О подготовке и проведении юбилейных мероприятий, посвященных 575 летию города Макарьева и 85 – летию Макарьевского района. Народные промыслы и ремесла. Изделия наших ремесленников и традиционных народных промыслов служат достойным подтверждением культурного наследия поселений района. Фотоархив событий. Концертная программа "Народный артист", спортивные игры среди поселений, открытие автостанции, 110-летие поселка Горчуха, новый паром на переправе через реку Унжу и многое другое.

Исторический образ поселений Макарьевского района

Старая версия сайта

Официальный сайт  Костромской Епархии

Итоги декады здоровья

Открытием декады здоровья стали соревнования по лыжным гонкам «Новогодняя гонка», которые прошли 29 декабря на лыжной трассе в районе аэродрома. В соревнованиях принаняли участие более 35 спортсменов города и района. Основная масса лыжников была представлена учащимися и тренерами ДЮСШ г. Макарьева и спортсменами с Тимошино. Участники соревновались в трёх возрастных группах и на дистанциях протяжённостью от 2.5 км. до 10 км классическим стилем. По итогам соревнований победителями стали: Улегин И. (на дистанции 10 км), Ворохов В., Козлова А., Телешева В.(на дистанции 5км.),  Овечкина Е. (на дистанции 2,5км.), Еперин А. (на дистанции 3км.). Победители на дистанциях награждены памятными Кубками и грамотами, призёры грамотами.

31 декабря состоялось торжественное награждение по итогам прошедшего Первенства Костромской области по футболу среди юношеских команд сезона 2013 сборной команды Макарьевского муниципального района юношей по футболу. По итогам Первенства наша команда завоевала бронзовые медали, поздравить ребят и вручить заслуженные награды в этот день пришёл исполняющий полномочия главы Макарьевского Муниципального района В.Б.Петухов. Так же с тёплыми словами поздравления и пожеланиями к команде в своих выступлениях обратились Овсяников С.В и редактор газеты «Макарьевский вестник» В. А Колесников. Команда награждена дипломом третьей степени и Кубком, каждый член команды грамотой и памятной медалью.

4.01.2014 в спортивном зале спорткомплекса «Юность» состоялся традиционный турнир по волейболу среди мужских команд «Рождественский турнир».  В этом турнире приняло участие 7 команд (4 команды из г. Макарьева и Макарьевского района) и команды гостей из г. Нея, г. Шарьи и г. Мантурово. Соревнования начались в 10.00 часов утра прошли весь день и закончились под вечер.  Очень приятно было видеть переполненные трибуны зрителей - любителей волейбола. В финале  первой стыковой игры за третье место встречались команды занявшие в своих группах вторые места г. Неи и  команда выпускников Уст - Нейской СОШ. В упорной борьбе команда Усть – Неи выиграла в двух партиях и заняла третье почётное место. В следующей стыковой игре за 1-2 места встречались победители групп команда г. Шарьи и г. Макарьева. Хозяева турнира, проведя игру из трёх партий, уступила команде из г. Шарьи и заняла второе место. Состав команды (Нестеров Д., Монахов С., Монахов Д., Крюков Д., Смирнов С. Шехлов П., Высоцкий В.) Спортсмены Шарьи стали чемпионами нашего турнира. Все команды победительница и призёры награждены  дипломами и памятными кубками, лучшие игроки соревнований грамотами и ценными призами.

5.01.2014 в г. Костроме состоялся областной турнир по мини-футболу среди юношеских команд в котором приняли участие наши спортсмены. Команда из г. Макарьева приняла участие двумя составами. Этот турнир стал своеобразной репетицией для наших ребят в предстоящем финале проекта «Мини-футбол в школе -2014», который пройдёт после 10 февраля в г. Костроме. Наша команда ещё раз доказала то,  что мы умеем играть в красивый комбинационный футбол. По итогам турнира первый состав нашей команды занял 1-место ( С.Усачёв, А.Гущин, Н.Шехлов, М.Софонов, Т.Фёдоров) и 2-место занял второй состав (Д.Шмонов, Ю.Бояркин, М.Бойков, И.Котов, И.Голятин)