580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Через года, через века ПОМНИТЕ ...

09 Май 2017

Нет более светлого, святого праздника, чем День Победы. В нём – величие нашего народа, мужество и героизм старшего поколения, горе потерь и радость встреч. Вот уже целая человеческая жизнь отделяет нас от победной весны 1945-го года, но время лишь усиливает величие свершенного подвига советского народа.


В этот день, как и 72 года назад было холодно и шёл дождь, но это  не повлияло на количество участников «Бессмертного полка», на Аллее Героев   построились более тысячи человек - жители и гости района, ветераны, учащиеся школ, трудовые коллективы, общественные и политические организации, активисты из всех поселений муниципального образования. Многие пришли с детьми и внуками. Каждый нес портрет своего родственника, который воевал в Великую Отечественную войну, но не дожил до 72-й годовщины Победы.

От Аллеи Героев в Парк Победы четким строем, со знаменами, двигалась колонна школьников, возглавляемая юными барабанщиками школы №2 города Макарьева.

В митинге, посвященном празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны Моисеев Юрий Иванович, Ложкин Николай Александрович, Мутолин Николай Васильевич, Егоров Геннадий Иванович и   бывшая   несовершеннолетняя   узница   Огиевич   Надежда Николаевна.

Всех присутствующих с праздником поздравил глава Макарьевского муниципального района Алексей Комаров, глава городского поселения город Макарьев Николай Колесов, военный комиссар Макарьевского района Александр Круплев. Выступавшие на митинге высказали слова благодарности всем ветеранам за их бессмертный подвиг, который они совершили в годы войны.

Алексей Комаров, обращаясь к ветеранам и всем присутствующим на митинге, напомнил, что Макарьевский райвоенкомат в годы Великой Отечественной войны мобилизовал и отправил на фронт 6942 человек, общие потери составили 4807 человек, из них: погибло - 2020 человек, умерло от ран и болезней 534 человека, пропало без вести 2204 человека, погибло в плену 49 человек. По ранению и болезни были демобилизованы 1364 человека. В настоящее время на территории нашего района проживает 11 ветеранов, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 года.     

«День Победы - самый главный и самый торжественный праздник для всех жителей нашей страны, и пусть прошло 72 года с той Великой Отечественной войны, мало осталось свидетелей той кровавой битвы, но пока жива память о них, солдаты по-прежнему в строю».

Многие со слезами на глазах минутой молчания почтили память погибших на войне солдат,  возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата.

Дети принесли не только цветы, но и рисунки – поздравления с праздником Днём Победы.

72-й День Победы макарьевцы в числе многих россиян отметили еще и солдатской кашей. В парке Победы была развернута полевая кухня. Несмотря на простой состав, солдатская каша, получилась наваристой и ароматной. В этот ветреный и дождливый день, исходящий от каши дымок согревал и тела и души всех присутствующих. 

После митинга  состоялся концерт, свои выступления зрителям дарили лучшие участники самодеятельности Макарьевского муниципального района.

 


Прочитали: 221 раз

Новости по теме:
  • Костромские семьи могут подать заявление на единовременное пособие при рождении ребенка через Госуслуги
  • Увековечим память на века: Макарьевский район присоединился к международной акции «Сад памяти»
  • Информацию о наличии задолженности удобно получать через СМС-сообщения и E-mail
  • 33 вопроса о главном: через перепись в будущее
  • В Костромской области получить посылку на Почте за другого человека теперь можно по электронной доверенности

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".