580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Открытый диалог: Все проблемы решаются сообща.

25 Апрель 2019

Сегодня в ходе рабочей поездки в Макарьевский район губернатор Костромской области Сергей Ситников в сопровождении группы официальных лиц из областного центра, а также исполняющего полномочия главы муниципалитета Юрия Метелкина и главы Унженского сельского поселения Алексея Казвирова встретился с жителями деревни Торино.


Главе региона доложили о размещении местной библиотеки в новом здании, также обсуждались вопросы медицинского обслуживания и обеспечения населенного пункта продовольствием. Торинцы ранее высказывались о необходимости переноса местной библиотеки, располагавшейся в ветхом здании, в новое помещение.

 

В итоге при содействии местных властей было найдено помещение в здании магазина. Там был проведен косметический ремонт, выполнены необходимые работы по его оборудованию.

«Мы очень довольны, что библиотека теперь будет в этом здании. Ходить сюда будем обязательно», — отметила местная жительница Елена Комиссарова.

На сегодняшний день администрация сельского поселения арендует данное помещение у собственника, но планирует его полностью выкупить. Сам собственник работу стационарной точки в населенном пункте закрыл и здание магазина не использует. Губернатор Сергей Ситников поручил департаменту экономического развития Костромской области организовать встречу с предпринимателем, чтобы решить вопрос с передачей здания поселению.

Сергей Ситников в ходе встречи с местными жителями сообщил, что отправит в д. Торино несколько редких изданий из губернаторской библиотеки. Кроме того, перед департаментом культуры также была поставлена задача решить вопрос с обновлением книжного фонда местного учреждения.

Как доложил исполняющий полномочия главы Макарьевского района Юрий Метелкин, жители деревни Торино имеют возможность приобретать хлеб, другие продовольственные и непродовольственные товары с помощью автолавки, которая несколько раз в неделю бывает в населенном пункте. Продажа отдельных видов товаров осуществляется также и в местном отделении почты.

Глава региона поинтересовался у граждан, как в деревне организовано медицинское обслуживание. Местные жители сообщили, что скорая помощь всегда оперативно приезжает на вызовы, однако в населенном пункте нет собственного фельдшера, в связи с чем на прием к врачу приходится ездить в районную больницу, расположенную в Макарьеве.

По словам заместителя директора регионального департамента здравоохранения Валерии Стрелец, в этом году для Макарьевского района будет приобретен мобильный ФАП, который, в том числе, будет использоваться для медицинского обслуживания жителей д. Торино.

Кроме того, сегодня глава региона поручил профильному департаменту рассмотреть возможность организации социальной гостиницы на базе Макарьевской больницы, где смогут оставаться жители отдаленных поселений, проходящие лечение в дневном стационаре.

По итогам встречи с жителями губернатор Сергей Ситников поставил перед профильными органами власти задачу совместно с ГИБДД отработать вопрос, чтобы жители Торино смогли доезжать до районного центра на школьном автобусе, который забирает из населенного пункта одну школьницу. Таким образом, жители получат возможность бесплатно добираться до Макарьева, где смогут посетить магазины, больницы, другие учреждения.

«Мы будем данный вопрос обсуждать с ГИБДД, чтобы взрослые вместе со школьниками могли ездить в райцентр. Также прошу посмотреть, где еще на территории Костромской области есть такие деревни, чтобы там в дальнейшем использовать данную практику», — подчеркнул Сергей Ситников.

«Очень хорошо, что к нам сегодня приехал губернатор. Все, что предложил Сергей Константинович, нам нравится. Если это всё будет сделано — будет очень хорошо», — рассказала по итогам встречи местная жительница Дина Голубева.

Прощаясь с торинцами Сергей Константинович тепло поздравил их с наступающим православным праздником Светлого Христова Воскресения и подарил Костромской пасхальный кулич.


Прочитали: 95 раз

Новости по теме:
  • Открытый турнир на Кубок ДЮСШ г. Макарьева по волейболу среди юношей
  • Голуби в городе – проблемы и решения
  • Открытый «Рождественский турнир» по волейболу.
  • Открытый турнир по волейболу на Кубок ДЮСШ г. Макарьева по волейболу
  • открытый турнир по волейболу среди ветеранов, посвященный памяти В.В. Куценко

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".