580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

День памяти и скорби в Макарьеве

22 Июнь 2017

Сегодня в Макарьеве прошел митинг Памяти и скорби и совершена заупокойная лития в память усопших воинов за веру, Отечество и народ, жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Отечественной войны.   


22 июня 2017 года выдалось сырым, дождливым, но непогода не помешала людям собраться у памятника погибшим воинам в парке Победы Макарьева на митинг, посвящённый 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

С приветственным словом к макарьевцам обратились глава Макарьевского муниципального района Алексей Комаров, глава городского поселения город Макарьев Николай Колесов, начальник отдела военного комиссариата Костромской области по Макарьевскому району Александр Круплев.

Они напомнили присутствующим о том, что миллионы жизней унесла эта самая кровопролитная в истории человечества война. Пожалуй, нет в России и на всем постсоветском пространстве ни одной семьи, в которой бы война не забрала кого-то из родных. Кто-то погиб на полях сражений, других фашисты замучили на оккупированных территориях или в концлагерях. Обо всем этом мы обязаны помнить, чтобы подобное не повторилось никогда. Помнить, что двадцать второе июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Мы скорбим обо всех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины.

Присутствующие на митинге минутой молчания почтили светлую память погибших в боях с гитлеровским фашизмом.Затем прошла процедура возложения цветов и венков к памятнику. Почётное право первыми возложить цветы по традиции было предоставлено ветеранам.

В завершении митинга перед памятником воинам, павшим в боях за Родину, была совершена заупокойная лития в память усопших воинов за веру, Отечество, и народ, жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Отечественной войны. Заупокойное богослужение совершил иерей Владимир Мешалкин.


Прочитали: 86 раз

Новости по теме:
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
  • Костромская телебашня включит праздничную иллюминацию в День Конституции
  • День Неизвестного Солдата в городе Макарьев.
  • Телебашни РТРС включат тематическую подсветку в День неизвестного солдата
  • Дан старт конкурсу грантов среди НКО на реализацию мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию в 2022 году

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".