580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Информация налоговой службы.

03 Октябрь 2019


Общение через интернет позволяет налогоплательщикам экономить время и деньги.

Федеральная налоговая служба активно развивает сферу интернет-технологий и с целью бесконтактного общения с налогоплательщиками пропагандирует электронные сервисы на сайте www.nalog.ru. Не только зарегистрировать бизнес, но и направить документы для внесения изменений в государственные реестры – ЕГРИП и ЕГРЮЛ можно с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Предоставление документов в электронном виде позволяет не только сократить количество ошибок при их заполнении, сокращает время на доставку в налоговый орган, но и позволяет существенно сэкономить, так как госпошлину в этом случае уплачивать не нужно, также как не требуется заверять документы у нотариуса. Информация о принятом инспекцией решении доводится до заявителя в тот же день.

Сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) могут все организации и индивидуальные предприниматели, независимо от обязанности, определенной налоговым законодательством. Такой способ отчетности гарантирует оперативность и конфиденциальность - за счет использования электронной подписи налогоплательщика и средств криптографической защиты информации. Налогоплательщики получают подтверждение об отправке и доставке отчетности - оператор электронного документооборота фиксирует момент и подтверждает факт отправки сообщения, налоговый орган высылает квитанцию о приеме налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде. Перечень компаний - операторов электронного документооборота, с которыми можно заключить договор о передаче отчетности по ТКС, размещен на сайте ФНС России в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде».

Неоспоримы преимущества использования «Личных кабинетов» для всех категорий налогоплательщиков – физических и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и других полезных сервисов на сайте ФНС России: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Уплата налогов за третьих лиц», «Сведения об ИНН физического лица», «Налоговые калькуляторы» «Анкетирование» и др.

Есть сервисы, помогающие при уплате имущественных налогов, уведомления на уплату которых жители Костромской области уже получили. С этого года плательщики не будет получать квитанции поотдельным налогом, заплатить налоги можно будет на основании реквизитов налогового уведомления.

Новая функция «Личного кабинета» налогоплательщиков – физических лиц «Авансовый кошелек», когда общую сумму для уплаты имущественных налогов гражданин может накапливать заранее. Впоследствии налоговая инспекция сама распределит ее по соответствующим налогам и бюджетам.

Утверждена форма заявления о предоставлении льгот по транспортному и земельному налогам для организаций.

Минюст России зарегистрировал приказ ФНС России о форме заявления организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному и (или) земельному налогам. Эта форма, как и новые правила предоставления юрлицам льгот по указанным налогам, вводятся с налогового периода 2020 года.

Заявление заполняется налогоплательщиком на основании документов, подтверждающих право на налоговую льготу за период её действия, указываемый в заявлении, и представляется в любой налоговый орган. Если такие документы у инспекции отсутствуют, то по информации, указанной в заявлении, она запрашивает сведения, подтверждающие право на льготу, у лиц и органов, располагающих ими, затем информирует налогоплательщика о результатах.

За период в течение 2020 года в случае прекращения организации путем ликвидации или реорганизации, а также за предшествующие 2020 году налоговые периоды юрлица заявляют налоговые льготы, как прежде, в декларациях по транспортному и земельному налогам.

В Костромской области утвержден график выездных приемов специалистов налоговой службы.

По поручению губернатора Сергея Ситникова в регионе составлен график приемов специалистов налоговой службы в муниципальных образованиях, где с 1 октября закрываются территориальные подразделения ведомства. Услуги жителям будут оказывать в многофункциональных центрах, в еженедельном режиме в районы организуют и выезд специалистов налоговой инспекции.

С 1 октября полномочия по предоставлению услуг федеральной налоговой службы в 17 муниципальных образованиях Костромской области передаются филиалам многофункционального центра. Это Октябрьский, Парфеньевский, Макарьевский, Нейский, Пыщугский, Павинский, Межевской, Поназыревский, Кологривский, Островский, Кадыйский, Сусанинский, Чухломский, Антроповский, Солигаличский, Красносельский районы и Волгореченск.

В настоящее время в отделениях МФЦ оказывается 5 услуг ФНС России. С 1 октября жители Костромской области смогут обращаться во все офисы МФЦ за получением еще 16 услуг по линии налоговой службы. До конца 2019 года в систему будут внедрены еще 5 услуг, преимущественно для бизнеса. Запросы и заявления в налоговую службу из районов будут поступать в режиме онлайн. Для граждан сроки предоставления данных услуг не изменятся.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников перед МФЦ и налоговой службой поставил задачу по обеспечению предоставления качественных услуг налоговой службы в МФЦ, в том числе, организовать для этого выездные приемы специалистов в муниципальных образованиях.

«Граждане не должны испытывать дискомфорт в связи с оптимизацией структуры налоговых органов, сокращением территориальных отделений управления. Мы должны создать понятные и комфортные условия для тех, кто не имеет технической возможности получать услуги в электронном виде через интернет. Услуги людям и предпринимателям должны предоставляться качественно и своевременно. Принцип «одного окна» не должен быть нарушен», - отметил Сергей Ситников.

По поручению главы региона составлен и утвержден график еженедельных выездов специалистов налоговой службы в муниципальные образования Костромской области. Консультации и прием документов будут осуществляться на базе офисов многофункционального центра.

График посещения сотрудниками Межрайонной инспекции ФНС России № 6 по Костромской области муниципальных образований на 4 квартал 2019 года.

№ п/п

Наименование муниципального образования

День недели для выезда

График работы (в час.)

1

с. Боговарово, Октябрьского района

вторник

с 10.00 – 12.00

2

с. Павино Павинского муниципального района

вторник

с 14.00 – 16.00

3

с. Пыщуг Пыщугского муниципального района

среда

с 10.00 – 12.00

4

пгт. Поназырево Поназыревского района

четверг

с 09.00 – 18.00

5

с. Парфеньево,  Парфеньевского района

вторник

с 11.00 – 15.00

6

город НеяНейского района

вторник

с 10.00 – 16.00

7

г. Кологрив Кологривского района

понедельник

с 10.00 – 12.00

8

с. Георгиевское  Межевского района

понедельник

с 14.00 – 16.00

9

город Макарьев

четверг

с 10.00 – 16.00

Легализация «теневой» заработной платы.

Не секрет, что отечественные предприниматели и организации стремятся держать значительную часть доходов «в тени». Чтобы сэкономить на фонде оплаты труда и налогах, многие работодатели «прячут» часть зарплаты своих наемных работников от официального оформления. Естественно, это незаконно. Часть «белых» заработков снижается, потому что работодатели используют различные вариации «серых» схем.

Налоговые органы проводят кампанию по борьбе с тенезацией заработной платы, если:

- зарплата сотрудников той или иной деятельности заявлена значительно ниже, чем средний уровень по региону или по аналогичной отрасли;

- сотрудники на руководящих должностях по документам получают меньше, чем сотрудники рядового ранга;

- работник организации в целях получения кредита в банковских документах указал не тот уровень зарплаты, что числится в налоговых отчетах по его организации;

- поступила жалоба работника, обращение, звонок или письмо о выплате «серой» или «черной» зарплаты.

Работодатели, практикующие «серые» схемы «оптимизации» заработной платы, должны быть готовы к тому, что в результате проверки налоговыми органами этот факт раскроется.

Если работодатель не уплачивает с выдаваемых работникам средств НДФЛ и не отчисляет на их основе взносы во внебюджетные фонды, он подлежит административной и уголовной ответственности:

- ст. 122 НК РФ предусматривает за занижение базы по налогу или неправильное исчисление суммы налога к уплате штраф в размере 20% невыплаченной суммы. Штраф будет начислен даже в том случае, если к ситуации недоимки или неуплаты налога привело бездействие работодателя;

- если установлено, что деяние совершено умышленно, сумма штрафа будет увеличена вдвое;

- помимо штрафов и пеней, придется заплатить все недоначисленные суммы в полном объеме;

- руководители организаций могут быть вызваны на специальную комиссию по заработным платам, где им придется отвечать перед представителями налоговых органов и в результате повышать официальную зарплату либо же предстать перед выездной проверкой, где могут выявиться еще и дополнительные нарушения, помимо махинаций с зарплатой;

- по ст. 199 УК РФ, если организация не представила или представила налоговые декларации или иные требуемые документы, связанные с заработной платой, не вовремя, либо же в этих документах содержится заведомо ложная информация, ей может быть начислен штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб. А виновный в таком нарушении может быть оштрафован на сумму годового дохода (от 1 до 3 лет), лишен права занимать должности или осуществлять определенную деятельность, либо приговорен к принудительным работам до 2 лет, а также возможен полугодовой арест или лишение свободы (до 2 лет);

- если указанные нарушения совершены по предварительному сговору группы лиц, либо размер нарушения особо крупный, то значительно возрастут суммы штрафов (максимум до 500 тысяч руб.), а сроки наказаний удлинятся (принудительные работы до 5 лет, ограничения в деятельности до 3 лет, лишение свободы до 6 лет).

Вина за «серую» зарплату лежит не только на работодателе, и ответственность перед законом несет не только одна сторона. Работник, получивший доход, с которого не уплачены положенные по закону налоги, должен задекларировать его самостоятельно и уплатить положенные суммы в бюджет. Срок для этого предоставляется до 30 апреля следующего года, а для уплаты – не позднее 15 июля.

Если гражданин этого не сделал, то ответственность по ст. 119 НК РФ предполагает штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога за каждый просроченный месяц (до 30% от полной суммы, не менее 1000 руб.). А если нарушение было повторным или особо крупным по размерам, ответственность может быть уголовной.

Выплата заработной платы вовремя и в установленном размере – законодательная обязанность работодателя. За не вовремя полученный или неполный «конверт» работник не может потребовать у работодателя компенсации или законным образом на него повлиять для восстановления попранных прав.

Многие выплаты социального характера, например, пособия по беременности и родам, по уходу за малышом, по нетрудоспособности, отпускные и др., рассчитываются исходя из официально указанной в документах суммы заработной платы.

При получении кредита у получающего «белую» зарплату не возникнет проблем, ведь его доход фиксируется во всех фондах, а при «серой» зарплате возможен отказ в выдаче кредита.

Размер будущей пенсии работающего гражданина также напрямую зависит от отчислений в ПФР. Если они не производятся или отчисляются в уменьшенных размерах, то это неминуемо отразится на сумме будущего пенсионного обеспечения. Получающий «серую» зарплату делает выбор в пользу немедленного увеличения суммы, получаемой на руки, тем самым лишая себя значительной части будущих пенсионных накоплений. Если работодатель отказывается выплачивать зарплату или ее часть официально, несмотря на требование работника, сотрудник вправе обратиться в трудовую или налоговую инспекцию, либо в прокуратуру.

Опубликованы ответы на наиболее распространенные вопросы физлиц по налоговым уведомлениям за 2018 год.

На сайте ФНС России опубликованы ответы на самые распространенные вопросы физлиц по налоговым уведомлениям за 2018 год. Так, граждане интересуются: рассчитываются ли налоги за недвижимость для пенсионеров и несовершеннолетних, как узнать о налоговых начислениях за квартиру, и когда придут квитанции на оплату транспортного налога.

Начиная с 2018 года для пенсионеров предусмотрен налоговый вычет в размере необлагаемой земельным налогом кадастровой стоимости 600 кв. м одного участка. Если его площадь больше 600 кв. м, то в отношении оставшейся части исчисляется налог. Такой вычет предоставляется автоматически на основании сведений ПФР или по соответствующему заявлению пенсионера, поданному в любой налоговый орган. Иные льготы, в том числе полное освобождение от уплаты налога, могут быть предоставлены на муниципальном уровне.

По налогу на имущество физических лиц пенсионеры полностью освобождены от уплаты за один объект каждого вида:

квартиру, ее часть или комнату;

жилой дом или его часть;

помещение или сооружение, указанные в пп. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ;

хозяйственное строение или сооружение, указанные в пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ;

гараж или машино-место.

При этом такой объект не должен использоваться в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК РФ). Другие льготы по этому налогу могут быть предусмотрены нормативными актами представительных органов самоуправления по месту нахождения налогооблагаемого объекта.

Физические лица, признаваемые налогоплательщиками, вне зависимости от возраста обязаны уплачивать налоги за принадлежащие им объекты недвижимости. Например, за земельный участок, приобретенный по наследству, или за полученную в дар квартиру. При этом несовершеннолетний участвует в налоговых правоотношениях через законного представителя: его родители, усыновители, опекуны управляют недвижимым имуществом ребенка, в том числе уплачивают налоги на основании полученного налогового уведомления.

Налоговые уведомления владельцам квартир направляются в течение июня – сентября этого года заказным письмом по почте или размещаются в электронном виде в «Личном кабинете налогоплательщика» не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов. В этом году - до 2 декабря. При этом такие уведомления не направляются по почте в случае:

наличия налоговой льготы, вычета или иных установленных законодательством оснований, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога;

если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. Исключение - случаи направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность взыскания налоговой задолженности;

если физлицо зарегистрировалось в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» и не направило в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

В иных случаях неполучения налогового уведомления до ноября 2019 года гражданину целесообразно обратиться в инспекцию либо направить информацию через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика» и «Обратиться в ФНС России». Владельцы недвижимости, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы, обязаны сообщать о наличии таких объектов в любой налоговый орган по установленной форме.


Прочитали: 44 раза

Новости по теме:
  • Информация налоговой службы
  • Информация для населения.
  • Информация налоговой службы
  • Информация налоговой службы
  • Информация налоговой службы

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".