580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Дорога Памяти: «Сохраним родные лица Победы»

20 Март 2020

В рамках подготовки к 75- летнему юбилею Великой Победы члены группы «Поиск» средней школы №2 г. Макарьева активно включились в проект «Дорога Памяти».


Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества.

К 75-летию Великой Победы на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» возводится Главный храм Вооруженных Сил России как символ духовности русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества. Это памятное место, где судьбы героев Великой Отечественной войны будут увековечены, а их имена навсегда запечатлены на мемориале «Дорога памяти», представляющем собой крупнейший военно-исторический памятник. Для выполнения этой задачи предстоит огромная работа по переносу единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны информации на крупнейший мемориал войны. И что, немаловажно, необходимо провести поиск и соотнесение фотоматериалов об участниках войны.

Мы призываем вех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, принять участие в сборе сведений об участниках войны. Обязательными для заполнения являются поля «Имя», «Фамилия» и e-mail для доступа в личный кабинет, а все остальные данные сообщаются по возможности. Так, можно указать дату и место рождения, дату призыва, место службы, воинское звание. В графе «История героя» можно поведать о боевом пути родственника, о его жизни до и после войны, добавить ссылку на сторонние проекты. При необходимости можно просмотреть и использовать информацию о родственнике в базах Минобороны.

Фотографии и биографические сведения о родных-участниках событий времен Великой Отечественной войны Вы можете приносить в информационный центр, который создан на базе образовательного учреждения с 15 марта в период с 14.00 до 15.30. часов в кабинет №6.

Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

О проекте «ДОРОГА ПАМЯТИ» 

С.А. Петрушина, воспитатель детского сада «Росинка»: 

«Я узнала о Всероссийском проекте « ДОРОГА ПАМЯТИ» на родительском собрании в школе. Наш дед, Шинов Михаил Павлович,  был участником Великой Отечественной войны, но о его военном прошлом мы знали очень мало. Было большое желание найти в базе Министерства обороны РФ хоть какие – то сведения о нём. На сайте «ДОРОГА ПАМЯТИ» я познакомилась с условиями проекта  и загрузила личные данные о дедушке и его фотографии военных лет. Мы искали   информацию в разных базах – офицеры, герои войны, солдаты. Такого результата я не ожидала! Наш дед прошёл всю войну и встретил Великую Победу в Германии. На память о том дне  сохранилось фото с его боевыми друзьями. Он был не просто солдатом, а офицером, который храбро защищал свою Родину на полях сражений.  Он был награждён медалью  за оборону  Сталинграда, медалью за Отвагу. Всей нашей семье было очень приятно узнать, что участники Великой Отечественной войны действительно не забыты, и память о них есть в архивах и фото документах. Теперь мои дети (правнуки М.П. Шинова)  будут знать о героическом прошлом своего деда».

Мария Шмотина , учащаяся 8 б класс:

«Через проект «Дорога памяти» я нашла много разной информации про своего прадедушку. Я искала ещё и потому, что мне стало очень интересно. Например, я нашла  информацию о том, в каком составе и каким был боевой путь прадедушки, когда и в каком году его взяли в плен, наградные листы и сами награды. Получилось так, что, когда его взяли в плен, об этом никто не знал и его записали в «пропавшие без вести», но он пришёл с войны живым и рассказывал разные истории моему папе. Я была очень рада, узнать дополнительную информацию о нём.


Прочитали: 74 раза

Новости по теме:
  • Уважаемые предприниматели и другие заинтересованные лица!
  • Макарьевская Госавтоинспекция дает старт проведению социального проекта «Дорога без нарушений»
  • Уважаемые предприниматели и другие заинтересованные лица!
  • Жителей Костромской области приглашают принять участие в акции «Единой России» «Диктант Победы»
  • Итоги эстафеты «Весна Победы»

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".