580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Понятие и значение саморегулируемых организаций арбитражных управляющих

27 Май 2014


Институт саморегулирования в настоящее время затронул самые различные сферы экономической деятельности. Саморегулирование уже введено в аудиторской, оценочной, строительной и иных сферах, где зарегистрировано более 300 саморегулируемых организаций.

Вместе с тем, определение саморегулируемой организации  в отношении арбитражных управляющих (далее – СРО)  является новеллой и впервые  законодательно закреплено в   Федеральном законе от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), которым определено, что  Саморегулируемая организация арбитражных управляющих это – некоммерческая организация,  основанная на членстве, создана гражданами Российской Федерации, сведения о которой включены в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих,  целями деятельности  которой, являются регулирование и обеспечение деятельности арбитражных управляющих.

Основные признаки  СРО -  наличие не менее 100 членов, участие  членов СРО не менее чем в 100 процедурах банкротства, наличие компенсационного фонда, разработанных стандартов и правил профессиональной деятельности и органов управления.

С созданием СРО  государство возложило на них часть своих публично-правовых функций, одной из которых, самой главной, является осуществление контроля за деятельностью арбитражных управляющих. В соответствии   с п.2 ст.22 Закона о банкротстве, СРО обязана: контролировать профессиональную деятельность своих членов в части соблюдения требований законодательства о банкротстве, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности, рассматривать жалобы и обращения на действия члена СРО, применять меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные законодательством и внутренними документами  СРО, в том числе, исключение из членов.  Стандарты и правила контроля – являются основой института саморегулирования, позволяющего контролировать качество выполняемых арбитражными управляющими работ, а также предусматривающие их ответственность.

Сегодня перед СРО стоят общие задачи, такие как внедрение внесудебного порядка разрешения споров, возникающих в процессе банкротства между арбитражным управляющим и лицами - участниками дел о  банкротстве, совершенствование методов работы арбитражных управляющих и открытость информационного обеспечения  деятельности  СРО.

Начальник отдела по контролю и надзору в     сфере саморегулируемых организаций     Управления Росреестра по Костромской области    

С.Л.Мелентьева


Прочитали: 90 раз

Новости по теме:
  • Руководителям предприятий (организаций) в сфере торговли, общественного питания, гостиничного сервиса и бытового обслуживания.
  • Рекомендации для организаций по предупреждению чрезвычайных ситуаций
  • Вниманию руководителей организаций
  • Информация о повышении тарифных ставок за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций
  • Основные изменения налогового законодательства Российской Федерации в сфере налогообложения имущества организаций и прослеживаемости товаров будут рассмотрены на семинаре

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".