580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

С Т А Т Ь Я «Формирование конкурсной массы»

27 Март 2015

   Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) не содержит определённого понятия «конкурсная масса». Вместе с тем в статье 131 Закона о банкротстве указано, что в её состав входит всё имущество должника, имеющееся на момент признания должника банкротом и открытия  конкурсного производства, а также выявленное в ходе проведения процедуры банкротства.


   В ходе конкурсного производства должны учитываться все материальные и нематериальные активы должника, которые могут быть проданы или иным способом преобразованы в денежные средства.

   Основными частями процесса формирования конкурсной массы является:

   выявление имущества - анализ бухгалтерской документации, отчетности, сделок должника, задолженности третьих лиц перед должником;

   проведение инвентаризации имущества - основная цель которой, сопоставление  фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета.

   В соответствии с требованиями статьи 131 Закона о банкротстве из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключается имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в т.ч. права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности.

   В составе имущества должника отдельно учитывается  и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.

   На основании статьи 129 Закона о банкротстве, с даты утверждения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника. Принимает в ведение имущество и назначает проведение инвентаризации.

   Согласно статье 126 Закона о банкротстве руководитель должника в течение трех дней, с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

     Уклонение бывшего руководителя от указанной обязанности в значительной степени препятствует действиям конкурсного управляющего по формированию конкурсной массы. 

   Результаты формирования конкурсной массы вносятся арбитражным управляющим в Типовую форму отчета конкурсного управляющего, которая содержит раздел «Сведения о сформированной конкурсной массе, в том числе о ходе и об итогах инвентаризации имущества должника, о ходе и результатах оценки имущества должника». Этот раздел состоит из таблицы, разделяющей всё выявленное имущество на два вида: имущество, включаемое в конкурсную массу, и имущество, исключаемое из конкурсной массы.  Каждый вид имущества содержит две характеристики, как балансовую стоимость и рыночную стоимость. 

   Информация таблицы доводится до сведения собрания кредиторов должника, поскольку конкурсная масса из состояния имущества и имущественных прав переходит в денежные средства, которыми в последствие продажи имущества  подлежат удовлетворению требования кредиторов.

   Начальник отдела                                                     С.Л.Мелентьева 


Прочитали: 92 раза

Новости по теме:
  • На территории района продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды».
  • В Костромской области выбирают территории, которые будут благоустроены в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году
  • На территории Макарьевского муниципального района продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»
  • На территории Макарьевского муниципального района идёт реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".