580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Отделение ПФР по Костромской области информирует.

30 Декабрь 2019


Традиция дарить добро.

Специалисты клиентских служб всех территориальных органов ПФР по Костромской области приняли активное участие в благотворительной акции «Подари игрушку детям!».

Сотни альбомов, раскрасок, упаковок цветной бумаги, карандашей, красок, фломастеров, пластилина, конструкторов, наборов для игры и творчества, игрушек и многое другое – это то, что в преддверии  Международного дня инвалидов собрали специалисты регионального ПФР для особенных детей.

Все собранные подарки были переданы организаторам благотворительного мероприятия – Костромскому региональному отделению Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». В скором времени в семьи Костромской области, где воспитываются ребятишки с ограниченными возможностями здоровья, будут переданы все эти замечательные гостинцы.

Кстати, подобные акции для Отделения Пенсионного фонда по Костромской области – добрая традиция. Коллектив регионального ПФР всегда с искренним желанием откликается на благотворительные марафоныи старается наполнить жизнь детей с особенностями развития яркими красками и новыми позитивными эмоциями.

С нового года вырастет размер ежемесячной выплаты
из средств материнского капитала.

С 1 января 2020 года вырастет размер ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала (МСК)семьям с невысокими доходами, а получать данную выплату они смогут в два раза дольше.

Напомним, с января прошлого года средства МСК можно получить наличными в виде ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи, чей доход невысокий, а второй малыш был рожден или усыновлен с января 2018 года, при условии, что среднемесячный доход на каждого члена семьи должен быть ниже полуторакратного размера прожиточного минимума в регионе.С нового, 2020 года, в расчет будет браться не полуторакратный, а двукратный размер прожиточного минимума в регионе, то есть право на получение выплаты получит семья, в которой ежемесячный доход на одного человека не превышает 23138 рублей.А размер выплаты составит 10458  рублей.

Кроме того,ежемесячные выплаты можно будет получать до исполнения второму ребенку трех лет, а не полутора, как сегодня. Так, с 1 января 2020 года ежемесячная выплата будет назначаться первоначально до исполнения малышу одного года, после этого срока, при наличии права, нужно будет подать новое заявление – до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем – еще на год, до достижения ребенком возраста трёх лет. Обратиться с заявлением о выплате можно уже сегодня, не дожидаясь начала января.

Подать заявление можно лично в территориальном органе ПФР, через МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

С начала года 911 костромских семейобратились в территориальные органы ПФР с заявлением на получение ежемесячной выплаты.

Важно!

* При подсчете доходов семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в Пенсионный фонд указанные доходы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР.

* Важно помнить, что если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. 

О доставке пенсий в праздничные дни.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области до конца декабря досрочно профинансирует своих партнеров, осуществляющих доставку пенсий, для своевременной и бесперебойной их выплаты в первой декаде января 2020 года. Необходимые финансовые средства будут направлены  УФПС «Почта России» Костромской области и кредитным учреждениям.

У нас состоялась рабочая встреча с руководством УФПС «Почта России» и они нас проинформировали, что 3 января намерены доставлять пенсии со сроком выплаты   4 и 5 января, а 6 числа - за 6 и 7 января. Далее все пойдет по графику. В любом случае все почтовые организации обязаны известить население о графике своей работы.

 Что касается кредитных учреждений, то пенсии на счета тех своих клиентов, кто получает их в первые дни  января, банки будут иметь возможность зачислить досрочно, в последние рабочие дни декабря. А далее выплаты также пойдут в соответствии с графиком.

Так что никаких задержек с выплатой пенсий в январские праздничные дни быть не должно.

Многодетные мамы на пенсию – досрочно.

Сегодня в Костромской области проживает более шести тысяч семей, воспитывающих трех и более детей.

Напомним, что в пенсионном законодательстве для многодетных мам предусмотрена возможность обратиться за установлением страховой пенсии по старости досрочно. Для женщин, родивших и воспитавших пятерых и более детей, возраст выхода на пенсию составляет 50 лет.

Новым пенсионным законом был расширен список категорий граждан, которым при соблюдении определенных условий может быть назначена досрочная пенсия по старости. В частности в него вошли и женщины, воспитавшие  троих и четверых детей.Так,  если у женщины трое детей, то она может обратиться за назначением досрочной пенсии по старости в 57 лет, четверо – в 56 лет.

Помимо достижения определенного возраста, дающего право на досрочную пенсию, должны быть соблюдены и другие условия – наличие необходимого страхового стажа и количества пенсионных коэффициентов.

Материнский капитал помог решить квартирный вопрос
тысячам костромских семей.

В регионе с начала действия программы материнского (семейного) капитала (МСК) было выдано 43874 сертификата. Наиболее популярным направлением использования «маминых денег» остается улучшение жилищных условий.

За это время решить свой квартирный вопрос средствами МСК смогли более 30,5 тысяч семей регион:более 16,5 тысяч частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты, а почти 14 тысяч семей - улучшили жилищные условия, направив материнский капитал на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

За 10 месяцев этого года«капитал» помог решить квартирный вопрос почти 2,5 тысячам жителям региона. На эти цели было перечислено свыше 1 миллиарда рублей.

*В 2019 году размер материнского (семейного) капитала составляет 453 тысячи 26 рублей.


Прочитали: 43 раза

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Памятка о недопущении нарушений обязательных требований в области обращения с животными
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области одобрило выплату единого пособия на 4068 детей
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медработникам

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".