580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» завершилась в Костромской области.

30 Август 2019


Костромская область стала двадцатым регионом, жители которого приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) с 23 по 26 августа проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных населенных пунктах региона. 24 августа во Костроме также прошло ночное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Прохожие с интересом отзывались на предложение зайти в яркий брендированный автомобиль. Отправляясь за покупками, на работу или учебу, в кино или кафе, люди могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

В рамках акции более 550 жителей области узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Участие в акции приняли и местные СМИ, оказав значительную информационную поддержку. На телевидении Костромской области вышли репортажи с мест проведения экспресс-тестирования. Журналисты сами охотно заходили в МПТ, чтобы пройти тест на ВИЧ, узнать о методах диагностики заболевания.

В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

26 августа в Костроме состоялось официальное закрытие костромского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». В торжественном мероприятии приняли участие заместитель директора департамента здравоохранения Костромской области по лекарственному обеспечению населения А.Ю.Цикунов, заместитель директора  департамента по труду и социальной защите населения Костромской области А.С.Столяров, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области А.А.Кокоулин, заместитель главы администрации г.Кострома, председатель комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью М.Л.Соколова, заместитель главного врача по медицинской части ОГБУЗ «Центр специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями» К.В.Дякина, председатель Костромского отделения межрегиональной общественной организации «Позитивная область» И.В.Курдюкова.

Замдиректора департамента здравоохранения Костромской области по лекарственному обеспечению населения А.Ю.Цикунов, подводя итоги костромского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», выразил благодарность Минздраву России за организацию и профессиональное проведение масштабных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции. По его словам, проводимые в рамках акции семинары для медицинского персонала первичного звена, станут основой для формирования тотальной настороженности сотрудников здравоохранения по отношению к ВИЧ-инфекции, а полученные рекомендации по раннему выявлению ВИЧ лягут в основу работы с пациентами. А.Ю.Цикунов отдельно поблагодарил Горьковский автомобильный завод , предоставивший машины, оборудованные под мобильные пункты тестирования. «Автомобили, которые работают в рамках акции позволяют комфортно в полевых условиях провести все необходимые манипуляции в ходе экспресс-тестирования», - сказал в заключение А.Ю.Цикунов. 

Замдиректора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области А.С.Столяров рассказал о системной работе и тесном межведомственном взаимодействии всех органов власти Костромской области, социальных служб и СПИД-центра в рамках борьбы с распространением ВИЧ-инфекции.

По информации руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области А.А.Кокоулина, «Костромская область не относится к регионам с высокой пораженностью и заболеваемостью ВИЧ-инфекцией, однако тенденция к распространению данной инфекции в регионе сохраняется. Большинство впервые выявленных больных в России в I полугодии 2019 года заразились ВИЧ-инфекцией половым путем при гетеросексуальных контактах. Доля инфицированных при употреблении наркотиков и гомосексуальных контактах снижается. В последние годы заболевание ВИЧ диагностируется в более старших возрастных группах. Данная динамика сохраняется и в Костромской области. Так если в 2001 году 87% ВИЧ-инфицированных выявлялось в группе от 15 до 29 лет, то на данном этапе 73% это возраст старше 30 лет». В заключение А.А.Кокоулин порекомендовал департаменту здравоохранения подумать о реализации в Костромской области программы, аналогичной акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», направленной на информирование и раннее выявление ВИЧ-инфекции среди населения.

Замглавврача по медицинской части ОГБУЗ «Центр специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями» К.В.Дякина отметила, что в настоящее время основным путем передачи ВИЧ-инфекции стал половой путь. По ее словам, выход заболевания из социально уязвимых групп в общую популяцию говорит о масштабе проблемы и поэтому существует необходимость тесного взаимодействия с образовательными и общественными организациями по информированию населения о проблеме ВИЧ/СПИД.  В заключение К.В.Дякина констатировала успешный опыт проведения всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в Костромской области.

Ярославская область станет следующим регионом, в который отправится экспедиция.


Прочитали: 26 раз

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Более 4000 костромичей воспользовались сервисом Почты России «Предварительная запись» в 2022 году
  • Узнать номер очереди на санаторно-курортное лечение костромичи-льготники могут онлайн на сайте Социального фонда России
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области одобрило выплату единого пособия на 4068 детей

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".