580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

По программе соцконтрактов в Костромской области поддержку получили более пятисот человек

04 Июль 2022


Губернатор Костромской области Сергей Ситников определил систему соцконтрактов как одно из важнейших направлений повышения уровня жизни людей. Мера финансовой поддержки направлена в первую очередь на развитие собственного дела или получение нового места работы. Помогает жителям региона, попавшим в сложную ситуацию, улучшить финансовое положение и получить стабильный доход.

Полученные средства участники программы используют на поиск работы, переобучение, открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства. В индивидуальные планы включаются мероприятия, которые позволят улучшить материальное положение семьи.

В прошлом году участниками программы социальных контрактов стали 930 семей Костромской области. С начала текущего года в регионе уже заключено 576 соцконтрактов, людям перечислено 59,6 млн рублей.

С 1 июля размеры единовременной выплаты по социальному контракту увеличены. На открытие собственного дела можно получить до 350 тысяч рублей. На развитие личного подсобного хозяйства поддержка увеличилась до 200 тысяч рублей. Ранее выплаты по этим направлениям составляли 250 и 100 тысяч рублей, соответственно.

В Макарьевском районе Костромской области по данным КЦСОН на сегодняшний день государственная поддержка в виде социальных контрактов оказана 14 семьям, пять из которых получили возможность трудоустроиться, семь человек заключили контракт и получили финансовую помощь на создание личного подсобного хозяйства, две семьи, находясь в трудной жизненной ситуации, получили единовременную финансовую помощь на лекарства, как «иную меру поддержки».

Государственную поддержку по социальному контракту, направленному на поддержку семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в прошлом году получила семья Гариных из города Макарьева.

Ольга Вячеславовна Гарина, мама троих детей:

— В нашей семье трое детей, двое из которых школьники. Семейный бюджет у нас невелик, поскольку оба с мужем получаем минимальную заработную плату. Я работаю в детском садике нянечкой. О том, что мы, как многодетная семья, можем получить помощь от государства по соцконтракту узнали от специалиста КЦСОН. В августе 2021 года нам предложили такую помощь, чтобы собрать детей в школу, рассказали, что какие документы для этого нужны. Мы составили план, в который включили на указанную сумму предполагаемые вещи для школы, куда вошли обувь и одежда. План нам одобрили и через некоторое время мы получили указанную сумму. За одеждой ездили в Кострому и закупили все необходимое. Радует, что государство в последние годы оказывает семьям с маленьким доходом помощь в виде единовременных выплат на наши жизненно необходимые нужды. Это хорошее подспорье к семейному бюджету.


Прочитали: 58 раз

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • На поддержку костромских семей по программе материнского капитала в 2022 году направлено более 1,5 миллиарда рублей
  • Более 4000 костромичей воспользовались сервисом Почты России «Предварительная запись» в 2022 году
  • Памятка о недопущении нарушений обязательных требований в области обращения с животными

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".