580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Образование

Системой дошкольного образования в районе на 1 сентября 2019 года охвачен 401 ребенок в возрасте от 0 до 7 лет, что составляет 87%. С 2011 по 2013 годы в районе для детей дошкольного возраста дополнительно создано 65 мест. Детские сады посещают все желающие дети в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Учет детей на зачисление в дошкольные образовательные учреждения ведется через региональную систему электронной очереди.

Плата, взимаемая с родителей за присмотр и уход, составляет 59,78 рубля в день на одного ребенка. Размер дотации из муниципального бюджета на питание дошкольников составляет 8 рублей в день.

Установленными льготами пользуются 101 ребенок  из многодетных, неполных семей, а так же дети-инвалиды, дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, что составляет 22,4% от общего количества воспитанников.

С 1 сентября 2015 года  все дошкольные образовательные организации района осуществляют реализацию  образовательных программ в соответствии с ФГОС.

Общеобразовательные учреждения района – это 12 общеобразовательных школ, в том числе 9 средних и 3 основные.

83% общеобразовательных учреждений района расположены в сельской местности,  в том числе 25% являются малочисленными.

7 (58%) общеобразовательных учреждений имеют школьный транспорт, 6 организуют регулярный подвоз школьников. Общее количество детей, пользующихся школьными автобусами, 142 человека.

По состоянию на 1 сентября 2019-2020 учебного года в школах района 96 классов-комплектов с общим количеством обучающихся 1159 человек.

Средняя наполняемость классов в общеобразовательных организациях составляет 12,  22 в городе и 7 на селе.

В общеобразовательных учреждениях района проводится поэтапное введение нового Федерального государственного образовательного стандарта. В 2019-2020 учебном году по новым ФГОС обучаются все школьники 1-4 и 5-9 классов, а также обучающиеся 10,11 классов МКОУ средней общеобразовательной школы №1 г.Макарьева, МКОУ средней общеобразовательной школы №2 г.Макарьева, МКОУ Горчухинской средней общеобразовательной школы, которые начали внедрение федерального стандарта с опережением. В плановом режиме ведется реализация ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В образовательных организациях района проводится работа по созданию условий осуществления образовательного процесса, отвечающих современным требованиям. В период 2015-2019г. отремонтированы спортивные залы 7 школ: МКОУ Горчухинской средней общеобразовательной школы, МКОУ Дорогинской средней общеобразовательной школы, МКОУ Унженской средней общеобразовательной школы, МКОУ Нежитинской средней общеобразовательной школы, МКОУ Усть-Нейской средней общеобразовательной школы, МКОУ Первомайской средней общеобразовательной школы, МКОУ Юровской средней общеобразовательной школы. Это позволило увеличить количество учащихся и взрослого населения, занимающихся физической культурой и спортом.

Для работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья создана сеть базовых школ, в которых сформирована универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов. Это МКОУ средняя общеобразовательная школа №1 г.Макарьева и МКОУ Горчухинская средняя общеобразовательная школа.

В 2019 году в районе  на базе МКОУ Горчухинской средней общеобразовательной школе открыт центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»,  с современным высокотехнологическим оборудованием, с помещениями для проектной деятельности и дополнительного образования.

Дополнительное образование представлено работой учреждений дополнительного образования детей, это Центр патриотического воспитания, творчества детей и молодежи и Детско-юношеская спортивная школа, а также секций и кружков по интересам в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. Все занятия проводятся на бесплатной основе. Общий охват услугами дополнительного образования составляет 91%.

Все образовательные учреждения укомплектованы педагогическими кадрами. В системе образования работает 185 педагогов (учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования), из них высшую квалификационную категорию имеют 17%, первую 68 %.

 Руководит работой системы образования Отдел образования администрации Макарьевского муниципального района Костромской области.

Контактные телефоны –   заведующий - 8(49445)55-586, 

                                          отдел общего образования  - 8 (49445) 55-105, 

                                          РМК – 8(49445)55-609,

                                          централизованная бухгалтерия – 8(49445) 56-691.

                                           e-mail: mak-roo@yandex.ru  

     Подробную информацию о работе системы образования муниципального района можно получить на официальном сайте отдела образования администрации Макарьевского муниципального района (переход по ссылке http://koipkpo.kostroma.ru/Makariev_EDU/default.aspx).

 - Постановление № 130 от 21.04.2022 года "Об оценке последствий принятия решения о ликвидации общеобразовательной организации".

  - Об оценке последствий принятия решения о ликвидации общеобразовательной организации.

  - Туристические образовательные маршруты образовательных организаций Макарьевского муниципального района.


На главную       Вернуться назад

Телефоны горячей линии по акциям:

* Безопасная площадка - 55-971, 55-496

* Безопасный водоём - 55-331

* По организации летнего труда и отдыха - 55-496

* По трудовым вопросам - 55-275

  Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Глава Макарьевского муниципального района
Юрий Юрьевич Метелкин

 

СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

/основан в 1439 году/
Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".