580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

30 лет детско-юношеской спортивной школе.

30 Сентябрь 2018

Детско-юношеская спортивная школа в Макарьевском районе открылась 1 августа 1988 года.


Под руководством директора Смирнова Александра Васильевича за короткое время была создана неплохая материальная база, приобретён необходимый инвентарь для занятий лыжной подготовкой, т.к. первоначально основным профилем школы были лыжные гонки.

До организации ДЮСШ  макарьевские лыжники, выступая на областных соревнованиях, входили лишь во вторую десятку. Через два года существования спортшколы наша команда была на восьмом месте, а через четыре года – уже постоянно входила в число призёров. 

Коллектив школы - это настоящие энтузиасты лыжного спорта:  Шмелёв Сергей Львович, Сучилов Николай Анатольевич – очень опытные и умелые первые наставники, бывшие выпускники ДЮСШ О.Е. Шабарова, Т.М. Лебедева. Благодаря их добросовестному труду и преданности спорту,  лыжники ДЮСШ вместе со своими наставниками успешно выступали и выступают  на районных и областных соревнованиях.

Наряду с лыжными гонками в школе культивируются  и другие виды спорта: волейбол, футбол, настольный теннис, зимний полиатлон.

Ежегодно в спортивной школе  занимается не менее 200 учащихся. Кроме г. Макарьева занятия велись в филиалах: Тимошинской ОШ  - лыжные гонки (до 2011г.), Унженской СОШ – волейбол  (до 2009г.), Горчухинской СОШ – волейбол,  Первомайской СОШ – баскетбол, Усть-Нейской СОШ – волейбол (до 2011г.), Дорогинской СОШ – баскетбол, лыжные гонки (до 2013 г.), Селезеневской,  Якимовской и Никулинской неполных основных школах – лыжные гонки. За годы работы более десяти школам ДЮСШ помогла создать спортивно-материальную базу, безвозмездно передав им зимний спортинвентарь.

С 2001 г. директором ДЮСШ становится Смирнова Вера Евгеньевна.

С 2002 года  школе передано в  безвозмездное  временное пользование  здание спорткомплекса «Юность».

В 2003 году школа аттестована и аккредитована на право ведения образовательной деятельности. Учредитель – отдел образования администрации Макарьевского муниципального района.

Открываются новые отделения: баскетбол, лёгкая атлетика, худ. гимнастика.

Численность обучающихся достигает  250  человек, около 30% учащихся занимаются в филиалах.

ДЮСШ становится родоначальником проведения массовых спортивно-оздоровительных мероприятий, которые получают статус районных,  преследующие цель: пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям спортом.

Направления:

- массовые мероприятия, охватывающие все слои населения Макарьевского района: «Пробег здоровья» под девизом «Вместе с детьми, ради детей».

- Работа с семьями учащихся: «папа, мама, я – спортивная семья», «стартуем вместе с мамой», «стартуем вместе с папой», туристические походы.

 - Работа с ветеранами спорта: беседы, спортивно-игровой конкурс «в здоровом теле – здоровый дух», непосредственная работа ведётся с Клубом «ЗДОРОВЬЕ».

- Работа с выпускниками ДЮСШ: беседы по профориентации, товарищеские встречи по различным видам спорта, «большие гонки», привлечение в сборную команду Макарьевского района для участия в соревнованиях по различным видам спорта, привлечение детей бывших выпускников к занятиям спортом.

- восстановительные мероприятия для учащихся ДЮСШ: с 1994 года ежегодно работает спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием, который пользуется большой популярностью в нашем районе, туристические летние и зимние походы.

Воспитанники  школы - неоднократные  призеры  областных  соревнований  по  различным   видам спорта в  личном  и  командном  первенствах. В  зимних    Спартакиадах  учащихся  Костромской  области команда района, представленная  учащимися  ДЮСШ, заняла в  2008  году - 3 место, в 2010 году - 2 место, в 2011 году – 3 место, в 2012 году – 2 место, в 2013 году – 6 место. В  летних областных  Спартакиадах  учащихся  команда  Макарьевского  района  показывала  неплохие результаты: 2006 г. – 4 место, 2007 г. – 4 место, 2008 г.- 2 место, 2009 г. – 5 место, в 2011 году – 3 место, 2012 г. – 3 место, 2014 г. – 1 место.  

 В  Первенстве  области  по  волейболу  среди  школьников  в  2008 году команда  ДЮСШ  заняла  2  место, в 2009 г. – 3 место, в 2010 г. – 3 место.

Тренеры, выпускники и  воспитанники  ДЮСШ составляют основу сборной команды района на зимних и летних областных спортивных играх Костромской области и успешно выступают на них.

Педколлектив школы награждался Почетными грамотами Департамента образования и ОСДЮШОР за развитие физкультуры и спорта в районе и достигнутые успехи в воспитании подрастающего поколения и неоднократно за хорошую организацию отдыха, оздоровления и занятости учащихся в летний период.

С 2012 г.директором ДЮСШ становится Барабанщикова Ольга Евгеньевна. Сохраняется активная позиция спортивной школы, а спортивная направленность начинает нести более углубленный спортивный характер, обучающиеся ДЮСШ  становятся более заметными на региональном уровне, растет их профессиональный рост, появляются первые выходы на Всероссийский и международный соревновательный уровень, по таким направлениям, как бокс и лыжные гонки.

Усиливается работа по повышению спортивного мастерства учащихся ДЮСШ по всем направлениям: лыжные гонки, зимний полиатлон, волейбол, лёгкая атлетика, футбол,  бокс, настольный теннис. Продолжается укрепление связей и обмен опытом между спортсменами Костромской области: проводится много открытых соревнований с привлечение спортсменов из блажащих районов, в которых количество участников увеличивается с каждым годом, соревнования становятся традиционными   и популярными среди близь лежащих районов   (кросс лыжников, открытые соревнования по лыжным гонкам, Кубок ДЮСШ по волейболу, Кубок памяти ветерана спорта В.И. Иванова по волейболу, первенство ДЮСШ по настольному теннису).

В 2013 году открывается новое отделение – бокс. В 2014 г. заключается договор о безвозмездном пользовании государственным имуществом, спортивный зал государственного предприятия Костромской области «Макарьевское ДЭП-18».  Под руководством тренера Евдокимова А.В. юные боксёры уже в первый год занятий добиваются высоких результатов. Выходят на всероссийский и международный соревновательный уровень. С 2017 года отделение бокса закрывается, а тренер-переподаватель со своей воспитанницей Шараповой Любовью, которая к этому времени, уже становится мастером спорта, переезжают заниматься в другую область.

В 2014 г. Кирюшина М.С. становится победителем регионального конкурса лучших педагогов Костромской области, в номинации «Молодой специалист».

С 2015-2017 год воспитанники Барабанщиковой О.Е. (Ворохов Владислав и Барабанщикова Анастасия) входят в состав сборной команды Костромской области по лыжным гонкам в соревнованиях Центрального Федерального округа.

Школе всего 30 лет, мы молоды и энергичны! Многое уже сделано: нам есть на кого равняться, нам есть, кем и чем гордится, и мы верим, что еще самые высокие достижения у нас еще впереди!

30 сентября прошёл традиционный межрайонный легкоатлетический кросс  лыжников, который был посвящен 30-илетию детско-юношеской спортивной школы Макарьевского муниципального района.

В обновленном парке Победы  собрались  спортсмены и их родители, тренеры, ветераны спорта, выпускники, гости, все те, чья душа и сердце преданы спорту.

   И конечно в этот день, вспоминали всех, кто по крупицам создавал историю детско-юношеской спортивной школы. Со словами благодарности педагогическому коллективу за многолетний добросовестный труд, высочайший профессионализм  и значительный вклад в развитие спорта в нашем районе выступила Людмила Викторовна Хазова – заместитель главы Макарьевского муниципального района по социальным вопросам. Директор детско-юношеской спортивной школы, Ольга Евгеньевна Барабанщикова выразила благодарность тренерам-преподавателям за их преданность выбранной профессии, душевную щедрость и кропотливый тренерский труд, а так же благодарность ветеранам спорта, родителям и их детям, друзьям спортивной школы, а всем участникам кросса упорства на дистанции и уверенного финиша.

    В этом году в кроссе лыжников  на старт вышли 110 участников, а это спортсмены из  г. Макарьева, г. Неи, г. Шарьи, п. Кадый, п. Островское, г. Костромы. 

    Напряженная борьба развернулась на достаточно сложной трассе с крутыми спусками и подъёмами,  на дистанциях от 1000м до 5000м. Участники от 6 до старше шестидесяти лет,  показали высокий уровень подготовки, высокие скоростные и волевые качества,  умения грамотно  вести  тактическую борьбу, ни один из участников не сошёл с дистанции, проявив тем самым силу воли и упорство, но победили, как водится, сильнейшие. 

 Призёрами среди макарьевских ребят в своих возрастных группах стали:

1 место - Телешов Вадим, Шляпкина Кристина, Сенн Стэфан.

2 место – Еперин Алексей, Шабаров Алексей, Шляпкин Илья, Корегин Данил.

3 место -  Смирнова Вера, Смирнов Антон, Виноградова Виктория.

В этот день на старт вышли не только дети, но и взрослые – ветераны, тренеры-преподаватели, выпускники.

По итогам командного первенства  первое место заняла команда детско-юношеской спортивной школы города Неи, на втором месте ДЮСШ города Макарьева и на третьем шарьинская команда.

Желаем всем любителям спорта здоровья, благополучия и счастья!


Прочитали: 60 раз

Новости по теме:
  • Продолжает работу спортивно-игровая площадка в детско-юношеской спортивной школе.
  • Ко Дню семьи, любви и верности в детско-юношеской спортивной школе прошел конкурс рисунков на асфальте «Моя семья».
  • 20 сентября 2019 года состоялось торжественное закрытие областного финала военно-спортивной игры «Зарница-Победа 2019».
  • Совещание директоров в Юровской средней общеобразовательной школе.
  • Макарьевские школьники вошли в пятерку лучших в финале военно-спортивной игры "Зарница – Победа 2018"

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".