О подготовке и проведении юбилейных мероприятий, посвященных 575 летию города Макарьева и 85 – летию Макарьевского района. Народные промыслы и ремесла. Изделия наших ремесленников и традиционных народных промыслов служат достойным подтверждением культурного наследия поселений района. Фотоархив событий. День города,ансамбль "Акварели", вручение сертификатов молодым семьям и многое другое.

Исторический образ поселений Макарьевского района

Старая версия сайта

Официальный сайт  Костромской Епархии

Зимние спортивные игры г.Буй!

Завершились XII зимние спортивные игры Костромской области на призы губернатора Костромской области. Местом проведения зимних игр 2014 года стал город Буй. В состязаниях приняли участие более 500 спортсменов и жителей области из 30 муниципальных образований Костромской области. Областные зимние спортивные игры являются очень популярными и престижными, собирают большое количество как участников, так и болельщиков. Соревнования проходили с 27 февраля по 2 марта.

Спортивную честь Макарьевского района защищали сильнейшие спортсмены в зимних видах спорта: Сучилов Николай  и Кирюшина Майя (зимний полиатлон, биатлон-эстафета), Баров Юрий, Улегин Иван, Барабанщикова Ольга и Козлова Анастасия (лыжные гонки, лыжная эстафета), Ильиных Павел (биатлон, биатлон-эстафета), Галаничев Иван и Высоцкая Виктория (шорт-трек, шорт-трек-эстафета), Евдокимов Александр (шорт-трек-эстафета). В состав команды также входила семья Епериных с сыном Алексеем.

В первый день соревнований нашей семье уже предстоял первый вид – это силовая гимнастика. Папа и сын выполняли подтягивание на высокой перекладине, а мама отжимания, потом все три результата суммировались. На 2 и 3 день семейные команды бежали  шорт-трек-эстафету и лыжную эстафету.  По итогам трех дней состязаний семья Епериных заняла 4 место из 14 команд с мальчиком среди муниципальных районов. Это отличный результат, молодцы!
Наиболее напряженным видом соревнований был зимний полиатлон, так как он состоял из: силовой гимнастики (подтягивание на высокой перекладине у мужчин, сгибание и разгибание рук в упоре лежа у женщин), стрельбы из пневматической винтовки и лыжной гонки. После упорной двухдневной борьбы наши полиатлонисты стали в числе лидеров этого вида соревнований: Кирюшина М. - 2 место, Сучилов Николай – 3 место.

Хороший результат в копилку нашей команды принес П.И. Шаронов по стрельбе из пневматической винтовки среди глав районов Костромской области, он занял 5 место из 23 участников.

В конькобежном спорте первым видом соревнований была смешанная шорт-трек эстафета, в которой наша команда заняла 8 место. В личных забегах по шорт-треку ребята выступили также достойно: Высоцкая В. 5 место, Галаничев И. 9 место.

В третий день  соревнований в борьбу вступили биатлонисты. От нашей команды выступал Ильиных П., не допустив ни одного промаха на рубежах, показав отличный ход на дистанции, он с большим преимуществом обыграл своих соперников и занял 1 место.

Лыжники соревновались в гонках классическим и свободным стилем (мужчины 10 км, женщины 5 км), лыжной эстафете. У женщин на 5 км Козлова А. заняла 9 место в гонке свободным ходом и 14 место классическим ходом, Барабанщикова О. стала 20-ой в гонке свободным ходом и 25-ой в классике из 39 стартовавших участниц. В соревнованиях у мужчин на 10 км наши ребята показали отличные результаты. Ведь борьба в лыжных гонках очень напряженная, и чтобы попасть на пьедестал надо приложить немало усилий. В гонке свободным ходом Улегин И. был 7-м, Баров Ю. 9-м из 40 участников. В гонке классическим ходом Баров Ю. занял 8 место, Улегин И. 9 место.
По итогам трех соревновательных дней на первом месте была команда Костромского района, но с ними, конечно, очень трудно соперничать. Наша команда занимала 3 общекомандное место, проигрывая Красносельскому району 3 очка и выигрывая 7 очков у Кологривской команды, которая была на 4 месте. В последний день соревнований предстояли два самых захватывающих вида зимних спортивных игр -  командные эстафеты, лыжная и биатлон-эстафета. Мы понимали, что отыграть будет очень сложно, так как соперники Красносельский и Кологривский районы показали высокие результаты по предыдущим дисциплинам, но наша команда была настроена упорную борьбу! В лыжной эстафете мы заняли 4 место, проиграв Кологривскому району 16 секунд, они стали третьими, тем самым приблизившись к нам по общекомандному зачету. Но радовало то, что команда Красносельского района заняла лишь 12 строчку в лыжной эстафете.

После эстафетной гонки наша команда передвинулась на 2 место. Напряжение усилилось, было не понятно, кто же все-таки станет победителем, а кто проигравшим. На биатлон-эстафету возлагались большие надежды. На первом этапе эстафеты мы не были в числе лидеров, но и не проигрывали нашим главным соперникам. Как говорится, в биатлоне многое решает безошибочная стрельба, тем более на каждом этапе была всего лишь одна запасная пуля.  Наши биатлонисты, допустив один промах на рубеже, стали бронзовыми  призерами среди 23 районов. Красносельский район занял 5 место, а Кологрив, допустив промахи в стрельбе, опустились на 16 место. Тем самым команда Макарьевского района уверенно заняла 2 почетное место в общекомандном зачете. Красносельский район стал третьим.

В завершении хочется еще раз поздравить команду Макарьевского района с прекрасным выступлением на областных зимних играх Костромской области, ведь мы уже давно не поднимались на вторую ступень пьедестала, как на зимних, так и на летних играх, где последние года становились третьими.

Всем участникам команды желаем крепкого здоровья и новых спортивных побед на соревнованиях различного уровня!

Тренер-преподаватель ДЮСШ  Кирюшина М.С.