580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Социальная поддержка семей с детьми – один из приоритетов в деятельности администрации Костромской области

09 Июль 2022


Объем финансовой поддержки семей с детьми в Костромской области вырос в три раза. Такие данные озвучил 7 июля губернатор Сергей Ситников во время выступления в областной Думе.

В прошлом году меры социальной поддержки были предоставлены почти 24 тысячам семей. По итогам 2021 года это 3,7 млрд рублей.

В Костромской области работает программа регионального материнского капитала. Она предназначена на приобретение жилья при рождении третьего или последующих детей. Размер выплаты – 200 тысяч рублей. За время реализации областного закона жилищные условия смогли улучшить 2027 многодетных семей.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова уже два года подряд семьям вручаются подарочные комплекты для новорожденных. За это время предметы первой необходимости для малышей получили уже более 7 тысяч семей. В Макарьевском районе за пять месяцев 2022 года приданое для новорожденного «Наше сокровище»  получила двадцать одна макарьевская семья и 22 малыша, так как в одной из семей на свет появились сразу два новорожденных ребенка, а подарок полагается каждому малышу.

-Радует, что семьи с детьми поддерживает  губернатор Сергей Константинович Ситников. Это правильно и своевременно. Детей, а их у нас теперь четверо, воспитывать непросто, нам такая помощь очень нужна. И эти подарочные комплекты для нас –  лишними в хозяйстве не будут. Детская одежда  добротная и качественная. Наши мальчики будут самыми  нарядными. Спасибо большое за подарки», — поблагодарили Юлия и Александр Голятины.

Также регион ввел выплату на детей, поступающих в первый класс. Финансовую поддержку по этому направлению получили семьи 8 тысяч первоклассников.

В семье Улегиных, проживающих в городе Макарьеве, воспитываются шестеро детей. Для их семьи День знаний — большой и радостный праздник. В 2021 году в школу пошли сразу трое старших, среди них Тимофей — в первый раз в первый класс. Мама Татьяна Николаевна рассказала нам, как ей удалось справится с первосентябрьскими хлопотами.

Я считаю нашу семью счастливой во всех отношениях. Мы воспитываем шестерых детей – четырех сыновей и двух дочерей и уверены, что дети – самое главное богатство. Мы хотим, чтобы наши дети выросли порядочными людьми, чтобы все получили хорошее образование, жили в достатке и были счастливы. А для этого надо много трудиться. Мой муж, Евгений, наш самый главный добытчик, трудится физически, вальщиком леса. Это нелегко, но он справляется. Я тоже стараюсь от него не отставать. Вот уже пять лет работаю на дому. Принимаю ягоды и грибы для одного из перерабатывающих предприятий. Получается неплохо, хотя работа сезонная. Живем мы в собственном доме, купили его пять лет назад, на материнский капитал, сделали пристройку. Расходы в семье большие, но мы не жалуемся. Очень выручают льготы, которые предусмотрены государством для многодетных семей. Мы ими пользуемся в полной мере. С 2020 года к льготам добавились и единовременные выплаты на детей, связанные с пандемией. Чтобы собрать детей в школу, нам выплатили на Ульяну и Матвея президентские по 10 тысяч рублей и еще губернаторские 2 тысячи на первоклассника. В 2021 году третьим школьником нашей семьи стал Тимофей, на которого мы также получили две выплаты: десять тысяч и две тысячи рублей. На полученные деньги одели школьников полностью. Купили им форменную одежду и обувь. Мы очень благодарны государству за всю оказанную помощь!

Губернатор отметил, что дополнительной мерой поддержки семей стала программа социальных контрактов. По итогам прошлого года механизмом финансовой поддержки воспользовались 930 граждан, из них 226 участников программы смогли открыть собственное дело или развить личное подсобное хозяйство. 704 социальных контракта помогли людям в поиске работы через переобучение или решить нестандартные жизненные ситуации. На реализацию социальных контрактов в 2021 году направлено 54 млн рублей. В этом году объем средств на программу социальных контрактов увеличен более чем в два раза.

«Рассчитываем, что будет заключено ещё 1300 социальных контрактов. Главная задача проекта – помочь семьям улучшить свое финансовое положение», — подчеркнул Сергей Ситников.

В Макарьевском районе в этом году в рамках соцконтрактов получили адресную социальную помощь 14 семей, 5 из них получили возможность трудоустроиться, 7 человек заключили контракт на создание или увеличение личного подсобного хозяйства, 2 семьи получили финансовую поддержку на лекарства.

Владимир Дмитриевич Соловьев, житель деревни Сокольское Николо-Макаровской сельской администрации – один из тех, кто с помощью соцконтракта получил финансовую помощь на развитие личного подсобного хозяйства.

— Финансовую поддержку я получил в июне этого года. Узнал от социальной службы. Документы оформить и создать бизнесплан помогла супруга. Средства использовал пока частично. Поскольку я занимаюсь пчеловодством, то естественно, средства потратил на эти цели, купил пять ульев, сейчас их готовлю для новых «жильцов». В полной мере буду использовать их только в следующем году. Пчелами занимался и мой отец, Дмитрий Яковлевич Соловьев. От него я кое-чему и научился, остальное постигаю самостоятельно. Дело это очень хлопотное и рискованное, во многом зависит от погодных условий, ну и, конечно, от правильного ухода за пчелиным роем. В прошлом году зима была неблагоприятная и мне пришлось покупать три пчелосемьи. Нынешний год более благоприятный, но предугадать сложно, какой будет результат. До нынешнего года мед мой пробовали только родня и друзья. Надеюсь, что в этом году смогу реализовать какую-то прибыль, чтобы оправдать затраты и отчитаться перед государством за помощь. Пользуясь возможностью, хочу через газету поблагодарить губернатора за возможность через социальный контракт освоить новое для меня дело.


Прочитали: 63 раза

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • На поддержку костромских семей по программе материнского капитала в 2022 году направлено более 1,5 миллиарда рублей
  • 30 января 2023г в 15.00 часов в малом зале администрации состоится очередное
  • 26 января 2023г в 10.00 часов в малом зале администрации состоится очередное заседание Собрания депутатов Макарьевского муниципального района

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".