580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Пенсионный фонд информирует

28 Октябрь 2022


Более 1000 костромских семей оформили повышенный материнский капитал

В Костромской области 1174 семьи получили в этом году повышенный материнский капитал, который сегодня составляет 693 144 рубля 10 копеек. Такая сумма полагается семьям, в которых второй или последующий ребенок рожден или усыновлен с 2020 года, если ранее право на материнский капитал не возникало.

После рождения ребенка Пенсионный фонд оформляет сертификат в электронном виде и направляет в личный кабинет родителя на сайте ПФР и портале Госуслуг. После этого можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток.

Для удобства родителей Пенсионный фонд уже несколько лет заключает соглашения об информационном обмене с банками и учебными заведениями, чтобы они могли быстрее и проще воспользоваться самыми востребованными направлениями программы – улучшением жилищных условий и обучением детей.

Благодаря информационному обмену между организациями родителям не нужно собирать дополнительные справки. В банке вместе с оформлением кредита на покупку или строительство жилья одновременно подается заявление о распоряжении средствами. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк.

Если же семья решила направить деньги на обучение ребенка, а между отделением фонда и образовательным учреждением заключено соглашение, родителям не нужно представлять в ПФР копию договора об оказании платных услуг. Вся необходимая информация запрашивается фондом самостоятельно.

Звуковой ассистент помогает ознакомиться с информацией на сайте Пенсионного фонда

Граждане со слабым зрением могут прослушать текстовые материалы о пенсиях и социальных выплатах на сайте Пенсионного фонда России. Для этого работает сервис звукового ассистента, который интегрирован в версию сайта для слабовидящих. Она отличается большей контрастностью и позволяет задавать удобные параметры отображения текста, фона страниц и размера шрифта.

Голосовой помощник озвучивает не только короткую информацию наподобие меню страниц или названий разделов сайта, но и длинные материалы, включая новости и тематические статьи. Это делает восприятие информации более простым и комфортным для тех, кому сложно читать объемные тексты с экрана.

Чтобы прослушать интересующий текст, необходимо открыть версию сайта для слабовидящих в верхней части страницы, выделить необходимый фрагмент и нажать кнопку «Воспроизвести». Озвучиваниеможно приостановить в любой момент, а также проиграть текстовый фрагмент заново.

Для воспроизведения материалов на сайте Пенсионного фонда используются прогрессивные технологии обработки и озвучки данных, которые уменьшаютнеестественные интонации и произношение слов, резкие переходы между словами и предложениями, что иногда встречается в работе голосовых помощников.

В акции «Всё для Победы!» приняли участие сотни специалистов  Отделения Пенсионного фонда РФ по Костромской области

Сотрудники Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области приняли активное участие в благотворительной акции «Все для Победы!» по  сбору теплых посылок для участников специальной военной операции.

На личные средства наших специалистов были закуплены и сформированы в наборы важные для военнослужащих вещи, которые дополнят государственное обеспечение -   термобелье, термоноски,  тактические перчатки, фонарики, предметы личной гигиены и др.

«Наш коллектив не мог остаться в стороне от акции, организованной благотворительным фондом «Гордимся тобой». Мы действительно гордимся нашими воинами, настоящими мужчинами, защитниками!  И в каждой посылке, отправленной сегодня  в зону СВО,  наши любовь, забота, поддержка и вера в победу», - отметила заместитель управляющего Отделением Светлана Вигдорчик. 

В собранные посылки были вложены открытки и письма с добрыми пожеланиями, словами поддержки и единственным наказом для всех наших бойцов — вернуться живыми с Победой!

Пресс-служба ОПФР по Костромской области


Прочитали: 42 раза

Новости по теме:
  • Узнать номер очереди на санаторно-курортное лечение костромичи-льготники могут онлайн на сайте Социального фонда России
  • Костромская межрайонная природоохранная прокуратура информирует
  • Росреестр информирует
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области одобрило выплату единого пособия на 4068 детей
  • Почта доставит новогодние подарки подопечным Фонда защиты детей из 79 регионов России

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".