26 сентября на городском стадионе «Юность» в г. Макарьеве прошел традиционный турнир по футболу среди детей 2003-2004 г.р., посвящённый памяти героям костромичам и подвигу Ю.В.Смирнова в Великой Отечественной войне.
В этот раз в соревнованиях приняло участие 10 команд (более 110 человек) из муниципальных образований Костромской области (г. Костромы, г. Неи, г. Мантурово, Солигалича, Красносельского р-на, г. Шарьи, п.Островского, г. Буя, г. Волгореченска, г. Макарьева).
Перед началом соревнований состоялось торжественное открытие турнира, на котором присутствовали гости в составе; С. П. Торшилов - представитель федерации футбола Костромской области, Соколова - заведующая районным отделом образования администрации Макарьевского муниципального района., В.Д. Голубева и В.К.Разумовская - представители Клуба «Здоровье». Все приглашённые выступили с приветственными словами к участникам соревнований и пожелала командам красивой и честной игры. Соревнования прошли в два этапа. Команды участницы были разбиты, согласно жеребьёвке, на подгруппы. На первом этапе в подгруппах соревнования прошли по круговой системе. Во второй этап проходили четыре команды, занявшие первые и вторые места п группах, которые и разыграли главный приз турнира. В первом полуфинале команда «Юность» Макарьев уступила футболистам из Красного-на- Волге (0 : 3) , во второй игре «Спартак» Мантурово в упорной борьбе обыграл ребят из г. Шарьи (1:0). По результатам полуфинальных игр прошли финальные игры. В финале за третье место встретились команды проигравшие в полуфинальных играх «Юность» Макарьев и команда из г. Шарьи. Игра в основное время закончилась в ничью (0:0), в серии после матчевых пенальти , точнее были ребята из г. Шарьи (1:2). В финале за главный приз встретились «Спартак» Мантурово и «Диамант» Красное — на Волге. Не смотря на быстрый забитый гол в ворота «Диаманта» на первой минуте матча, игра прошла в упорной борьбе и результат матча мог изменится в любую сторону. В итоге игра закончилась с минимальным преимуществом (1 : 0) в пользу ребят из г. Мантурово.
Команда «Спартак» Мантурово второй год подряд стала обладателем Кубка, второе место у команды из п. Красное-на-Волге и тройку призёров замкнули ребята из г. Шарьи. Команда «Юность» из г. Макарьева заняла почётное четвёртое место.
Завершились соревнования награждением победителей кубками, грамотами оргкомитета и памятными медалями, лучших игроков памятными призами. Награждение провёл президент федерации футбола Макарьевского муниципального района Костромской области С.В.Овсяников.
В заключении хочется поздравить наших ребят хорошим выступлением в турнире и пожелать, усердия в тренировках и успехов в следующих соревнований.
Составы команд:
«Юность» - ДЮСШ г. Макарьев
Шваков Павел, Ухов Александр, Веселов Егор, Корёгин Арсений, Телешов Вадим, Щёткин Данила, Горбачёв Алексей, Ваев Алексей, Шитяев Роман.




