580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Пресс-служба ОПФР по Костромской области информирует

05 Сентябрь 2019


Костромичка вернулась с медалью из Уфы

Команда спортсменов Костромской области достойно представила регион на VI Спартакиаде  пенсионеров России в столице Башкирии.

Напомним, финал крупнейших соревнований для спортсменов-любителей «серебряного» возраста завершился в Уфе накануне, 27 августа. В крупнейших соревнованиях участвовали 700 спортсменов-любителей старшего возраста из 76 регионов России и семи зарубежных стран. По правилам, на спартакиаду допускались женщины не моложе 55, а мужчины - 60 лет.

Нашу область в столице Башкирии представили 9 спортсменов-любителей, среди которых прославленная костромская пловчиха Татьяна Павловна Багаева. В Кострому из Уфы она вернулась со своей очередной победой, завоевав «бронзу» по плаванию в личном зачете среди спортсменок старше 70 лет. Обошли в воде ее только соперницы из Санкт-Петербурга и Ульяновской области.

Кстати, в прошлом году «серебреная» спортсменка сумела взять «золото» и установила два спор­тивных ре­кор­да на 27-м Чемпионате России по плаванию среди ветеранов.

Отлично показали себя на крупнейших соревнованиях и товарищи Татьяны Багаевой. В общекомандном зачете спортсмены из Костромы заняли 18 место.

* Организаторы VI Спартакиады пенсионеров России – Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан и Союз пенсионеров России при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Россотрудничества и Благотворительного фонда «Качество жизни».

От Санкт-Петербурга до Красноярска

Костромская молодежь благодаря материнскому капиталу получает высшее образование в ведущих вузах страны. 

По данным регионального Отделения ПФР, за счет средств материнского (семейного) капитала (МСК) выпускники школ области получают высшее образования далеко за пределами Костромы. География обширна: от Санкт-Петербурга до Красноярска.

Так, благодаря государственной поддержке в этом году профессию мечты костромская молодежь будет приобретать в Санкт-Петербургском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Нижегородском лингвистическом университете имени Н.А. Добролюбова, университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (Санкт-Петербург). Кроме того, материнский капитал помог костромичам отправиться за знаниями в гуманитарный университет Екатеринбурга, технологический институт МИФИ в Челябинске и в Красноярский аграрный университет.

Стоит отметить, что будущие студенты и их родители в выборе высшего образования оказались весьма патриотичны – большинство оплатило средствами материнского капитала обучение в Костромском государственном университете.  В почете также близлежащие высшие учебные заведения – Ярославский государственный медицинский университет, а также ярославский и владимирский государственные технические университеты.

С начала действия программы более 1100 костромских семей уже направили средства МСК на образование детей в вузах и ссузах. На эти цели выделено свыше 61 млн.рублей.

ВАЖНО!

Оплатить материнским капиталом образование ребенка по очной или заочной формам обучения можно при следующих условиях:
* Образовательная организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг;
* На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет;
* Материнским капиталом можно оплатить образование любого ребенка в семье, но малышу, давшему право на материнский (семейный) капитал, должно исполниться 3 года.


Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом (МСК) можно подать в клиентской службе ПФР, в многофункциональном центре (МФЦ), а также через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и портал госуслуг.

Многодетные костромские мамы досрочно выходят на пенсию

С начала этого года в Костромской области на заслуженный отдых вышли 23 мамы, которые родили пять и более детей и воспитали их до восьми лет.

Для таких женщин новое пенсионное законодательство, вступившее в силу с 1 января 2019 года, сохранило право на досрочную страховую пенсию по старости. При этом маме должно исполниться 50 лет, пенсионных баллов должно быть не менее 30 (с учетом переходного периода), а страхового стажа – не менее 15 лет.

За восемь месяцев текущего года право на досрочную пенсию в регионе уже реализовали 23 многодетные мамочки. Всего в Костромской области около 1800 женщин получают страховую пенсию по старости в связи с рождением и воспитанием пяти и более детей.

Кроме того, с 2019 года список многодетных мам, которые получили право выходить на заслуженный отдых досрочно, расширился. Теперь правом на досрочное пенсионное обеспечение могут воспользоваться и мамы, которые воспитали трех и четырех детей. Так, если у женщины четверо детей, пенсия ей будет назначена в 56 лет – раньше на 4 года общеустановленного пенсионного возраста. А если мама вырастила троих – на заслуженный отдых она уйдет в 57 лет. 

Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных детей.

Добавим, что право на досрочную пенсию по указанному основанию не имеют женщины, лишенные родительских прав.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Юлия Родикова

393-707

Узнай о своих социальных правах

В 2019 году в полном объеме начала работать  Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Она позволяет гражданам и органам власти получать актуальную информацию о мерах социальной поддержки, оказываемых из бюджетов всех уровней.

Оператором и разработчиком этой информационной системы является Пенсионный фонд России. На сегодняшний день в ЕГИССО содержится информация о 67,3 млн российский граждан, в том числе и о почти 291  тысяче получателей различных мер социальной защиты Костромской области.

На сайте http://www.egisso.ru/ любой гражданин России может открыть собственный «Личный кабинет получателя социальных услуг». Для доступа к персональной информации необходимо ввести логин и пароль, полученные при регистрации на портале госуслуг. Сайт ЕГИССО доступен для просмотра как с компьютера, так и с телефона. В Личном кабинете отражены все меры социальной поддержки, которые получает гражданин, когда они назначены, каково их денежное выражение.

Благодаря ЕГИССО человек получает всю информацию о своих правах на социальные выплаты, а власти всех уровней – унифицированную информацию о получателях мер социальной защиты в электронном виде.

Кроме того на сайте ЕГИССО запущен «Социальный калькулятор». Он позволяет гражданину определить право на получение различных социальных услуг на основе индивидуальной информации и уже присвоенных ему в системе социального обеспечения статусов. Для этого необходимо указать регион и присвоенную льготную категорию, после чего пользователь получит полную информацию о мерах социальной защиты, положенных ему по месту жительства. Например, в Костромской области   малоимущие многодетные семьи имеют право на семь мер социальной поддержки, среди которых социальные выплаты при поступлении ребенка в детский сад и первый класс школы, на проезд и питание во время учебы детей, на лекарства и др.  

 Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Замяткина Елена, 39-06-07

Пенсионерам с детьми-студентами положена повышенная пенсия

Отделение Пенсионного фонда РФ по Костромской области в начале нового учебного года напоминает, что пенсионеры, у которых на иждивении находятся дети-студенты, имеют право на повышенную фиксированную выплату к пенсии.
Отметим, что страховая пенсия состоит из двух частей: фиксированной выплаты и страховой части. Общеустановленный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на сегодняшний день составляет 5334 рубля 19 копеек в месяц. В повышенном размере при наличии, например, на иждивении одного ребенка, который проходит обучение, она составит 7112 рублей 25 копеек в месяц. То есть, пенсия «подрастет» на 1778 рублей 06 копеек.
По закону на каждого иждивенца (но не более чем на трех) пенсионер получает повышенную фиксированную выплату к пенсии. За одного и того же ребенка пенсия может быть повышена и маме, если она вышла на заслуженный отдых, и отцу, если он уже пенсионер.
На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителей устанавливается независимо от факта учебы. А после 18-летия назначение выплаты можно продлить до наступления возраста 23 лет, если предоставить в территориальные органы Пенсионного фонда России свидетельство о рождении ребенка и справку из учебного заведения об обучении на очном отделении.
Обращаем внимание, что перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.
Как только студент прекращает обучение или переводится на заочное отделение, выплаты должны быть прекращены. О факте завершения обучения на дневном отделении необходимо проинформировать Пенсионный фонд РФ не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Для продления пенсии студентам необходимо подтвердить факт учебы

Начался новый учебный год и студентам, получающим пенсии по случаю потери кормильца, необходимо представить в ПФР справки из учебных заведений для того, чтобы выплаты были продлены.
Напомним, право на пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети. Выплата полагается им до наступления совершеннолетия, либо до 23 лет, если молодые люди обучаются по очной форме в вузах или ссузах. Факт обучения требуется подтвердить соответствующей справкой из учебного заведения, которую необходимо представить в клиентскую службу ПФР по месту жительства.
Стоит отметить, что право на пенсию по случаю потери кормильца студент теряет, если он по каким-либо причинам прекращает учебу или переводится на вечернее или заочное отделение. В этом случае важно самостоятельно и незамедлительно уведомить Пенсионный фонд РФ об этом факте. Если этого не сделать, в дальнейшем придется вернуть все переплаченные денежные средства.

На сегодняшний день пенсию по случаю потери кормильца в Костромской области получают около двух тысяч молодых людей.

В Костромской области 693 пенсии по инвалидности назначено с помощью информационной системы ФРИ

 

До недавнего времени информация в отношении людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации по отдельным показателям (образование, трудоустройство, пенсионное обеспечение, выполнение индивидуальных программ реабилитации,  медицинские услуги, лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, получение льгот, нуждаемость в улучшении жилищных условий и т.д.) находилась в ведении различных ведомств и была недоступна в оперативном и актуальном режиме.

Отсутствие достоверной информации о фактической численности инвалидов, об их уровне образования, трудовой занятости и потребности в мерах социальной защиты затрудняло проведение анализа социально-экономического положения инвалидов,  осложняло процесс планирования реабилитационных мероприятий и оценки их эффективности, а также не позволяло инвалидам получать полную информацию об имеющихся у них правах и возможностях.

Изменить ситуацию позволило создание федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» - https://sfri.ru - (ФРИ).

Федеральный реестр инвалидов, - это единая база данных для граждан и для органов власти, которые оказывают услуги или меры социальной поддержки инвалидам.

 Одним из достоинств реестра является специально созданный Личный кабинет на сайте, в котором гражданин, признанный инвалидом, может получить информацию об инвалидности, о рекомендованных и исполненных мероприятиях реабилитации и абилитации, положенных и предоставленных лично ему услугах и выплатах, а также обратиться за предоставлением услуг в электронном виде.

В помощь инвалидам на сайте существует раздел «Жизненные ситуации», где указан не только перечень необходимых документов, скажем, при оформлении пенсии по инвалидности или по обучению, трудоустройству, но и прописан алгоритм действий в той или иной жизненной ситуации. На сайте созданы разделы для поставщиков и потребителей информации, разделы аналитики и законодательства, а также работает форум, позволяющий гражданам  общаться на разные темы  и обмениваться опытом. 

Кроме того, создано и мобильное приложение ФГИС ФРИ – это публичный информационный ресурс, предназначенный для обеспечения заинтересованных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и частных лиц актуальной статистической и аналитической информацией. Создателем и оператором ФГИС ФРИ является Пенсионный фонд Российской Федерации.

 В Костромской области с начала эксплуатации ФРИ уже назначено 693 пенсии по инвалидности с использованием этой информационной системы.

 

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

 


Прочитали: 19 раз

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Костромская межрайонная природоохранная прокуратура информирует
  • Росреестр информирует
  • Памятка о недопущении нарушений обязательных требований в области обращения с животными

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".