580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Макарьевский район лучший в области по организации работы ТОС среди муниципальных образований

20 Июнь 2018

Губернатор Костромской области вручил награды победителям и призерам регионального конкурса на лучшую организацию работы ТОС в 2017 году. Торжественная церемония прошла в Буе в рамках IX ежегодной Конференции органов территориального общественного самоуправления.


В конференции приняли участие активисты органов территориального общественного самоуправления, представители муниципальных образований региона, администрации Костромской области, а также представители из Москвы, Ярославской, Ивановской, Владимирской и Вологодской областей.
     «ТОСы  являются серьезным резервом в развитии деятельности гражданского общества, вовлечения населения в жизнь региона. Сегодня можно ответственно заявить, что без реально действующих территориальных общественных самоуправлений муниципальная власть вряд ли может быть в полной мере эффективной. Институт ТОС способствует воспитанию гражданского самосознания», - подчеркнул, приветствуя участников, губернатор Костромской области  Сергей Ситников.
   Совместно с органами власти, управляющими компаниями, некоммерческими организациями ТОСы активно решают вопросы благоустройства территорий. Только в прошлом году с участием ТОСов проведено почти 10 тысяч субботников. Большое значение придается работе по обеспечению безопасности на территориях, организуются народные пожарные дружины.
       «ТОС - это те постоянно действующие площадки, где формируются и реализуются инициативы жителей конкретных территорий. Я хочу сказать огромное спасибо за вашу активность, деятельный труд и любовь к земле, где вы живете. По инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина на территории всей страны ведется реализация приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. И только там, где ТОСы принимали самое активное участие в подготовке и реализации проекта, где был организован должный общественный контроль, там достигнуты лучшие результаты. Здесь без сомнения собрались люди, которые умеют менять жизнь к лучшему. Благодарю вас за эту работу», - поблагодарил глава региона.
     Многие местные инициативы получают информационную и финансовую поддержку администрации Костромской области. В 2017 году на участие в традиционном областном конкурсе на лучшую организацию работы среди муниципальных образований и органов территориального общественного самоуправления Костромской области подано 85 заявок от всех муниципальных районов и городских округов.
     Кроме того, в прошлом году была введена новая номинация «Лучший председатель ТОС», в которой приняли участие 15 человек.
     По итогам отбора награды вручены 24 территориальному общественному самоуправлению. Со списком победителей можно ознакомиться здесь.

В номинации «Лучшая организация работы ТОС среди муниципальных образований Костромской области» 1 место заняло  Горчухинское сельское поселение Макарьевского муниципального района.Средства победители планируют направить на развитие своих ТОСов и благоустройство территорий.

Поздравляем!


     
        


Прочитали: 90 раз

Новости по теме:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Уважаемые макарьевцы – жители города и района, гости города!

    Читайте так же:
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
  • Уважаемые макарьевцы!
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Сегодня 29 января в с. Нежитино при непосредственном участии главы Макарьевского района Юрия Метелкина оперативно устранили аварию на скважине водонапорной башни, которая снабжает водой целый населенный пункт
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".