Макарьев
Макарьевский муниципальный район
Новости
Решение СД
Муниципальный заказ
Контрагенты
Ссылки
Контакты
Муниципальные торги
Фотоальбом
     
Конкурс: Исторический образ поселений Макарьевского района. Цель - пополнение исторической составляющей поселений Макарьевского района в мировой сети Интернет. Народные промыслы и ремесла. Изделия наших ремесленников и традиционных народных промыслов служат достойным подтверждением культурного наследия поселений района. Фотоархив событий. Концертная программа "Народный артист", спортивные игры среди поселений, открытие автостанции, 110-летие поселка Горчуха, новый паром на переправе через реку Унжу и многое другое.
 

Исторический образ поселений Макарьевского района

Конкурс: "Исторический образ поселений Макарьевского района"

Старая версия сайта

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев
Официальный сайт  Костромской Епархии  
 
 
Школьная перепись   

 

В рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2010 года Костромастатом и Администрацией г. Костромы было организовано проведение Школьной переписи экспериментально в одной школе г. Костромы, чтобы в сентябре предложить поучаствовать в игре всем школам Костромы, учитывая опыт «первопроходцев».
В течение апреля 2010 г. учащиеся 2-11 классов средней школы № 7 г. Костромы играли в развивающую игру «Школьная перепись». Игра проводилась совместно с Костромастатом.
      Подготовительная работа к Школьной переписи в школе началась 5 апреля. Выбранная на Совете старшеклассников переписная комиссия наметила мероприятия, которые было необходимо провести в рамках переписи, согласовала вопросник переписного листа. Эмблема школьной переписи, форма переписного листа были разработаны Внештатной службой переписи населения Костромаста. А вот предложенные специалистами Костромастата вопросы ребята несколько изменили: добавили вопрос о пользовании социальными сетями Интернета, убрали вопрос о семье, посчитав его некорректным, и видимо по привычке спросили не только об имени, но и фамилии. Девиз Школьной переписи «Школе важен каждый» перекликается с девизом Всероссийской переписи населения 2010 года «России важен каждый».
      С 9 апреля подготовительная работа к Школьной переписи вступила в активную фазу. В каждом классе ребята выбрали переписчиков. Уроки об истории переписей населения, о задачах и значении переписей населения для страны и народа провели учителя истории и обществознания Арсеньева Л.Ю. и Пантюшина В.П. В начальной школе о переписи населения рассказали классные руководители. В школе был объявлен конкурс рисунков о Школьной переписи. Пресс-центр школы оформил школьную газету «Семерка.ру» об истории переписи населения. Также по просьбе Костромастата ребята провели опрос среди родителей о переписи населения: знают ли, когда проходила последняя перепись населения, дату проведения переписи в этом году и вообще, для чего нужна перепись населения. Специалисты отдела маркетинга Костромастата представили фотовыставку «Статистика в истории Костромской губернии».
      Школьная перепись проходила 20 апреля в 5-11 классах и 21 апреля во 2-4 классах. Классные руководители рассказали о переписи населения и о Школьной переписи, ее задачах и значении для школы и ребят. Переписчики с красочными бейджами на груди были собраны и ответственны. Они ознакомили одноклассников с вопросами переписного листа, с правилами проведения переписи, раздали переписные листы и течение всего времени заполнения переписного листа были активными консультантами ребят. Так как Школьная перепись проводилась экспериментально только в одной школе, ребятам было предложено написать вопросы, какие они сами хотели бы внести в переписной лист.
      Игра проходила столь увлекательно, с интересом у ребят, что журналисты всех телекомпаний Костромы с интересом наблюдали за проведением игры и с удовольствием общались с ребятами. Во все новостные выпуски всех телеканалов Костромы вошли сюжеты о проведении школьной переписи.
      А работа переписчиков  продолжалась и после заполнения переписных листов. Они обработали переписные листы одноклассников и подвели итоги переписи в классе. Затем к работе подключились школьная переписная комиссия и пресс-центр. Ребята собрали данные каждого класса для подведения итогов Школьной переписи по всей школе. Также переписная комиссия подвела итоги конкурса рисунков. Результаты переписи огласили 29 апреля перед переписчиками школы.
      Внештатная служба ВПН-2010 Костромастата тоже готовилась к этому дню. Были обработаны анкеты родителей и получены результаты анкетирования. С этой информацией ребят познакомили на подведении итогов Школьной переписи. Для организаторов и активных участников Школьной переписи были подготовлены благодарственные письма от Костромастата и памятные подарки. Также были отмечены и поощрены победители конкурса рисунков на тему Школьной переписи и переписчики.

 

Информационные сведения по школьной переписи-2010


- Бейдж для школы скачать>>>
- Презентация "История переписи населения государства российского" скачать>>>
- Организация и проведение уроков о переписи просмотр... /скачать>>>
- Бланк переписного листа скачать>>>
- Информационные материалы для подготовки уроков.Зачем нужна перепись? просмотр... /скачать>>>
- В средней школе № 7 г. Костромы подведены итоги Школьной переписи просмотр... /скачать>>>

 

 

 

 

 

 


На главную       Вернуться назад
Посетителей на сайте:
Анонимов: 14
Пользователей: 0
СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

/основан в 1439 году/
Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".