580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Клещи активизировались. Будьте бдительны!

15 Май 2018

Маленький невзрачный клещ кусает незаметно, а последствия контакта часто плачевны. Эти насекомые переносят инфекции (клещевой энцефалит, боррелиоз), страшные своими последствиями: параличом, глухотой и даже летальным исходом.


В настоящее время все территории Костромской области относятся к эпидемичным по клещевому вирусному энцефалиту, данное заболевание среди людей регистрируется ежегодно. Во всех районах Костромской области существуют природные очаги другой инфекции, которая передается теми же клещами, что и клещевой энцефалит - боррелиоз Лайма. И хотя не все клещи бывают заражены тем или иным возбудителем болезни, гражданам необходимо знать о риске заражения и принимать меры по защите от их присасывания.

На сегодняшний день на территории Макарьевского района в ОГБУЗ Макарьевская РБ зафиксировано 58 обращений граждан, связанных с укусами клещей. Из них 21 ребенок.

Чтобы защитить себя и свою семью от укусов клещей нужно знать несколько основных правил:

1.Клещи не опасны только зимой. Особый пик активности приходится на май − июнь. «Сезон клещей» − время, когда кровососущие паразиты активируются, их количество достигает сезонного пика, они интенсивно ищут корм в период размножения – именно время вероятность укуса максимальна.

2.Как узнать, что вас укусил клещ? Обнаружить паразита на теле нелегко, иногда человек не догадывается об укусе. После прогулки на природе тщательно осмотрите тело на обнаружение впившегося насекомого. Недавно присосавшийся клещ выглядит как родинка с лапками, напившаяся крови особь похожа на папиллому.

3.Симптомы попадания яда клеща в организм: покраснение, со временем пятно увеличивается;  повышение температуры, потливость;  мышечные и головные боли; боязнь света; раздражительность.

4. Зоны риска: клещи встречаются в густых травах, кустарниках, лиственных лесах − местах, где летом так хочется защититься от жары. Выжидают, при соприкосновении жертвы с веточкой (травинкой) цепляются за одежду, находят мягкое место на теле, вгрызаются в кожу. В городе скапливаются в зонах выгула домашних животных, но на открытой природе риск нападения выше.

5. Средства защиты: акарицидные препараты (обрабатывается одежда) оказывают нервнопаралитическое действие на насекомых - конечности клеща парализуются, он отпадает; репеллентные средства отпугивают паразитов запахом - наносятся на кожу, относительно безопасны для человека; инсектицидно-репеллентные препараты, с их помощью можно достаточно эффективно защитить себя от укуса, нанося состав на одежду.

6. Вакцинация: прививка от энцефалита – отличный способ обезопаситься, укрепить здоровье. Делать лучше всего в октябре – ноябре, за полгода до сезона клещевой активности. Вакцинация от клещей проводится в несколько этапов, рекомендуется всем, особенно людям: чья основная деятельность проходит на природе; проживающим в районах с повышенной влажностью и с большими лесными площадями; часто бывающим в лесу − рыбакам, охотникам, грибникам. На сегодняшний день вакцинация - самый эффективный способ защиты от клещевого энцефалита.

7. Одежда: для предупреждения присасывания клещей, выходя в лес, надо одеваться таким образом, чтобы клещ не мог проникнуть под одежду к телу. Для этого брюки надо заправлять в носки или сапоги, рубашку или куртку на застежке – липучке или молнии заправлять в брюки. Обшлага рукавов должны быть на плотном манжете, волосы подобрать под шапку или косынку, плотно прилегающую к голове. Одежду можно обработать веществами, отпугивающими клещей.

Находясь в лесу, надо постоянно осматривать себя и спутников с целью обнаружения клещей. В случае присасывания клеща, как можно быстрее удалите его самостоятельно или в медицинском учреждении.


Прочитали: 93 раза

Новости по теме:
  • Будьте в курсе: Прямая линия в прокуратуре
  • Приближается купальный сезон. Будьте бдительны!
  • Будьте в курсе: Новый порядок движения автомобилей по Макарьеву
  • Будьте в курсе: О требованиях, предъявляемых к кандидатам, поступающим на военную службу в органы военной прокуратуры
  • Участники дорожного движения – будьте внимательны!

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".