580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Культура

Отрасль «Культура» в Макарьевском районе представляют: 21 библиотека, 22 клубных учреждения, 2 школы дополнительного образования, Макарьевский краеведческий музей.

Работа учреждений культуры района строится в соответствии с муниципальной программой «Культура Макарьевского района на  2020-2024 гг.». Ежегодно на базе клубных учреждений организуются и проводятся мероприятия, посвященные различным праздникам и календарным датам. Работники учреждений являются участниками областных и районных конкурсов, обмениваются опытом на семинарских занятиях.

Творческие коллективы района постоянно занимают призовые места на зональных, областных и межрегиональных фестивалях и конкурсах. Наиболее успешные коллективы:

- Ансамбль «Музыкальные акварели» при МКУК «Районный Центр досуга» руководитель Костерина И.В., коллектив имеет звание «народный» с 2005 года.

- Детский фольклорный ансамбль «Родничок» Юровского СДК под руководством А.П. Носкова. Репертуар ансамбля основан на местных самобытных традициях Юровской земли и на песнях русских композиторов.

 - Вокальный ансамбль «Лада» (руководитель Слащева В.Н.), имеющий звание "народный", вокальный ансамбль «Диалог» (руководитель Белехова Е.С.) при МКУК «Районный центр досуга». В репертуаре коллективов разножанровые произведения: народные, эстрадные, современные песни.

- Ансамбли «Дорогиня» и «Любава» - руководитель Ю.А. Дубровин. Неоднократные участники районных, областных смотров и конкурсов.

Многогранна деятельность библиотек района. Они выполняют образовательную, досуговую, развлекательную, культурно-просветительную, историко-краеведческую, мемориальную, оказывают социальную помощь населению. При библиотеках организованы и работают различные клубы и читательские объединения по интересам, где постоянно проводятся литературно - музыкальные вечера, встречи с интересными людьми, творческие выставки народных умельцев и просто талантливых людей. Районная библиотека гордится «Золотым фондом» - уникальные издания 19-20 вв. В настоящее время библиотекой ведётся большая издательская деятельность – увидели свет «Литературная карта города», различные краеведческие календари, буклеты, открытки и закладки, сняты документальные фильмы «С.А.Чумаков: География жизни», «Романовы и Макарьевский край», «История библиотеки: люди, события, факты». Ежегодно в летние каникулы в библиотеках района проходят акции «Мы с книгой открываем лето» в рамках областного проекта «Маршруты летнего чтения».

Информатизация и компьютеризация библиотек внесла существенные изменения в предоставление услуг населению: сегодня библиотечное сообщество организует пользователям доступ к сети Интернет, обучение  всех желающих работе в сети Интернет, содействует пользователям в регистрации на портале Госуслуг, «Регистратура44.РФ», «ПФ РФ».

Подключение библиотек к Национальной электронной библиотеке открывает перед читателями поистине безграничные возможности. Продолжается создание электронного каталога на книжный фонд библиотеки.

Более 45 лет в районе действует детская художественная школа. Ее основатель – Фролов Юрий Михайлович, Заслуженный работник культуры РФ и Почетный гражданин города Макарьева, талантливый художник и педагог. В настоящее время художественная школа носит его имя. Макарьевские художники работают интересно, самобытно в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта, исторического жанра. В художественной жизни города известны имена Каблиной Ольги Гурьевны, Зудова Андрея Игоревича, Зудовой Людмилы Александровны, Волошенюк Евгения Станиславовича, Фролова Михаила Юрьевича. Постоянно действуют выставки детского и профессионального творчества. Макарьевские художники экспонировались в Москве, Костроме, Чухломе; их работы находятся в частных коллекциях в США, Германии, городах России. В настоящий период в городе функционирует несколько выставок творчества юных и профессиональных художников на территории художественной школы, районной администрации, районной библиотеки.

В районе одна музыкальная школа, с филиалом в поселке Горчуха. Дети обучаются игре на фортепиано, гитаре, домре, баяне, аккордеоне, балалайке. Ежегодно учащиеся и преподаватели принимают участие в зональных и областных конкурсах.

За годы существование школы зарекомендовали себя как образовательные учреждения с высоким уровнем знаний. В школах в течение многих лет работает стабильный педагогический коллектив, в котором серьезное внимание уделяется повышению профессионального мастерства педагогов.

Славится Макарьевский край народными умельцами. Самыми распространенными видами промыслов и ремесел являются: резьба и роспись по дереву и металлу, плетение из ивового прута, изготовление мебели, пимокатство и плотницкое дело (среди мужского населения), кружевоплетение, вязание крючком и на спицах, вышивка крестом и гладью, лоскутное шитьё,  макраме. В последние годы ушедшего столетия приобрели новое рождение забытые промыслы и ремёсла такие как: гончарное мастерство и плетение из бересты. При Центре досуга действует центр традиционной народной культуры «Деревенская кладь», где предлагаются разнообразные, интересные экскурсии и фольклорные программы. Здесь проводятся циклы различных мероприятий и праздников, объединенный в «традиционный народный календарь».

В Макарьевском краеведческом музее действуют постоянные и обновляемые выставки. Сегодня музей насчитывает свыше 11 тысяч единиц хранения. Посетители смогут познакомиться с многочисленные фотографиями и документами, относящимися к прошлому нашего города, увидеть бытовые вещи горожан, домашнюю утварь крестьян, товар, который продавался на знаменитых макарьевских ярмарках. В экспозиции также представлены разделы о здравоохранении, образовании и административном управлении города.     Сотрудники музея расскажут, почему одежду шили  только из прямого полотна, какой напиток считался разлагающим душу и нравственность. Они познакомят с богатой историей старины, а также современной трудовой и культурной жизнью города. Для гостей и жителей города проводятся обзорные экскурсии по различным маршрутам.

Ежегодно утверждаются Планы мероприятий учреждений культуры по различным направлениям культурно-досуговой деятельности: работа с детьми и подростками; работа с молодёжью; работа с ветеранами, пожилыми людьми и инвалидами; работа с семьёй; профилактика асоциальных явлений, в которых находит обязательное отражение создание условий для образования новых творческих коллективов, открытие новых талантливых исполнителей.

Ежегодно проводится цикл мероприятий, посвященных празднованию Великой Победы, дня молодежи, дня города Макарьева, дней посёлков и деревень, праздничное народное гулянье «Масленица», культурно-спортивный праздник «Макарьевская верста», фестиваль «Восходящая звезда», фестиваль самодеятельного творчества  и многое другое.

Контактная информация

Наименование учреждения

Адрес, телефон

ФИО руководителя

Отдел культуры,

туризма и спорта

пл. Революции, 30

тел/факс 8 (49445) 55-5-44

тел. 8 (49445) 56-7-81

e-mail: oktimp@mail.ru

Начальник отдела

Гарина

Ирина Сергеевна

Макарьевская детская

художественная школа
им. Ю.М.Фролова

пл. Революции, 30

8 (49445) 55-5-51

Директор

Цветкова
Ольга Сергеевна

Макарьевская детская
музыкальная школа

пл. Революции, 32

8 (49445) 55-0-97
e-mail: makdmsh@mail.ru

Директор

Белехова Елена Сергеевна

Краеведческий музей

пл. Революции, 9

8 (49445) 55-2-38

Заведующий

Исаченко

Вера Валерьевна

Районный центр досуга

Центр традиционной народной культуры «Деревенская кладь»

ул. Малая Советская,9

8 (49445) 56-8-71

Директор

Соковнина

Наталья Павловна

Районная библиотека

пл. Революции, 29

8 (49445) 55-5-64
e-mail:
mkukmrb@gmail.ru

Директор

Ухова

Валентина Геннадьевна

Спорткомплекс "Юность"

ул.Окружная, 73б
8(49445)55-8-73

Директор
Шмелёв
Сергей Львович


На главную       Вернуться назад

Телефоны горячей линии по акциям:

* Безопасная площадка - 55-971, 55-496

* Безопасный водоём - 55-331

* По организации летнего труда и отдыха - 55-496

* По трудовым вопросам - 55-275

  Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Глава Макарьевского муниципального района
Юрий Юрьевич Метелкин

 

СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

/основан в 1439 году/
Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".