580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Костромская транспортная прокуратура информирует

01 Апрель 2020


Информация по СМИ.

Приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 N 453 утверждены Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (далее Правила рыболовства). Согласно данных Правил рыболовства, действия которых распространяется и на территорию Костромской области, с 15 апреля 2020 года вводятся ограничения на лов водных биоресурсов в связи с нерестовым периодом на водоемах Костромской области.

Так, с 15 апреля по 15 июня – запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов на всех водных объектах рыбохозяйственного значения Костромской области, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудии добычи (вылова) у одного гражданина. С 20 апреля по 5 мая и с 1 по 20 июня - в озере Чухломском со всеми притоками на протяжении 25 км от устьев вверх по течению и истоком на протяжении 25 км вниз по течению. C 20 декабря по 19 января – налима.

За применение иных орудий лова  лица, осуществляющие добычу рыбы, могут быть привлечены к ответственности как к административной, так и к уголовной, независимо от вылова рыбы, т.к. период нереста особенно важен для дальнейшего увеличения популяций рыб.

Согласно п. «В» ч. 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним» предусматривается уголовная ответственность в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С учетом того, что в нашей области преобладают фитофильные виды рыб: судак, щука, лещ, плотва, карась и другие, а их нерест происходит повсеместно, поэтому практически каждый водоем на территории Костромской области является местом нереста или миграционным путем.

В 2019 году отделением дознания Костромского ЛО МВД России на транспорте возбуждено 10 уголовных дел указанной категории, которые впоследствии направлены в суды Костромской области.

Так, по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Красносельского судебного района Костромской области от 12.09.2019 житель г. Фурманов  признан виновным в совершении преступления по п. «В» ч. 1 ст. 256 УК РФ по факту совершения им 10.06.2016 незаконной добычи рыбы в заливе р. Кешка Красносельского района ставной сетью в месте и в период нереста рыб, в результате чего, причинен ущерб рыбным запасам свыше 3500 рублей. Ему назначено наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% от заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, для сведения сообщаю, что запрещается при осуществлении рыболовства производить добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее: жерех, судак, сазан, налим – 40 см; щука – 32 см; сом – 90 см;

Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

 

В разумный срок уголовного судопроизводства должен включаться период со дня подачи потерпевшим заявления о преступлении и до момента возбуждения уголовного дела в случаях, когда производство прекращено в связи со смертью подозреваемого.

Постановлением от 30.01.2020 № 6-П Конституционный Суд РФ признал часть третью статьи 6.1 УПК РФ не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она позволяет при определении разумного срока уголовного судопроизводства для лица, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред (признанного в установленном уголовно-процессуальным законом порядке потерпевшим), не учитывать период со дня подачи им заявления о преступлении и до момента возбуждения уголовного дела об этом преступлении в случаях, когда производство по данному уголовному делу прекращено в связи со смертью подозреваемого.

Федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование судебной защиты права граждан на судопроизводство в разумный срок изменения, направленные на уточнение порядка определения для потерпевших от преступлений момента начала исчисления разумного срока уголовного судопроизводства.

Впредь до их внесения при определении разумного срока уголовного судопроизводства для лица, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред (признанного в установленном уголовно-процессуальным законом порядке потерпевшим), если производство по уголовному делу прекращено в связи со смертью подозреваемого, следует руководствоваться положениями части третьей статьи 6.1 УПК РФ.

 

Костромская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего правила обеспечения безопасности судоходства на внутреннем водном транспорте.

Установлено, что ЗАО «Волга-Сфат» осуществляет стоянку 30 речных судов в пункте отстоя с нарушением требований Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, Правил пожарной безопасности на судах внутреннего водного транспорта, дежурная (вахтенная) служба для охраны и обеспечения пожарной безопасности судов не организована.

В отношении руководителя ЗАО «Волга-Сфат» прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 11.16 Кодекса об административных правонарушениях «нарушение установленных на внутреннем водном транспорте требований пожарной безопасности».

По результатам его рассмотрения генеральный директор ЗАО «Волга-Сфат» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей.


Прочитали: 48 раз

Новости по теме:
  • Костромская межрайонная природоохранная прокуратура информирует
  • Росреестр информирует
  • Росреестр информирует
  • Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует
  • Прокуратура Макарьевского района информирует об организации «горячей телефонной линии» по вопросам теплоснабжения

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".