580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

В Костромской области по итогам 2016 года выросли собственные доходы бюджета

06 Июль 2017

По темпам роста налоговых и неналоговых доходов Костромская область находится на 6 месте в Центральном федеральном округе. Собственные доходы.


Сегодня глава региона Сергей Ситников представил депутатам Костромской областной Думы меры, предпринимаемые администрацией Костромской области по сокращению государственного долга и наращиванию доходной базы регионального бюджета.

В 2016 году доходы консолидированного бюджета Костромской области составили 26 миллиардов 966 миллионов рублей. Из них  налоговые и неналоговые доходы - 20 миллиардов 224 миллиона рублей или 75% от общего объема доходов.

Собственные доходы консолидированного бюджета в сравнении с 2015 годом выросли на 11,7 %. По темпам роста налоговых и неналоговых доходов регион находится на 6 месте в ЦФО и 36 в Российской Федерации. За 4 месяца текущего года прирост составляет 16,5 %. По этому показателю в настоящее время регион занимает 2 место в ЦФО.

Кроме того, по итогам 2016 года обеспечен рост поступлений по налогу на прибыль организаций на 33,2 %, налогу на доходы физических лиц - на 8,8%, акцизам на нефтепродукты – на 25,6%.

Для минимизации финансовых рисков привлечены бюджетные кредиты из федерального бюджета на общую сумму 2 миллиарда 172,6 миллиона рублей под 0,1% годовых, которые направлены на рефинансирование долговых обязательств по ранее предоставленным коммерческим кредитам. Бюджетные кредиты позволили сэкономить на обслуживании долговых обязательств 710 миллионов рублей. Глава региона Сергей Ситников также отметил, что в результате работы с Минфином, объем дотаций региону увеличен на 580 миллионов рублей.

 Для укрепления устойчивости бюджетной системы реализованы мероприятия программы финансового оздоровления и социально-экономического развития области. Просроченная кредиторская задолженность консолидированного бюджета сократилась на 28,5 %, областного бюджета – на 63,9 %.

Всего 2016 году в регион поступило 3,5 миллиарда рублей федеральных средств. Наибольший объем - 40% или 1,4 миллиарда рублей, привлечен в социальную сферу. В сферу ЖКХ и транспортного комплекса - 1,2 миллиарда рублей, на развитие сельского хозяйства – 355 миллионов рублей. Осуществлен переход к исчислению налога на имущество организаций и физических лиц исходя из кадастровой стоимости.

«Итоги социально-экономического развития Костромской области за 2016 год показывают, что экономика региона в основном адаптировалась к сложным условиям.  С сентября прошлого года незначительный спад сменился положительной динамикой», - подчеркнул Сергей Ситников.

«Для сокращения госдолга, вижу, в регионе ведется серьезная работа. Действительно осуществляется договоренность по уменьшению процентной ставки. Исходя из того, что я вхожу в экспертный совет по подготовке финансовых документов, знаю, что подготовлен и размещен государственный займ, который также позволит снизить проценты. Эти решения благоприятно скажутся на снижении государственного долга Костромской области», - прокомментировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области Сергей Галичев.

 

Пресс-служба губернатора Костромской области.


Прочитали: 74 раза

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Памятка о недопущении нарушений обязательных требований в области обращения с животными
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области одобрило выплату единого пособия на 4068 детей
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медработникам

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".