580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Отделение ПФР по Костромской области информирует.

12 Март 2020


Использовать материнский капитал станет проще и удобнее.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Принятые поправки увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы.

Материнский капитал за первого ребенка

Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Увеличение суммы материнского капитала за второго ребенка

Для семей, в которых с 2020 года появился или появится второй ребенок,материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом в общей сумме составит 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого последующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).

Сокращение сроков оформления материнского капитала и распоряжения его средствами

Начиная с 2021 года, оформить материнский капитал и распорядиться его средствами станет возможным в более короткие сроки. На выдачу сертификата МСК, согласно новому порядку, будет отводиться не больше пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до пятнадцати и двадцати рабочих дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах.

До конца текущего года сохраняются действующие нормативные сроки по материнскому капиталу. Для оформления сертификата - это пятнадцать рабочих дней, для рассмотрения заявления семьи о распоряжении средствами – один месяц.

Проактивное оказание услуги по оформлению сертификата на материнский капитал

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с середины апреля Пенсионный фондРФ приступает к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь с заявлением за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. В настоящее время Отделение ПФР по Костромской области тестирует оформление сертификата по сведениям реестра ЗАГС и определяет необходимую для этого информацию о родителях и детях.

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг. Поэтом так важно всем молодым женщинам, ожидающим рождения ребенка, заранее позаботиться о том, чтобы иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

Для семей с усыновленными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами  родители.

Направление материнского капитала на оплату кредита через банки

Утвержденные изменения делают более удобным распоряжение материнским капиталом на самое востребованное у семей направление программы – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

Чтобы оперативнее направлять материнский капитал на погашение кредитов, соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно будет обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса. Предоставление этой услуги будет развиваться по мере заключения соглашений между банками и Пенсионным фондом России.

Материнский капитал для строительства домов на садовых участках

Принятые поправки законодательно закрепили право семей использовать материнский капитал для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом, как и раньше, является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.

Продление программы материнского капитала

Действие программы материнского капитала продлено до конца 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени, начиная с 2020 года, появятся новорожденные или усыновленныедети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского капитала.

Миллионы – на жилье.
Костромские семьи продолжают решать «квартирный вопрос»
 с помощью материнского (семейного) капитала (МСК).

Напомним, средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Чаще всего костромские семьи расходуют «мамины деньги» на решение своего «квартирного вопроса». Так, в первый месяц 2020 года Отделение ПФР по Костромской области направило свыше 62 миллионов рублей 150 семьям региона, которые в конце прошлого года решили средства МСК потратить на строительство (приобретения)  жилья или погашение  ипотеки.

Кроме того, в январе этого года принято 187 новых заявлений от семей, решивших улучшить свои жилищные условия, в том числе на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам территориальными органами ПФР региона принято 115 заявлений, еще 72 – на приобретение или строительство жилья без привлечения кредитных средств.

Напомним, распорядиться материнским (семейным) капиталом, не дожидаясь пока второму ребенку исполнится три года, можно для уплаты первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на погашение ипотеки.

Программа материнского (семейного) капитала:
новые возможности.

Президент России Владимир Путин 1 марта подписал федеральный закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты, связанные с расширением программы материнского (семейного) капитала.

Срок действия программы

Срок действия программы материнского капитала продлевается на пять лет – до 31 декабря 2026 года.

Материнский (семейный) капитал (МСК) на первенца и его размер

Материнский (семейный) капитал будет выплачиваться семьям, где с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Размер материнского капитала на первенца составит 466 617 рублей.

При рождении или усыновлении в такой семье второго ребенка (при условии, что первый был рожден после 1 января 2020 года) материнский капитал увеличится на 150 тысяч рублей и составит в общей сумме 616 617 рублей.

Если второй ребенок или последующие дети родились (были усыновлены) с 1 января 2020 года, размер материнского капитала составит 616 617 рублей.Если второй или последующие дети родились (были усыновлены) до 31 декабря 2019 года — размер материнского (семейного) капитала - 466 617 рублей.

Сроки выдачи сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК)

Получать и распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала семьям станет проще и быстрее.

С 1 января 2021 года решение о выдаче сертификата Пенсионный фонд будет принимать в течение пяти рабочих дней вместо сегодняшних пятнадцати. Если потребуется уточнить какие‑то сведения, то этот срок может быть продлен до 15 дней (сейчас – месяц).Уже через один рабочий день решение станет известно получателю материнского капитала (действующая сегодня норма – до пяти дней).

Заявление о распоряжении средствами МСК будет рассмотрено в течение десяти рабочих дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. Если понадобятся дополнительные сведения или документы, то Пенсионный фонд вправе увеличить этот срок до  20 рабочих дней.

Кроме того, с января 2021 года семьям не нужно будет собирать пакет документов на получение госуслуги. Пенсионный фонд будет самостоятельно выяснять всю необходимую информацию из государственных информационных систем, в том числе из государственной информационной системы Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

Самый быстрый и современный путь получения сертификата на материнский (семейный) капитал – через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Для этого необходимо иметь подтвержденную регистрацию на портале госуслуг.

Направления распоряжения средствами материнского (семейного) капитала остаются без изменений.

ДЛЯ СПРАВКИ:

- За время действия программы материнского (семейного) капитала обладателями сертификата стали более 44 тысяч костромских семей.

- 70% костромских мам уже полностью распорядились средствами капитала. За 13 лет на эти цели направлено более 12 млрд рублей. Чаще всего семьи региона направляют средства МСК на улучшение жилищных условий.

Количество заявлений от костромских семей
на ежемесячную выплату из МСК выросло в три раза.

В январе 2020 года в территориальные органы ПФР по Костромской области с заявлениями на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала (МСК) обратилось 288 семей региона. По сравнению с декабрем прошлого года количество обращений выросло в три раза.

Напомним, с января 2018 года средства МСК можно получить наличными в виде ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи, чей доход невысокий, а второй малыш был рожден или усыновлен с января 2018 года, при условии, что среднемесячный доход на каждого члена семьи должен быть ниже полуторакратного размера прожиточного минимума в регионе.

С 2020 года в расчет берется не полуторакратный, а двукратный размер прожиточного минимума в регионе. Теперь право на получение выплаты получает семья, в которой доход на одного человека не превышает 23138 рублей в месяц. Размер выплаты составляет 10458 рублей.

Кроме того, ежемесячные выплаты теперь можно получать до исполнения второму ребенку трех лет, а не полутора, как было ранее. Так, с 1 января 2020 года ежемесячная выплата назначается первоначально до исполнения малышу одного года, после этого сроканужно будет подать новое заявление – до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – еще на год, до достижения ребенком трех лет.

Подать заявление о выплате костромские мамы могут лично в территориальном органе ПФР, через МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

В январе этого года Отделением ПФР по Костромской области профинансировало ежемесячные выплаты из средств МСК более 560 костромским семьям на сумму свыше 6 миллионов рублей.

Важно!

* При подсчете доходов семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в Пенсионный фонд указанные доходы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР.

* Важно помнить, что если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Статус предпенсионера – в два клика.

В Отделении ПФР по Костромской области напоминают, что справку, подтверждающую предпенсионный статус, жители региона могут получить, не выходя из дома.

Новая социальная категория граждан – лица предпенсионного возраста – появилась в России с января 2019 года. Статус предпенсионера в этом году приобретают женщины с 52 лет и старше и мужчины – с 57 лет и старше.Для них предусмотрены определенные льготы и гарантии трудовой занятости. Исключение – налоговые льготы. Правом на них пользуются женщины с 55 лет и мужчины – с 60 лет.

Рассчитывать на получение льгот могут граждане, подтвердившие свой статус предпенсионера справкой. И самый удобный и быстрый способ получить документ – это электронный сервис ПФР. Здесь «стать предпенсионером» можно в два клика.

Для этого необходимо зайти в Личный кабинет гражданина при помощи пароля и логина от портала госуслуг и заказать справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста. При этом необходимо указать орган, куда предоставляются сведения: налоговая служба, центр занятости или работодатель.

Документ формируется несколько секунд. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». Подтверждается она усиленной квалифицированной электронной подписью ПФР.


Прочитали: 28 раз

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Памятка о недопущении нарушений обязательных требований в области обращения с животными
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области одобрило выплату единого пособия на 4068 детей
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медработникам

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".