580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Место, где создают красоту

18 Июнь 2015

   10 июня 2015 года на базе районной библиотеки состоялось очередное заседание клуба «Усадебка». Необычность его в том, что оно прошло в форме поездки  членов клуба  в "Эколого-биологический центр "Следово".  Это памятник  истории, природы и культуры под открытым небом. Путь предстоял неблизкий - усадьба Следово  расположена в Судиславском районе, в 25 км от  г. Костромы. Но за общением  дорога не была утомительной.  И вот мы на месте. От самых ворот входа в усадьбу нас встречают прекрасные цветы, богатая коллекция редких хвойных пород деревьев и кустарников. Знакомство с этим сказочным местом начинается с экскурсии, во время которой нам рассказали не только о красоте, но и о богатой истории усадьбы.  


   Следово – одна из старинных усадеб на Костромской земле, сохранившаяся до наших дней. Владельцами ее были костромские дворяне Карцевы (Карцовы), немало послужившие развитию Костромского края. В память о  них в 1997 г. установлен гранитный камень со словами благодарности нынешнего поколения.

   Во время Великой Отечественной войны более 80 детей из блокадного Ленинграда жили и учились в Следовской школе.  Имена более шестидесяти выпускников Следовской школы, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и в Афганистане, увековечены на мраморных постаментах созданного мемориала. Рядом расположен усадебный храм с родовым кладбищем, выделенный особым ограждением с аллеей культурных растений.

   В настоящее время на базе Следово расположен Межшкольный эколого-биологический центр, где летом действует детский лагерь. Усилиями ребят и педагогов усадьба приобретает былое величие и красоту. Огромный сад с уникальными растениями, парковый пруд с редкими рыбами, многочисленные цветники и альпинарий - не оставили  равнодушными никого.  Очень понравились "горбатые" мостики, их там штуки три, можно переходить с мостика на мостик, и оказаться на небольшом островке. Старый парк, заросший многовековыми пихтами и липами…

   Одним словом – красота! В этом чудесном  саду чувствуешь себя как в сказке, цветы благоухают, растения поражают буйством красок, пейзажи так и просятся их сфотографировать, что мы и делали неоднократно. О красоте этих мест можно говорить бесконечно, но лучше самим побывать и убедиться в правдивости сказанного. Это действительно уголок земли, куда хочется приезжать снова. Покидая Следово, переполненные впечатлениями и немалыми открытиями, мы были едины во мнении: какое же счастье, что есть такие места, где особый дух - дух любви ко всему живому,  где создают красоту, которая  дарит гостям этой удивительной усадьбы море впечатлений,  радует взор и тревожит душу.


Прочитали: 122 раза


Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".