налога за 2020 год на объекты налогообложения, в том числе включенные в перечень объектов, поименованных в подпунктах 1 и 2 пункта 1  статьи 378.2 НК РФ, за исключением жилых помещений, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, а также индивидуальных гаражей и машино-мест.

Освобождение  в отношении жилых помещений, хозпостроек, индивидуальных гаражей и машино-мест в случае, если они используются в предпринимательской деятельности, может быть предоставлена на основании заявления, поданного в налоговые органы в соответствии с пунктом 6 статьи 407 НК РФ, и документов, подтверждающих использование объектов недвижимости в предпринимательской деятельности.

По земельному налогу освобождение предоставляется за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 года в отношении объектов, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности.

Освобождение предоставляется налоговыми органами без заявления налогоплательщика при расчете налога за 2020 год на земельные участки, за исключением имеющих виды разрешенного использования с кодами 1.16, 1.19, 1.20, 2.1, 2.2, 2.3, 2.7.1, 12.0, 12.3, 13.0, 13.1, 13.2 (согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540).

Освобождение в отношении земельных участков, имеющих виды разрешенного использования с кодами 1.16, 1.19, 1.20, 2.1, 2.2, 2.3, 2.7.1, 13.0, 13.1, 13.2 в случае, если они используются в предпринимательской деятельности, может быть предоставлено на основании заявления, поданного в налоговые органы в соответствии с пунктом 10 статьи 396 НК РФ, и документов, подтверждающих использование объектов недвижимости в предпринимательской деятельности.

По транспортному налогу освобождение предоставляется за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 года в отношении объектов, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности.

Освобождение предоставляется налоговыми органами без заявления налогоплательщика при расчете налога за 2020 год на транспортные средства, зарегистрированные на индивидуальных предпринимателей, за исключением маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, зарегистрированных в Реестре маломерных судов (РМС).

Заявление о предоставлении освобождения за 2020 год по налогу на имущество физических лиц по земельному налогу рекомендуется подавать заблаговременно по истечение налогового периода до начала массового расчета до 1 апреля 2021 года) по установленной форме с приложением документов, подтверждающих использование объектов в предпринимательской деятельности.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Костромской области предлагает индивидуальным предпринимателям по истечении налогового периода заблаговременно, до начала массового расчета (до 1 апреля 2021 года), подать в налоговые органы заявление о предоставлении льготы по установленной форме (утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@) и документы, подтверждающие использование объектов недвижимости в предпринимательской деятельности.

Регистрация в приложении «Мой налог»: быстро, просто, удобно!

После введения с 1 июля на территории нашего региона нового специального налогового режима (Закон Костромской области от 26.05.2020 N 683-6-ЗКО "О введении в действие на территории Костромской области специального налогового режима "Налог на профессиональный доход") можно зарегистрироваться в течение нескольких минут в приложении «Мой налог» и стать плательщиком налога на профессиональный доход

Напоминаем, что физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на данный налоговый режим, платят налог с доходов от самостоятельной деятельности только по льготной ставке — 4% (в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам) или 6% (в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юрлицам).

Кроме этого, для плательщиков НПД предусмотрены меры поддержки. Одна из них - «налоговый капитал». Это налоговый вычет в размере одного МРОТ (12 130 руб.), который уменьшает сумму начисленного налога на профессиональный доход, а также задолженность и пени по нему, которые уже возникли у самозанятых. Вычет начисляется как уже зарегистрированным самозанятым, так и тем, кто будет регистрироваться в течение 2020 года. Он выплачивается автоматически и уменьшает сумму подлежащего уплате налога.

Также предоставляется единовременный налоговый вычет на сумму, не превышающую 10 000 рублей. Он рассчитывается следующим образом: в отношении налога по ставке 4% - в размере 1%; по ставке 6% - 2%. Срок использования данного вычета не ограничен, он предоставляется налоговым органом в беззаявительном порядке.

Подробнее о данном режиме налогообложения – на сайте ФНС России в разделе "Налог на профессиональный доход".

Узнать о возможности освобождения от уплаты налогов за второй квартал можно с помощью нового сервиса на сайте налоговой службы.

В рамках мер поддержки в связи с ухудшением ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции индивидуальные предприниматели и организации, перечисленные в ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 №172, за отчетные (налоговые) периоды второго квартала 2020 года освобождены от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам и сборам и страховых взносов. При этом налогоплательщики обязаны по сроку представить декларации в налоговый орган, указанные в них суммы уплате не подлежат.

Подробную информацию налогоплательщики Костромской области могут получить с помощью нового сервиса «Проверка возможности освобождения от уплаты налогов, взносов в связи с Covid-19» на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе Covid-19. Для этого нужно ввести ИНН организации или индивидуального предпринимателя, выбрать применяемую систему налогообложения, и сервис сформирует информацию о платежах за второй квартала 2020 года, от которых освобождается налогоплательщик.

Учет освобождения от обязанности по уплате производится налоговым органом. По страховым взносам - плательщик самостоятельно применяет пониженные тарифы в размере 0% к суммам, исчисленным в отношении выплат в пользу физических лиц.

Отменяется специальный налоговый режим единый налог на вмененный доход.

С 1 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» отменяется специальный налоговый режим единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

общую систему налогообложения;

упрощенную систему налогообложения (УСН);

патентную систему налогообложения (только для индивидуальных предпринимателей, привлекающих при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, и в зависимости от вида предпринимательской деятельности и/или площади торгового объекта (не более 50 кв.м каждый).

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход.

Подробную информацию об альтернативных режимах налогообложения и сроках перехода на них налогоплательщики могут получить, воспользовавшись специальным информационным сервисом ФНС России «Какой режим подходит моему бизнесу?».


Прочитали: 39 раз

Новости по теме:
  • Информация налоговой службы
  • Информация для населения.
  • Информация налоговой службы
  • Информация налоговой службы
  • Информация налоговой службы

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".