580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Ряды костромских пенсионеров-аграриев растут

08 Сентябрь 2019


В Костромской области увеличилось число пенсионеров, получающих доплату за сельский стаж.

Напомним, неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж не менее 30 лет и проживающие в сельской местности, с 1 января этого года получили право на доплату к пенсии. Прибавка составила 25% от её фиксированной выплаты.
В среднем пенсия у аграриев подросла на 1333 рубля для получателей страховой пенсии по старости и на 667 рублей – для получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу.

Перерасчет размера фиксированной выплаты производился с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления – по материалам выплатных дел. В случае отсутствия в материалах выплатного дела требуемых сведений, дающих право на повышенный размер фиксированной выплаты, пенсионеры могут в любое время представить в ПФР подтверждающие документы о стаже и заработке. Работа с пенсионерами по уточнению «сельского» стажа будет продолжаться в течение всего года

Жителям региона, которым на сегодняшний день «сельская» надбавка не установлена, но право на нее подтвердится, пенсию пересчитают с января 2019 года. По обращениям в 2020 году перерасчет будет производиться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Важно отметить, что если гражданин, например, дорабатывал необходимый стаж в сельском хозяйстве, то после увольнения автоматического (беззаявительного) перерасчета надбавки к фиксированной выплате не будет. Такому пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР, где находится его выплатное дело, с заявлением о перерасчете и подтверждающими документами. В этом случае перерасчет ему будет произведен со следующего месяца после подачи заявления. Такой порядок действует и в отношении тех «сельских» пенсионеров, кто вернулся из города на жительство в село.

На сегодняшний день «сельскую» прибавку к пенсии в Костромской области уже получают 5100 пенсионеров-аграриев. В начале года число получателей составляло около трех тысяч.

ВАЖНО!

Чтобы пенсионер мог претендовать на 25-процентную прибавку, необходимо соблюсти три условия:
1. Иметь трудовой стаж не менее 30 лет в профессиях аграрной сферы;
2. Проживать в сельской местности;
3. Должен оставить трудовую деятельность, то есть не работать.

Знаете ли вы, от чего зависит ваша будущая пенсия?

 

            В клиентских службах территориальных органов ПФР Костромской области в августе был проведен опрос посетителей от 20 до 60 лет, пришедших на прием. Главная цель опроса – выяснить уровень осведомленности наших земляков о пенсионном законодательстве и принципах формирования пенсионных прав граждан.

Доля городского населения среди опрошенных составила 70%, сельского – 30%.

Всего на вопросы анкеты ответили  206  человек, в том числе  93 мужчины и 113 женщин.  Из числа опрошенных 136 человек (67%) – это люди работающие, а 70 человек (33%)  ответили, что в данный момент  не работают.

 О том, как формируется будущая пенсия, знают или частично знают 79% респондентов, «нет, ничего об этом не знаю» ответили  16% и затруднились с ответом 3%.

 Для ответа на вопрос, касающийся условий, от которых зависит размер будущей пенсии, респондентам предложили выбрать несколько вариантов  (от 1 до 7 ответов). Рейтинг выбранных ответов выглядит так:

         - от размера официальной зарплаты  - 153;

          - от стажа – 148;

         - от уплаченных работодателем страховых взносов – 114;

          - от возраста выхода на пенсию – 51;

         - от количества детей – 48.

 На вопрос «знаете ли вы о том, что ваша будущая пенсия формируется в пенсионных коэффициентах» 67 респондентов ответили, что хорошо об этом знают, еще 114 человек   слышали, но не знают всех подробностей, а 17 человек ответили, что слышат об этом впервые.

 О том, что для назначения пенсии в 2019 году необходим минимальный стаж не менее 10 лет,  знают 67 % от общего числа респондентов. 

Большинству респондентов (68%)  понятны или в основном понятны информационные материалы ПФР.

На вопрос, из каких источников  предпочли бы получать информацию по пенсионной тематике (здесь тоже можно было выбрать несколько ответов), большинство опрошенных (69%) указало телевидение.  Получать информацию через печатные издания хотели бы 44%,  через сайт ПФР - 34%,  информационным буклетам ПФР отдали предпочтение  26%, через каналы в социальных сетях хотели бы получать информацию 24%, по радио – 11%, через колл-центр ПФР – 10%.

Итоги опроса лягут в основу планирования работы клиентских служб по дальнейшему разъяснению гражданам основ пенсионного законодательства.

 

Статус предпенсионера – в два клика

В Отделении ПФР по Костромской области напоминают, что справку, подтверждающую предпенсионный статус, жители региона могут получить, не выходя из дома.

Новая социальная категория граждан – лица предпенсионного возраста – появилась в России с января 2019 года. Новый статус в этом году приобретают женщины в 51 год и старше, а также мужчины, достигшие 56 лет и старше. Для них предусмотрены определенные льготы и гарантии трудовой занятости. Исключение – налоговые льготы. Правом на них пользуются женщины с 55 лет и мужчины – с 60 лет.

Рассчитывать на получение льгот могут граждане, подтвердившие свой статус предпенсионера справкой. И самый удобный и быстрый способ получить документ – это электронный сервис ПФР. Здесь «стать предпенсионером» можно в два клика.

Для этого необходимо зайти в Личный кабинет гражданина при помощи пароля и логина от портала госуслуг и заказать справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста. При этом необходимо указать орган, куда предоставляются сведения: налоговая служба, центр занятости или работодатель.

Документ формируется несколько секунд. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». Подтверждается она усиленной квалифицированной электронной подписью ПФР.

С начала года новый статус официально подтвердили уже около трех тысяч жителей региона.

 


Прочитали: 54 раза

Новости по теме:
  • На поддержку костромских семей по программе материнского капитала в 2022 году направлено более 1,5 миллиарда рублей
  • Более 1000 будущих костромских мам стали получателями ежемесячных пособий с начала года
  • 2 390 костромских семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий
  • Почти 500 костромских семей получили единовременное пособие при рождении ребенка
  • Более 1600 будущих костромских мам стали получателями ежемесячных пособий

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".