580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Особенности банкротства физических лиц

09 Март 2016

Проблема создания института банкротства физических лиц рассматривалась давно, но только с 01.10.2015 был наконец введен механизм банкротства граждан.


Отдельного закона о банкротстве граждан не существует, просто в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  от 26.10.2002 №127-ФЗ в главу X добавлен параграф 1.1, который регулирует все аспекты процесса признания несостоятельным физического лица.

Чтобы подать заявление в Арбитражный суд о признании гражданина банкротом необходимо, чтобы требования к гражданину составляли не менее 500 тысяч рублей и не были исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Обратиться в суд с заявлением о признании банкротом вправе сам должник, конкурсный кредитор и уполномоченный орган.

Во время судебного производства в деле о банкротстве гражданина применяются следующие процедуры: реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина и мировое соглашение.

Реструктуризация долгов проводится финансовым управляющим, утвержденным судом, по плану,  срок исполнения которого не должен превышать 3 года. С даты введения судом процедуры реструктуризации долгов вводится мораторий  на удовлетворение требований кредиторов. В случае не выполнения условий плана погашения долгов, гражданин объявляется банкротом  и наступает время для начала реализации его имущества.

Вместе с тем не всё имущество банкрота подлежит продаже. Так, нельзя продать: единственное жилье, где постоянно проживает должник; землю, на которой находится жилье; продукты питания и личные вещи; имущество, которое используется в профессиональной деятельности и его стоимость не превышает 100 МРОТ; домашних животных, не используемых в коммерческих целях; семена для посева; денежные средства, что не превышают величину прожиточного минимума; топливо, которое используется для обогрева и приготовления пищи и т.д.

В случае недостаточности средств, полученных от реализации  собственности должника, его задолженность всё равно считается погашенной.

На любом этапе процедуры банкротства гражданина, он вправе заключить с кредиторами мировое соглашение – это договоренность между сторонами о погашении долга. Подписание такого соглашения автоматически прекращает производство по делу о банкротстве.

Банкротство гражданина имеет определенные последствия, заключающиеся в том, что с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации  имущества или прекращения производства по делу о банкротстве, гражданин:

- в течение 5 лет не может подать заявление о своем  банкротстве;

- в течение  3-х лет не вправе занимать должности в  органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом;

- в течение 5 лет не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

В настоящее время банкротство граждан в Костромской области не носит массового характера. По сведениям, имеющимся в Управлении Росреестра по Костромской области, процедура реализации имущества введена Арбитражным судом Костромской области в отношении четырех граждан, иные процедуры банкротства не вводились.


Прочитали: 78 раз


Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".