580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Студенты Макарьевского муниципального района присоединились к Общероссийской акции «Студенческий десант»

24 Январь 2019


23 января в рамках традиционной Общероссийской акции  «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества, студенты «Макарьевского филиала Костромского автодорожного колледжа» на несколько часов окунулись в будни полицейских. Посетив с визитом межмуниципальный отдел МВД России «Макарьевский», студенты познакомились с работой различных служб полиции.

Первым о работе своего подразделения, главных задачах Дежурной части рассказал оперативный дежурный Бошин Алексей Владимирович.

О том, как получить паспорт гражданина РФ, зарегистрировать транспортное средство или обменять водительское удостоверение, используя портал «Госуслуг», ребятам рассказали начальник миграционного пункта Мокина Э.В. и государственный инспектор безопасности дорожного движения группы технического надзора и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД Крестьянинов С.Е.

Особый интерес вызвал у студентов кабинет экспертно-криминалистической службы. Главную и единственную задачу эксперт Крупышев А.А.  обозначил для своих гостей очень просто – это раскрытие преступлений. Вот только методы и способы для достижения этих целей у экспертов свои, особые. Они в составе следственно-оперативной группы выезжают на происшествия с целью собрать как можно больше следов, которые на месте оставил преступник.  Затем проводятся различные экспертизы, результаты которых очень важны, т.к. являются неоспоримыми доказательствами в суде. Особый интерес вызвал у ребят процесс дактилоскопии. Андрей Анатольевич объяснил, что сейчас он  доведен до совершенства:  суперсовешенные компьютерные системы позволяют изучить даже самые некачественные, стертые и на первый взгляд абсолютно непригодные «пальчики». Эксперт наглядно показал, как снимают отпечатки пальцев.

Следующим этапом стал класс служебной подготовки, где мальчишки под руководством  специалиста по воспитательной работе Зорина Д.А. разбирали и собирали пистолет Макарова, познакомились с автоматом Калашникова, специальными средствами, которые используют сотрудники полиции, примерили на себя экипировку полицейского.

Отметив, что для сотрудников полиции крайне важна физическая подготовка и профессионализм, Зорин Д.А. пригласил ребят попробовать свои силы в тренажерном зале, от которого ребята, к слову говоря, остались в полном восторге.

Заключительным этапом экскурсии стал музей отдела, где студентов встретил председатель Совета ветеранов при МО МВД России «Макарьевский» Корсаков А.М.  Свой рассказ он посвятил подвигу нашего милиционера Адакина Н.А., который погиб при исполнении служебных обязанностей, преследуя особо опасного преступника. 

После насыщенной и познавательной экскурсии, ребята разделились на группы и вместе с экипажами дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб, членами общественного совета при МО МВД России «Макарьевский» вышли на маршруты патрулирования, где вручали памятки и проводили беседы с водителями  транспортных средств, напоминая о безопасности на дорогах в зимний период, а так же  предупреждая граждан об участившихся случаях телефонного и других видов мошенничества. А в это время студент Макарьевского филиала Костромского автодорожного колледжа Андриенков Илья под руководством инспектора по делам несовершеннолетних Залетовой Е.В. проводил беседу с воспитанниками «Макарьевского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» на тему «Вся правда о наркотиках».

Продолжилось общение полицейских и студентов уже в стенах их родного колледжа, где старший оперуполномоченный уголовного розыска Родин А.В. разъяснил ребятам, что такое экстремизм, терроризм, какие действия, могут быть расценены как проявление экстремизма и об ответственности, предусмотренной законодательством.

Закончилась работа «Студенческого десанта»  товарищеским матчем по футболу между командой МО МВД России «Макарьевский» и командой «Макарьевского филиала Костромского автодорожного колледжа».  

Подобные встречи молодежи со стражами правопорядка являются прекрасным способом формирования законопослушного поведения представителей молодого поколения, повышения доверия к сотрудникам полиции, привлечения к делу охраны общественного порядка добровольных помощников, в частности представителей молодежи.


Прочитали: 105 раз

Новости по теме:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Уважаемые макарьевцы – жители города и района, гости города!
  • Сегодня 29 января в с. Нежитино при непосредственном участии главы Макарьевского района Юрия Метелкина оперативно устранили аварию на скважине водонапорной башни, которая снабжает водой целый населенный пункт
  • Глава района провёл рабочую встречу с коллективом Горчухинской школы

    Читайте так же:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
  • Уважаемые макарьевцы!
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".