580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Реализация Программы финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма

24 Март 2022


В настоящее время Правительством Российской Федерации уделяется особое внимание по продвижению концепции «Vision Zero», которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий труда и предотвращение производственного травматизма.

Одним из таких мероприятий для работодателей является участие в 2022 году в Программе финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда (далее - Программа).

Участие в Программе позволяет работодателям направить до 20% сумм страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и сэкономить собственные средства, создавая при этом безопасные условия труда на своих предприятиях.

В перечень предупредительных мер по сокращению производственного травматизма включены 14 мероприятий, в том числе мероприятия по проведению специальной оценки условий труда рабочих мест, обеспечению работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты, обучению по охране труда, проведению периодического медицинского осмотра работников «вредных» профессий, приобретению алкотестеров, аптечек для оказания первой медицинской помощи, тахографов, а также по санаторно - курортному лечению работников, занятых в неблагоприятных условиях труда.

Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30% сумм страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве при условии направления работодателем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста.

Кроме того, для работодателей с численностью работников до 100 человек, не участвующих в программе последние два года, объем средств будет рассчитываться за три последовательных календарных года.

Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.07.2021 № 467н.

Для получения разрешения на финансовое обеспечение предупредительных мер работодателю необходимо:

- до 1 августа текущего календарного года обратится с заявлением, планом и комплектом документов в зависимости от выбранного мероприятия;

- не позднее 15 декабря представить документы, подтверждающие произведенные расходы, вместе с заявлением на возмещение денежных средств.

С целью сокращения сроков получения разрешения на финансовое обеспечение предупредительных мер заявление работодатель может направить через Единый портал государственных услуг.

Одним из главных условий участия в Программе является отсутствие у работодателя недоимки по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, пени и штрафов на дату подачи заявления.

Более подробную информацию и бланки документов можно получить в отделении Фонда по адресу: г. Кострома, ул. Стопани, д.35А, каб.108, по телефону (4942) 49-75-20 и на сайте регионального отделения http://r44.fss.ru в разделе «Направление деятельности» / «Профилактика несчастных случаев».

Став участником программы финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, работодатель сможет предупредить производственный травматизм и развитие у работников профессиональных заболеваний!


Прочитали: 59 раз

Новости по теме:
  • В преддверии выборов полицейские рассказали о мерах, принимаемых для обеспечения правопорядка и общественной безопасности
  • Проведены профилактические акции по профилактике детского дорожно - транпортного травматизма
  • Информация об отключениях на системах жизнеобеспечения и социально-значимых объектах
  • На территории района продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды».
  • Реализация отраслевого проекта ФНС России «Общественное питание» продолжается

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".