27 сентября 2016 года состоялись первые соревнования районной спартакиады обучающихся Макарьевского муниципального района. Соревнования проводились в рамках Всероссийского дня бега и были посвящены Дню учителя, Дню начального профессионального образования.
Осенний легкоатлетический кросс - его участниками стали команды из 9 образовательных учреждений района: средней школы №1 и средней школы №2 г. Макарьева, Горчухинской, Унженской, Первомайской, Дорогинской, Юровской средних общеобразовательных школ, Селезеневской основной общеобразовательной школы и Макарьевского филиала ОГБПОУ «Костромского автодорожного колледжа». Общее количество участников составило 108 человек.
Участники соревнований распределялись по двум группам:
I группа – учащиеся 10 – 11 классов средних общеобразовательных школ и Макарьевского филиала ОГБПОУ «Костромского автодорожного колледжа».
Победителями командного зачёта I группы стали:
1 место – МКОУ СОШ №1 г. Макарьева – 348 очков;
2 место – МКОУ СОШ №2 г. Макарьева – 316 очков;
3 место – МКОУ Юровская СОШ – 266 очков.
В личном первенстве:
Девушки – 2000 метров:
1м. - Мокина К. (МКОУ СОШ№1г.Макарьев);
2м. – Шулегина А. (МКОУ Юровская СОШ);
3м. – Шабарова В. (МКОУ СОШ№2 г. Макарьев).
Юноши 2000 метров:
1м. – Голуб Д. (МКОУ СОШ№2 г. Макарьев);
2м. – Селезнёв Д. (МКОУ СОШ №1 г. Макарьев);
3м. – Гарин В. (МКОУ СОШ№1 г. Макарьев)
Юноши 3000 метров:
1м. - Увин Д. (МКОУ СОШ№1 г. Макарьев);
2м. – Еперин А. (МКОУ СОШ №1 г. Макарьев);
3м. – Мясников А. (МКОУ СОШ №2 г. Макарьев).
II группа – учащиеся 5 – 9 классов средних и основных школ.
Победителями командного зачёта стали:
1 место – МКОУ СОШ №1 г. Макарьева – 674 очка;
2 место – МКОУ СОШ №2 г. Макарьева – 574 очка;
3 место – МКОУ Дорогинская СОШ – 477 очков.
В личном первенстве:
Девочки 5-7 класс – 1500 метров:
1м. – Смирнова В. (МКОУ СОШ№2г.Макарьев);
2м. – Моисеенко Т. (МКОУ СОШ №1 г.Макарьев);
3м. – Макарушина А.(МКОУ Горчухинская СОШ).
Мальчики 5-7 класс - 1500 метров:
1м. – Савин М.(МКОУ СОШ№1 г. Макарьев);
2м. – Шабаров А (МКОУ СОШ №2 г. Макарьев);
3м. – Морозов А. (МКОУ СОШ№2 г. Макарьев)
Девушки 8-9 класс – 2000 метров:
1м. – Барабанщикова А. (МКОУ СОШ№1г.Макарьев);
2м. – Овечкина Е. (МКОУ СОШ№1г.Макарьев);
3м. – Тютина Т.(МКОУ СОШ№1 г. Макарьев).
Юноши 8-9 класс - 2000 метров:
1м. – Телешов В. (МКОУ СОШ№1 г. Макарьев);
2м. – Смирнов Д. (МКОУ Дорогинская СОШ);
3м. – Козлов В. (МКОУ Унженская СОШ).